Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал "Человек без границ"

  Все выпуски  

Журнал "Человек без границ" № 2/2014 (38)



mwb
Колонка редактора
братство, мир, политика

Всемирный развод

Говорят, мудрые китайцы никому не желали жить во время перемен. Но нам с вами выбирать не приходится - мы уже живем во время перемен. Да еще каких!

В воздухе в последние дни особенно остро чувствуется запах войны: запах интриг, предательства, агрессии и наживы. Все, как водится в таких случаях, обвиняют всех. Украина обвиняет Россию в том, что она сбила "боинг". Россия обвиняет Украину в ведении незаконной войны. США вводят санкции за санкциями, Россия перестает есть зарубежные фрукты и молочные продукты, жители Европы обвиняют свои правительства в наносимом санкциями вреде их собственной экономике. Европейские лидеры окончательно запутались, дружить ли с США или Россией, поэтому на всякий случай осторожно обвиняют всех.

Читать полностью...


В этом выпуске
Д.С. Гусман

Мечтать о великом

Человек чувствует себя беззащитным перед лицом насилия, царящего в современном мире. Терроризм, преступления и т. д. — как нам реагировать на все это? И как в таких условиях сохранить человеческое достоинство?

Фрагменты встречи международного руководителя «Нового Акрополя» Делии Стейнберг Гусман со слушателями Классической философской школы «Новый Акрополь».

Читать полностью...

Относительность

Все ли в мире относительно?

Мне вспоминается старый анекдот о человеке, ползающем ночью под фонарем в поисках потерянного кошелька, и на вопрос о том, где он его обронил, машущего рукой в темноту. Cмех вызывает объяснение потерпевшего: «Я ищу его здесь потому, что здесь светлее!»
Несмотря на такое многократно осмеянное поведение мы по-прежнему очень редко осмеливаемся искать там, где темно, хотя и очевидно, что «на свету» нужного нам нет. Шагнуть в темноту из освещенного круга понятных идей осмеливается не каждый, но без этого не будет никаких открытий...

Читать полностью...

Уильям Уолкер

Водолаз

Во время последнего путешествия в Англию мне посчастливилось посетить древний собор в Винчестере. Это тысячелетний центр паломничества и религиозной жизни, один из магических «водоворотов» планеты; в XI веке здесь был возведен готический собор на норманнском фундаменте, остатки которого еще видны; в нем хранились святыни, затонувшие в далеком прошлом, еще до прихода римлян.

Читать полностью...


Новости науки, культуры и общества
тигр

На Земле началось шестое массовое вымирание видов. Причина - человек

Самое знаменитое массовое вымирание видов пришло из космоса, а вот самое мощное могло произойти из-за углекислого газа. Катаклизмы, такие как положивший конец эпохе динозавров астероид, или вулканическая активность, ставшая возможной причиной Великого вымирания, вызвали пять первых массовых исчезновений видов в истории нашей планеты, когда на ней погибло 75 и более процентов жизни. Но возможно, что сейчас начинается шестое массовое вымирание, и на сей раз причина апокалипсиса - это мы с вами.

Читать полностью...

Электромобиль Peugeot iOn

Автомобиль может быть экологичным

Многие из нас давно задумываются о приобретении экологичных автомобилей. Хорошая новость: такие автомобили уже существуют! Среди них можно выделить два типа: гибридные автомобили – совмещающие в себе дизельный и электрический двигатели, и так называемые «электромобили» - в них дизельное питание полностью заменено на электрическое.

Читать полностью...

Луна

Жители Земли увидят суперлуние

Суперлуние – это астрономическое явление, когда полнолуние совпадает с моментом наибольшего сближения Луны и Земли и спутник кажется на 14 процентов больше и на 30 процентов ярче, чем обычно

Читать полностью...

Философская школа «Новый Акрополь» приглашает:

философия для жизни

Вводный курс «Философия для жизни»

С сентября 2014 года.

Воснове курса практической философии лежит идея целостного развития человека.

Почему целостное развитие?

Человек реализуется втрех измерениях:
  • всвоем внутреннем мире, координатами которого являются моральные ценности;
  • вобществе, выстраивая взаимоотношения сдругими людьми;
  • вовремени, являясь частью исторического процесса.

Занятия проходят вформе лекций, диалогов, философских игр идиспутов.

Подробнее о курсе...

Москва (наМаросейке) Москва(на Спортивной) Москва(на Старой Басманной) Москва(на Цветном) Зеленоград
Ижевск Санкт-Петербург Нижний Новгород Воронеж Петрозаводск
Самара Калининград Краснодар Челябинск Волгоград
Новосибирск Екатеринбург Пермь Великий Новгород

В избранное