Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Всеобщая история искусств

  Все выпуски  

Всеобщая история искусств


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Скульптура 16.12.2016 (Скульптура) Считавшаяся утраченной скульптура Эрьзи 'Голова татарки' выставлена в Екатеринбурге В Екатеринбургском музее истории камнерезного и ювелирного искусства представлена скульптура Степана Эрьзи «Голова татарки». Эта работа «русского Родена», как называли современники мастера, была оставлена им в начале прошлого столетия в художественно-промышленной школе. Она была вмонтирована в кирпичную ограду, а затем и вовсе утеряна. Скульптуру обнаружили только в XXI веке. Подробности у Анастасии Тарбеевой.


Живопись 16.12.2016 (Живопись) Исполняется 150 лет со дня рождения Василия Кандинского Его называют иконой ХХ века, ключевой фигурой в истории живописи, символика многих его картин так и осталась неразгаданной, а его стилю безуспешно пытаются подражать. Сегодня исполняется 150 лет со дня рождения Василия Кандинского. Он был не только неординарным художником и талантливым музыкантом, но и теоретиком искусства. Его книги стали источником вдохновения для многих поколений живописцев, а изложенные в них идеи, порой парадоксальные, не утратили актуальности по сей день.


Живопись, Из жизни 16.12.2016 (Живопись, Из жизни) Впервые за 15 лет нашли рисунок да Винчи Рисунок Леонардо да Винчи стоимостью 15 млн евро случайно нашли в Париже. Его обнаружили среди стопки зарисовок, которые в марте принес в аукционный дом 'Таян' пенсионер из центральной Франции. Мужчина пожелал остаться анонимным. Картины принадлежали его отцу. Хотел узнать их стоимость. Обратился к работнику аукционного дома Таде Праде.


Культура, Прикладное искусство 29.11.2016 (Культура, Прикладное искусство) Над древним миштекским черепом кто-то поработал в 1950-х годах Новое исследование открыло, что покрытой инкрустацией череп, который, как считалось, был изготовлен в XV веке мастерами народа миштеков в Мексике, на самом деле был сделан в XX веке, хотя и сам череп, и камни, которые его украшают, подлинные.


Живопись, Из жизни 21.11.2016 (Живопись, Из жизни) Дефекты зрения великих художников – роковая патология или настоящая причина появления шедевров? Раскрыть тайну появления шедевров живописи пытаются не только искусствоведы, но и… офтальмологи! Есть мнение, что некоторые особенности стиля и передачи красок – всего лишь следствие патологии зрения. Ученые неоднократно пытались определить диагнозы великих мастеров живописи по их картинам. И пришли к выводам, что у Рембрандта, Ван Гога, Моне, Дега, Эль Греко и других художников были серьезные проблемы со зрением!


Живопись 14.11.2016 (Живопись) «Тройка» - самое эмоциональное полотно Василия Перова: трагичная история создания «Тройка (Ученики мастеровые везут воду)» - невероятно эмоциональное полотно, созданное русским художником Василием Перовым. Трое деток, запряженные в сани, обреченно тянут огромную бочку с водой. Очень часто картину приводят в пример, говоря о нелегкой крестьянской судьбе. Вот только создание этой картины стало настоящим горем для обычной деревенской женщины.


Живопись, Культура 12.11.2016 (Живопись, Культура) Правда и вымысел в «Бурлаках на Волге»: каким на самом деле был бурлацкий труд Картина «Бурлаки на Волге», прославившая Илью Репина, с момента своего появления вызывала неоднозначные отзывы. Кто-то восхищался мастерством художника, кто-то обвинял его в отступлении от жизненной правды. Почему же знаменитая картина спровоцировала скандал на государственном уровне, и насколько Репин на самом деле погрешил против действительности?


Живопись, Из жизни 11.11.2016 (Живопись, Из жизни) «Страшная Мари»: невероятная судьба скандальной музы Ренуара Никто не знал, когда она говорит правду, а когда лжет. Никто не догадывался, где она пропадала по несколько дней. Никто не спрашивал, кем был отец ее ребенка. Ее называли «страшной Мари» и обвиняли в расчетливости, эксцентричности и бездушии. Сюзанна Валадон была одной из самых популярных натурщиц Монмартра, она позировала Ренуару и Тулуз-Лотреку. Никто не догадывался о том, что она тоже пишет картины и сможет стать успешной художницей.


Прикладное искусство 09.11.2016 (Прикладное искусство) Чудо с маковое зернышко. Миниатюрное искусство «сибирский левша» представил в Салехарде Герб Салехарда на кедровом орешке. Это и другие «Чудеса под микроскопом» в эти дни можно разглядеть в музее Шемановского. Человека, который изобрел технологию письма на маковых и рисовых зернышках, прозвали «сибирским левшой».


Живопись, Культура 08.11.2016 (Живопись, Культура) Неизвестные картины Эдгара Дега: бордели, заводские трубы и совсем не зефирные балерины Эдгар Дега вошел в историю мирового искусства как «живописец танцовщиц». Так одного из ярчайших представителей импрессионизма называли за его приверженность теме балета. Сам художник признавался, что испытывает особое наслаждение, рисуя балерин в облаке газа. Однако, кроме легких и воздушных картин, он писал и совсем иные. Тяжелые, сумрачные. В нашем обзоре – 9 неизвестных полотен мастера, созданных в необычной технике.


Из жизни 01.11.2016 (Из жизни) История любви Николая и Елены Рерихов: жизнь как философский трактат Любовь – это чувство, меняющее жизнь. Но, случается такая любовь, когда приходят в мир учения и совершаются открытия. Одной из таких историй, ставшей даром для большого числа последователей, стал союз двух ярких личностей Николая и Елены Рерихов.


Музеи 18.10.2016 (Музеи) Египетскую хрустальную лампу XI века выставили в Эрмитаже Сокровище XI века. В залах Эрмитажа теперь можно увидеть настоящий шедевр: египетскую лампу из горного хрусталя. Изящный декор, уникальная форма, высокий художественный уровень. Специалисты предполагают, что светильник был выполнен в одной из лучших придворных мастерских халифов.


Живопись 14.10.2016 (Живопись) Внешний слой Гентского алтаря отреставрировали Бельгийские учёные и историки в области художественного творчества завершили первый этап реставрации одного из самых знаменитых шедевров позднего средневековья. Это Гентский алтарь, написанный братьями Ван Эйк. Широкой публике он стал известен в 2014 году, после того как появился в фильме Джорджа Клуни «Охотники за сокровищами».


Живопись 10.10.2016 (Живопись) В шотландском поместье обнаружена картина Рафаэля В поместье Хэддо Хаус, расположенном к северу от Абердина, найдена картина, которую ряд экспертов признал работой Рафаэля. Стоимость находки может составлять 25,5 миллиона долларов.


Аукционы 07.10.2016 (Аукционы) Принадлежавшие Ремарку фаюмские портреты будут проданы с аукциона На аукцион Christie’s в Нью-Йорке 25 октября будут выставлены два редких фаюмских портрета, созданных в Египте во II веке. По обычаям того времени, портреты использовались при погребении, заменяя маску мумии. При этом портреты имели сходство с чертами похороненного человека. Выполнялись они в технике энкаустики на деревянных досках. Название «фаюмские портреты» дано по оазису Фаюм, где найдено большинство этих произведений, хотя встречаются они и в других некрополях Египта. На нынешнем аукционе предпродажная оценка портрета женщины составляет 150 000 – 250 000 долларов, мужского портрета – 100 000 – 150 000 долларов.


Живопись, Скульптура 03.10.2016 (Живопись, Скульптура) Русская армия XIX – XX веков в произведениях художников и скульпторов представлена на выставке в ГИМе Расцвет русского офицерства пришёлся на XIX век. Армия тогда обрела особый статус, на совершенно новый уровень вышла система военного образования. Офицеры стали элитой русского общества. Экспозиция «К пользе и славе России» в Государственном историческом музее объединила произведения художников и скульпторов – офицеров XIX – начала XX века.


Живопись 21.09.2016 (Живопись) Выставка работ известного итальянского художника Миро Персолья открылась в Ереване Выставка работ известного итальянского художника Миро Персолья под названием 'По ту сторону отражения' открылась в Национальной картинной галерее Армении в Ереване.


Живопись 16.09.2016 (Живопись) Классика соцреализма в живописи от Владимира Серова – госзаказ или продукт вдохновения? Художник Владимир Александрович Серов, со дня рождения которого 21 июля исполняется 106 лет, был одним из самых известных представителей соцреализма в живописи и создателем знаменитой Ленинианы. Его приверженность официальной государственной идеологии сегодня вызывает вопросы: был ли он просто пропагандистом от живописи или действительно талантливым художником, выполнял госзаказ или следовал своим искренним убеждениям?


Живопись 16.09.2016 (Живопись) Дурная слава: картины, рядом с которыми не хочется находиться Глядя на признанные шедевры мировой живописи, зрители не перестают восхищаться мастерством художников и готовы рассматривать полотна часами. Однако существуют и такие картины, после просмотра которых остается неприятный осадок. Некоторые даже склонны утверждать, что от них исходит явная негативная энергетика.


Живопись, Культура 14.09.2016 (Живопись, Культура) В Москве проходит выставка картин Рафаэля Выставка картин величайшего художника эпохи Возрождения Рафаэля Санти открылась во вторник в московском Музее изобразительных искусств имени Пушкина. В рамках экспозиции представлено восемь живописных и три графических работы. Все они прибыли из разных музеев Италии.


Музеи 13.09.2016 (Музеи) Эрмитаж признан лучшим музеем в Европе и третьим в мире Государственный Эрмитаж стал лучшим музеем в Европе и третьим в мире по версии сайта для планирования путешествий TripAdvisor.


Живопись 26.08.2016 (Живопись) Работы украинского художника украшали кабинет Кеннеди Имя галицкого художника Якова Гнездовского хорошо известно за океаном, а на родине о нем большинство людей узнали не так давно.


Живопись, Культура 17.08.2016 (Живопись, Культура) Гравюру Альбрехта Дюрера купили на блошином рынке во Франции Считавшаяся утерянной со времен Второй мировой войны пятисотлетняя гравюра Альбрехта Дюрера «Коронование Богородицы» была приобретена на распродаже старых вещей во французском городке Саррбур, недалеко от границы с Германией.


Живопись 11.08.2016 (Живопись) Архип Куинджи: пейзажная философия прославленного художника О творчестве знаменитого пейзажиста Архипа Куинджи в свое время говорили, что его картины на выставках затмевают все остальное. Благодаря неповторимой авторской манере исполнения и оригинальным перфомансам на выставках, художник получил широкую известность и признание своих коллег.


Живопись, Культура 03.08.2016 (Живопись, Культура) Портрет Елизаветы I останется в Великобритании Королевские музеи Гринвича благодаря поддержке общественности и крупным пожертвованиям от частных организаций сумели приобрести редкий портрет королевы Елизаветы I, написанный в конце 1580-х годов. Теперь картина впервые более чем за четыре века окажется в собственности государства и будет доступна широкой публике.


Живопись 01.08.2016 (Живопись) Как появился «Девятый вал» И. Айвазовского: история одного шедевра 29 июля исполняется 199 лет со дня рождения знаменитого художника-мариниста Ивана Айвазовского. За всю жизнь он написал около 6 тысяч картин на морскую тему, а самой известной среди них является «Девятый вал». История создания этого шедевра позволяет приблизиться к пониманию основных принципов работы художника над морскими пейзажами и приоткрыть завесу над тайнами его творческой мастерской.


Новые книги

Искусство Европы/Россия (Искусство Европы/Россия) 1969 Марковин В.И. В стране вайнахов В северо-восточной части огромного массива Кавказа расположена небольшая автономная республика - Чечено-Ингушетия. Это и есть страна вайнахов. Автор отправляется в путешествие по живописным местам страны вайнахов и позволяет читателю окунуться в мир и культуру горных народов.


Искусство Европы/Украина (Искусство Европы/Украина) 1971 Поп И.И., Поп Д.И. В горах и долинах Закарпатья Это книга о путешествии в краю зеленых гор и заоблачных горных лугов, полонин, узких долин и бескрайней равнины, о самом западном уголке нашей родины - Закарпатье. Здесь, на небольшой территории в Карпатах, между Ужококим и Яблонецким перевалами и в прилегающей части Дунайской низменности, мы найдем столь много интересного, что путешествие покажется нам чем-то сказочным, уносящим нас в даль веков...


Искусство Азии/Таджикистан (Искусство Азии/Таджикистан) 1970 Митлянский Д.Ю. По таджикским дорогам Книжка, которая у вас в руках,- воспоминание о шестидесяти трех днях, проведённых в Таджикистане любителем керамики.


Учебные материалы, Искусство Европы/Россия (Учебные материалы, Искусство Европы/Россия) 1963 Турова В.В. Что такое гравюра Автор брошюры в яркой и сжатой форме рассказывает читателю о возникновении, истории и развитии гравюры - одного из самых массовых видов изобразительного искусства, - о ее народном характере. Брошюра знакомит читателя с различными техниками гравирования и присущими им выразительными средствами. Значительная часть брошюры посвящена советской гравюре - одной из ярких страниц искусства нашего времени.




В избранное