Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Искусство и антиквариат. Новости. Обзоры. Анонсы.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка: "Искусство и Антиквариат"

Выпуск от 25 октября 2005


Антикварные Аукционы Гелос // Антикварный Интернет-салон // Антикварный Журнал
Гелос-клуб

Новости Аукционного Дома "Гелос"

Аукцион Москва-Лондон-Киев
30 ноября в Лондоне Аукционный Дом «Сотбис» проводит торги Русского Искусства, которые задолго до своего старта привлекают внимание коллекционеров и антик-дилеров. Традиционно 30 ноября нашим Аукционным Домом уже в третий раз будет организован прием "Русский вечер" в Лондоне, а 3 декабря пройдет международный аукцион трех столиц «Москва-Лондон-Киев».

Анонс торгов: Аукцион Года (февраль 2006)
В конце февраля 2006 в Аукционном Доме «Гелос» пройдут традиционные торги «Аукциона Года». В каталог коллекции войдут стринги нумизматики, букинистики, филателии, современной живописи, стринг русской и западно-европейской живописи, предметы быта и интерьера, фарфор, стекло, фаянс, стринг антикварного оружия, серебро, ювелирные изделия, часы, стринг русской иконы, антикварная мебель. На Аукцион Года выставляются предметы коллекционного уровня и музейного значения. Производится набор предметов.

28 октября в Аукционном Доме «Гелос» состоится Охотничий Аукцион

По традиции эти торги приурочены к открытию охотничьего сезона и, в соответствии с заявленной темой, значительную часть коллекции занимает антикварное оружие и произведения искусства на охотничьи мотивы.

В прошлом году на Охотничьем Аукционе было представлено около 500 предметов, он транслировался на XVIII Антикварный Салон в ЦДХ. В этом году площадка «Гелоса» расширится: торговаться с московскими антикварами можно будет с VII Часового Салона (Крокус-Экспо) и из киевского филиала «Гелоса». В связи с чем, на торгах будет стринг часов, с расширенной подборкой предметов и новый для «Гелоса» киевский стринг, который, кстати, и откроет торги.

На сегодняшний день в киевский стринг вошло более 60 предметов: фарфоровые и бронзовые статуэтки, изображающие бытовые сцены, сцены охоты, живопись XX века советских и украинских мастеров, а также часы.

Стринг часов в этот раз будет являться не только необходимой составляющей Аукциона Месяца, но и будет главным для VII международного московского Часового Салона. В стринге будут представлены европейские бронзовые каминные часы XIX-XX вв., выполненные на самом высоком уровне.

Топ-лоты московской сессии торгов будут отражать большую часть стрингов так или иначе связаны с самыми известными именами арт-рынка и на старте оценены следующим образом:
∙ Охотничий кинжал-бебут в ножнах с клинком дамасской стали (длина в ножнах 29 см. Россия, Златоуст, конец XIX – начало ХХ вв.) – 48 000 рублей;
∙ Кинжал в ножнах (длина в ножнах 48,9 см. Закавказье. Златоустовская оружейная фабрика, 1916 г.) – 18 000 рублей;
∙ Фигурка попугая из агата с двумя алмазами (длина 5 см. Россия, конец XIX – начало XX вв.). Возможно, фигурка была изготовлена фирмой К.Фаберже, однако лапки, на которых должно было стоять клеймо – утрачены – 60 000 рублей;
∙ Декоративная ваза из многослойного полихромного стекла (высота 62 см. Франция, фирма Э. Галле, до 1904 г.) – 120 000 рублей;
∙ Икона «Св.Трифон» – выдающийся образец миниатюрного письма, изображает Святого Трифона, покровителя охотников (13х11 см, Палех, середина XIX в.) – 25 000 рублей;
∙ Графин (серебро, золочение, хрусталь. Москва, фирма И.Хлебникова, 1899-1908 гг.) – 120 000 рублей;
∙ Ваза для фруктов (серебро, стекло с нацветом. Москва, фирма Ф.Лорие, 1908-1916 гг.) – 150 000 рублей;
∙ Графин (серебро, хрусталь. Москва, фирма Ф.Лорие, мастерская Е.Черятова, 1899-1908 гг.) – 120 000 рублей
∙ Подборка из трех марок Земской почты Российской Империи «Елизаветградский уезд. 1872 - 78(?) г.» – 74 000 рублей.

Напоминаем, что 26 ноября (в субботу) состоится Коллекционный Нумизматический Аукцион №31.
30 ноября в Лондоне состоится прием «Русский вечер».
Международный Аукцион Сезона «Москва-Лондон-Киев», на котором будут представлены предметы искусства и старины музейного и коллекционного уровня, состоится 3 декабря.

Охотничий Аукцион месяца состоится 28 октября по адресу:
1-й Боткинский пр-д, д.2/6. Начало торгов в 14.00
1-я Сессия: киевский стринг, стринг антикварных часов.
2-я Сессия: нумизматика, букинистика, филателия.
3-я Сессия: антикварное оружие, предметы быта и интерьера, фарфор, стекло и фаянс, русская и западноевропейская живопись, современное искусство, русская икона, серебро, ювелирные изделия, мебель, предметы до экспертизы.

КАТАЛОГ АУКЦИОНА

Гелос на Российском Антикварном Салоне в ЦДХ (стенд 10-2)
22 октября вновь открыл свои двери Российский Антикварный Салон - старейшая и крупнейшая антикварная ярмарка России, которая в следующем году отметит десятилетие своей истории. Все это время Российский антикварный салон был мощным стимулом развития и легализации антикварного рынка в нашей стране. Став главным профессиональным событием отечественного антикварного бизнеса, Российский Антикварный Салон остается единственным национальным мероприятием в этой сфере, демонстрирующим самый широкий спектр предложения российского рынка старого искусства.
Ждем вас на стенде Аукционного Дома "Гелос" № 10-2!

Интенсивный курс по экспертизе антиквариата (прием продлен до 15 ноября)
Бесплатный курс интенсивной подготовки экспертов по антиквариату является приоритетным курсом. На данном этапе Аукционный Дом "Гелос" заинтересован в подборе дополнительного штата и специализированной подготовке новых сотрудников на собственной базе. Данный курс - прекрасная возможность для тех, кто действительно заинтересован в серьезной работе в сфере арт-бизнеса. Аукционный Дом "Гелос" дает шанс получить не только новую, интересную профессию с "нуля", но и гарантированное трудоустройство в крупнейшем российском Аукционном Доме. Стипендия во время обучения - 200 у.е.

28 октября в Аукционном доме «Гелос» состоится «Охотничий аукцион»
28 октября в Аукционном доме «Гелос» состоится «Охотничий аукцион», который будет транслироваться на VII Часовом Салоне (ВЦ Крокус Экспо, 26-30 октября). На торги будет выставлена расширенная подборка часовых механизмов, в том числе настольные часы К.Фаберже с отделкой из нефрита, украшенные эмалью гильоше и алмазами (6,4х7,9см).Традиционно на Охотничьем Аукционе будет представлена расширенная подборка предметов и произведений искусства, при создании которых использовались охотничьи мотивы.

26 октября
26 октября состоится антикварный аукцион по средам.
В каталог аукциона вошли стринги букинистики, филателии и основной cтринг, состоящий из предметов быта и интерьера 19-20вв.
Каталог антикварного аукциона>>>

28 октября
28 октября в Аукционном доме «Гелос» состоится «Охотничий аукцион», который будет транслироваться на VII Часовом Салоне (ВЦ Крокус Экспо, 26-30 октября). На торги будет выставлена расширенная подборка часовых механизмов, в том числе настольные часы К.Фаберже с отделкой из нефрита, украшенные эмалью гильоше и алмазами (6,4х7,9см).Традиционно на Охотничьем Аукционе будет представлена расширенная подборка предметов и произведений искусства, при создании которых использовались охотничьи мотивы.
Каталог антикварного аукциона>>>


Новости Антиквариата и Аукционного бизнеса

Рококо в залах ЦДХ
Где можно прикоснуться к старине и ощутить романтику прошлого? Российский антикварный салон в 19-ый раз открывает двери для профессионалов и любителей старинного искусства. Лучшие российские галереи, арт-салоны и крупнейшие коллекционеры России представят памятники всех видов искусства – от живописи до ювелирных изделий. На этот раз в рамках салона мы сможем увидеть выставочный проект "Рококо из фондов российских музеев и частных коллекций". Стиль рококо возник во Франции при королевском дворе, в 1720-х годах. Веяние моды принесло его и к нам – ведь что, как не пышность, роскошь и великолепие могло соблазнить русскую императрицу Елизавету. Этот стиль просуществовал у нас около 20 лет, в середине 19 века появился "второй рококо", а к концу века он дал третью волну…

В МОСКОВСКОМ ЦДХ ПРОХОДИТ XIX РОССИЙСКИЙ АНТИКВАРНЫЙ САЛОН
В московском ЦДХ проходит XIX Российский антикварный Салон. Подводить его коммерческие результаты рано, но можно говорить о качестве этого важнейшего события в области торговли старым искусством в нашей стране. Салон проводится дважды в год, осенью и весной, и когда его затевали уже почти 10 лет назад, живы были в памяти времена, когда к торговцам антиквариатом и к коллекционерам относились как к заведомым преступникам. Поэтому идея Антикварного салона вызывала скепсис: кто захочет "светиться"? Скепсис оказался беспочвенным. Салон из года в год рос и по количеству участников (сейчас их более ста), и по продажам, и скоро отпразднует юбилей. Это отрадно: российские антиквары готовы к открытости, а факт долговечности салона говорит о том, что у нас все складывается правильно. Ведь торговля антиквариатом требует стабильности.

Американские марки за $2 700 000
19 октября аукционный дом Siegel Auction Galleries, специализирующийся на торгах, посвященных маркам, провел аукцион, на который были выставлены первые марки авиапочты США. Уникальность заключается в том, что они были напечатаны с ошибкой: марки содержат перевернутое изображение самолета «Дженни».

Восковые копии "Битлз" - главный лот лондонского аукциона "Легенды музыки"
Двойников ливерпульской четверки обнаружили совершенно случайно, правда, от фигур остались только головы. Торги пройдут 27 октября. Наверное, еще никогда гримеры не укладывали волосы Пола МакКартни с такой осторожностью. Вдруг выпадут. Специалисты музея восковых фигур мадам Тюссо сделали двойников "ливерпульской четверки" в 1964 году. "Ненастоящие" "Битлз" так понравились "настоящим", что они спустя 3 года поместили их на обложку своего альбома "Оркестр клуба одиноких сердец сержанта Пеппера". Со временем альбом стал культовым, а восковой квартет отправили на склад, где он и затерялся. Обнаружили его случайно при очередной описи.

На аукционе "Сотбис" фарфоровая ваза династии Цин продана по рекордной цене
Известный гонконгский коллекционер Вильям Чак заплатил рекордную сумму в 115,4 гонконгских долларов (14,8 млн долларов) за фарфоровую вазу династии Цин (1644-1911) на аукционе, проведенном в Гонконге известным британским аукционным домом "Сотсбис", сообщают местные СМИ. По словам директора аукциона Генри Говардд-Снэйда, 16,5 сантиметровая ваза является "лучшим образцом искусства, о котором коллекционер может только мечтать".

Авангард и абстракция ХХ в. на торгах в Париже
27 октября аукционный дом Tajan проведет интересные торги современным искусством – живописью и скульптурой ХХ в. На них можно будет увидеть авангардистские, абстрактные и порой эпатажные работы европейских художников ушедшего столетия. Приятно отметить, что наиболее высоко эксперты французского аукционного дома оценили картину русского художника – абстрактное полотно Андрея Ланского (1902–1976), «графа абстракционизма», русского живописца, в 1921 г. эмигрировавшего в Париж, где он продолжал творить в кругу знаменитых (Серж Поляков, Николай де Сталь и другие) русских авангардистов. Абстрактное полотно Ланского 1963 г. «Полет в ночи» («Vol Dans La Nuit») выставляется на торги с эстимейтом €18 000–22 000.

Торги MacDougall’s в Лондоне откроют «Русскую неделю»
Осенние торги русским искусством дома MacDougall’s состоятся в Лондоне 28 ноября. Они откроют традиционную «Русскую неделю», проводимую крупнейшими аукционными домами. MacDougall’s представит на свои ноябрьские торги новую коллекцию, включающую более 200 лотов. В нее войдет живопись и графика XIX–XX вв., декоративно-прикладное искусство и театральные эскизы. Наряду с художниками-классиками – Коровиным, Горбатовым, Бенуа – на аукционе 28 ноября будет широко представлен и русский авангард.

Работа Микеланджело выставлена на аукцион
Рисунок, сделанный рукой самого Микеланджело Буонарроти, в скором времени может появиться на торгах. Крупнейший аукционный дом мира Christie's заявил о своем намерении выставить штудию «Мужской торс» на торги, которые состоятся 24 января. Это единственный набросок мастера, который до сих пор оставался в частной коллекции, все остальные его работы являются частью собраний крупнейших музеев мира.

Третья аукционная неделя на венском Dorotheum
С 3 по 7 октября аукционный дом Dorotheum провел третью аукционную неделю. Каждый день торгов был посвящен одному из видов искусств: 4 октября экспонировались работы старых мастеров и скульптура, 6 октября – мебель, а 7-го прошли торги для любителей драгоценностей. Среди 400 картин в стринге произведений старинной живописи преобладали работы мастеров художественных школ Италии: от Турина на севере до Палермо на юге.

Подарок Мэрилин Монро Джону Кеннеди продан за 120 тысяч долларов
Rolex был преподнесен президенту на день рождения. Золотые часы Rolex Oyster в минувшую субботу были выставлены на торги аукционным домом Alexander Autographs в Вашингтоне. Стартовая цена лота составляла 40 тысяч долларов, однако директор аукционного дома, Билл Папандопулос, был уверен, что цена часов значительно возрастет в ходе торгов. «Исторические реликвии, особенно если с ними связан какой-нибудь скандал, будучи выставленными на торги, оправдывают самые радужные надежды продавцов», - заверил опытный аукционист.

«Портрет ребенка» кисти Ренуара выставлен на торги в Нью-Йорке
30 ноября Doyle New York будет продавать с аукциона знаменитую картину Огюста Ренуара (1841–1919) «Портрет ребенка» («Portrait of an infant»). Уже сейчас можно сказать, что продажа этого полотна станет кульминацией торгов под названием European Art. На торгах также будут выставлены работы других не менее известных европейских мастеров XIX–ХХ вв. Сотрудники отдела европейского искусства аукционного дома Doyle New York постарались обеспечить работе Ренуара достойное возвращение на аукционный рынок.


Коллекционер

ХОББИ: ПЕРСПЕКТИВЫ И РЕТРОСПЕКЦИИ
Не до них то есть было: не до пивных этикеток и прочих фантиков, нумизматики и филателии, филофонистики и фалеристики, подледного плавания, авиамоделирования, аквариумистики и прочей «истики» – до всего этого было не-до-суг! А вот когда он, досуг, у нас появился в достаточности, тогда-то все и началось. Хобби разные.

Денежное хобби
Нередко коллекционеров разных мастей называют чудаками или ещё хлестче — людьми одержимыми. Истинных собирателей денег, а правильно будет — нумизматов, не так уж много. В Норильске, к примеру, их не больше пятисот человек. Я имею в виду тех, чьи коллекции заслуживают более–менее пристального внимания. С одним из таких людей я и хочу вас познакомить.

Коллекционер: одна, но пламенная страсть
Что это за страсть такая – собирательство? Должно быть, гнездится она где-то глубоко-глубоко в душе человеческой. И каждого к своему тянет... Нумизматами были великий поэт Петрарка, французские короли Генрих IV и Людовик XIV, наш Петр Великий. Голландская королева Вильгельмина собирала спичечные этикетки, а египетский король Фарук – красные «роллс-ройсы». Французский король Карл IX – часы. Павел I, московский генерал-губернатор граф Ростопчин, Наполеон и Герберт Уэллс – оловянных солдатиков.


Искусство и Культура

Ярмарка антиквариата в Триесте
Каждый год в Триесте в Maritime Terminal проходит крупная ярмарка антиквариата. В этом году ярмарка пройдет с 27 октября по 1 ноября. Ярмарка привлекает как местных дилеров, так и специалистов из Ломбардии, Тосканы, Венето и Эмилии-Романьи. Около 10 тысяч коллекционеров приезжают в Триест со всей Италии и соседней Австрии. На ярмарке будут представлены мебель, ковры, ювелирные изделия, картины, художественное стекло, книги, редкие и древние печатные издания.

Рисунки Ван Гога покажут в Нью-Йорке
Выставка "Винсент Ван Гог: рисунки" впервые представляет на суд американского зрителя огромную коллекцию графических работ великого художника. Она основана на похожей выставке, показанной в музее Ван Гога в Амстердаме этим летом. Из 113 работ, показываемых в музее Метрополитен, 20 в Амстердаме не демонстрировались – их искали по частным коллекциям американские кураторы. Выставка не может не стать популярной: "Ван Гог: рисунки" является редчайшей возможностью посмотреть на одну из малоизвестных сторон творчества художника.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.news.gelosauction
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное