Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал "Человек без границ"

  Все выпуски  

Журнал "Человек без границ" 1/2015 (42)



mwb

В этом выпуске
Весна

Сегодня я увидела весну

Сегодня я увидела весну, словно дар времени, опередившего свой срок, и я обрадовалась увиденному — ведь бывают в жизни сложные и мрачные периоды, когда начинаешь бояться, что уже никогда не встретишь весну или что солнце больше не будет вставать по утрам. 

Читать полностью...

Делия С. Гусман

Мужество возрождаться

Интервью с Делией Стейнберг Гусман, президентом Международной Классической философской школы "Новый Акрополь"

В «Новом Акрополе» существует много программ, посвященных культуре эпохи Возрождения. В чем актуальность эпохи Возрождения для нашего времени?

Читать полностью...

 

 

Человек эпохи Возрождения

Легко ли быть гуманистом?

В XV веке в самом центре Флоренции жил один человек. Кто-то считал его чудаком, кто-то большим оригиналом, а многие просто сумасшедшим. Он и вправду был ненормален... Ненормальность же его, к счастью, очень радовала друзей, потому что предметом ее была АНТИЧНОСТЬ. Никколо Никколи потратил большую часть своего состояния на всё, что создавало возможность почувствовать себя человеком, ВОЗРОЖДАЮЩИМ античную культуру. Обстановка в доме, трапезы почти как в Афинах времен Перикла, общение на языке Вергилия и Цицерона…

Читать полностью...

Будущее

Можно ли предугадать будущее?

В последние несколько лет особо модным стал тот или иной сценарий апокалипсиса. Мир боится конца света, что вполне оправданно, учитывая нарастание природных катастроф, истощение невосполнимых ресурсов, перенаселенность планеты и, как следствие, голод в целых регионах... Мы хотим знать, будет ли у нас будущее и каким оно будет.   

Читать полностью...


Новости науки, культуры и общества
Зельдин

Сто лет Владимиру Михайловичу Зельдину

10 февраля легендарный актер встречает свой юбилей на сцене родного Театра Российской Армии, в котором служит вот уже 70 лет.

Подробнее...

Гробница

Открыта мифическая гробница Осириса

Группа испанских и итальянских египтологов из «Проекта Мин», исследующие гробничный комплекс на западном берегу Нила напротив Луксора, откопали несколько подземных шахт и коридоров со статуей Осириса, напоминающих знаменитый Осирион – комплекс храма-гробницы Осириса.

Читать полностью...

Лабиринт. Дракон. Единорог... О чем говорят символы

Новые книги издательства

В издательстве вышли сразу две новые книги «Лабиринт. Дракон. Единорог… О чем говорят символы» и «Тайна Жизни глазами науки и традиции».

Книги открывают новую серию, в которую войдут публикации, созданные на основе различных культурно-просветительских, естественно-научных и художественных выставок, в разные годы проводившихся культурным центром «Новый Акрополь»

Читать полностью...


Философская школа «Новый Акрополь» приглашает:

философия для жизни

Вводный курс «Философия для жизни»

В программе вводного курса: сравнительное изучение традиций, религий, философских взглядов Востока и Запада, психологии, истории, естественных наук и искусства

Мы ждем ищущих, неравнодушных, целеустремленных людей, желающих изменяться и изменять этот мир к лучшему. 

Подробнее о курсе...

Москва (на Сретенке)Москва (на Спортивной)
Москва (на Старой Басманной)
Москва (на Цветном)
Зеленоград
Ижевск
Санкт-Петербург
Нижний Новгород
Воронеж
Петрозаводск
Самара
Калининград
Краснодар
Челябинск
Волгоград
Новосибирск
Екатеринбург
Пермь
Великий Новгород

 

 

 


В избранное