Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости культуры. Радио PopWave

  Все выпуски  

Новости культуры. Радио PopWave 18.08.2008


 Рене Флеминг выпустила мемуары

Книга певицы Рене Флеминг выходит сегодня в продажу. Ее работа представляет собой компактный биографический труд человека, обдумывающего каждую спетую им ноту и строго соподчиняющего рождение любого звука с железной логикой и рациональным мышлением, пишет газета "Время новостей". Созданный певицей труд - это только формально очередная певческая биография. Необычно уже то, что эту биографию пишет не давно оставившая сцену оперная дива, а примадонна в самом расцвете сил. В книге она делится не "боевыми заслугами", а накопленным опытом. Как отмечает Время новостей, написанные с юмором эссе читаются очень легко. А ценные наблюдения удивят всех, кто привык к традиционной "оперной мемуаристки", заключает издание.

Источник: NewsRu.Com


Студенты соберут книги для югоосетинцев

Московские  студенты призывают российские вузы собрать учебные пособия и оборудование для университета в Цхинвали. В течение четырех дней, с 20 по 24 августа будет проходить акция помощи разрушенному Юго-Осетинскому университету. Студенты рассчитывают собрать   учебные   пособия,   словари,   художественную   литературу  и оборудование. Всё это  необходимые  для  того,  чтобы  в  сентябре студенты Юго-Осетинского  университета  приступили  к  учебе. Уже  досрочно   из  отпусков  на  работу  вышло  более  30 преподавателей московских вузов и  активисты  студенческих  профкомов. В акции примут участие  Академии  труда,   Институт   профсоюзного  движения,  Институт предпринимательства   и   инновационного   менеджмента,   Высшая   школа менеджмента,  Институт  финансов  и  страхования и  Институт социальной политики. В рамках  акции  "Поможем  Цхинвалу!" активисты намерены разослать письма ректорам  всех  вузов  России  с  просьбой  помочь воссоздать уникальную университетскую библиотеку, которая была уничтожена.

Источник: РИА НОВОСТИ


В Москве станет на 75 тыс. школьников больше

В этом году в столичные школы пойдут более 75 тысяч первоклассников. Новый  учебный  год  начнется  с  урока  толерантности. Об этом сегодня сообщил пресс-секретарь   департамента   образования   Москвы   Александр  Гаврилов.  По его словам, учителя  московских  школ  на  первом  уроке расскажут детям о  толерантности.  Этот  урок будет называться "Мы разные - в этом наше богатство, мы вместе - в этом наша сила". "Москва  - многонациональный город, и эта тема всегда актуальна", - пояснил Гаврилов.

Источник: ИНТЕРФАКС


В Южной Осетии погубили древние памятники

В результате боевых действий в столице Южной Осетии разрушен так называемый Старый город. Он относится к 3 веку нашей эры. Об этом сегодня сообщила директор Центра по охране памятников истории и культуры Северной Осетии Людмила Габоева. По её словам, старый город на востоке Цхинвали полностью утрачен и, к сожалению, восстановлению не подлежит. По словам Габоевой, старинный квартал уже пострадал в начале 90-ых. Недавно правительство Южной Осетии хотело объявить эту зону заповедной, однако сейчас уже объявлять заповедной зоной нечего. Это огромная утрата – сказала Людмила Габоева. Директор Центра по охране памятников истории и культуры Северной Осетии также подчеркнула, что в ближайшем будущем будет проведен подробный мониторинг памятников местными специалистами. Затем в республике будут работать российские архитекторы и реставраторы.

Источник: Радио Культура


Греки в России

Петербургский проект "Архэ" /от греческого "начала"/ включен в официальную программу празднования 180-летия дипломатических отношений между Россией и Грецией. Эта дата будет отмечаться в сентябре. Впервые официальные отношения между Россией и Грецией были установлены 6 сентября 1828 года. "Архэ" объединяет ведущих художников, театральных постановщиков и музыкантов. Это современное искусство на базе наследия древнегреческой культуры. В рамках проекта в Греции пройдет музыкальный фестиваль, выставка детского рисунка под названием "Моя Эллада" и фотовыставка "Античность в Петербурге". Кроме того, будет издана большая иллюстрированная книга, рассказывающая о проекте. Мероприятия пройдут в Афинах и Салониках.

Источник: ИТАР-ТАСС


Боно облажался

Неосторожность лидера U2 Боно привела к утечке информации о новом альбоме группы. Солист так громко проигрывал композиции нового альбома в своем доме во Франции, что фанаты смогли записать их с улицы и выложить на сервис YouTube. Всего в интернет попали четыре песни. Спустя сутки материал убрали с сайта в связи с нарушением авторских прав. Однако, фанаты успели выложить в интернет собственные версии песен, сыгранные на гитаре. Добавлю, что новый альбом U2 выйдет 14 ноября. название альбома пока официально не объявлено.

Источник: Лента.Ру


Джаз на Черном море

Концертом участников-дебютантов открылся в Сочи шестой Международный джаз-фестиваль "Черное море". Впервые на курорте свое творчество представили известные исполнители джазовой музыки из Москвы - группа "Квадро" под руководством Вячеслава Горского. В программа традиционного культурного мероприятия в этом году московская вокальная группа "А капелла-экспресс" и   Диксиленд "Dixie Friends". После концерта в Зимнем театре участников и гостей фестиваля ждет традиционный джем-сейшн. В качестве хозяев вечеринки выступит квартет под руководством сочинского пианиста Сергея Кокорина. А завтра, во второй день джазового фестиваля на главной музыкальной площадке курорта выступят звезды мирового джаза - джаз-оркестр имени Олега Лундстрема и американская джазовая певица Дебора Браун.

Источник: ИТАР-ТАСС


Дмитрий Медведев приехал в Курск

65-летие Победы в Курской битве празднуют сегодня в городе воинской славы - Курске. Это было одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Битва продолжалась 48 дней. С обеих сторон в ней участвовали более четырех миллионов человек. Подвиг советских воинов на Курской дуге увековечен Монументами памяти. Сегодня для участия в торжествах в Курск приехал президент России. Дмитрий Медведев посетил мемориальный комплекс «Командный пункт центрального фронта». Оттуда шестьдесят пять лет назад во время битвы командовал войсками маршал Константин Рокоссовский. Президент возложил цветы к памятнику советскому воину-победителю и посетил залы музея на территории комплекса.

 Источник: ИТАР-ТАСС


100 лет анимации

Ровно 100 лет назад на экраны вышел первый в истории мультфильм. Работа первого аниматора – французского карикатуриста Эмиля Коля получила название "Фантасмагория". Коля создал свое первое творение с помощью 700 рисунков. Общее время показа составляло почти две минуты. Сама анимационная картина была нарисована при помощи черных линий, проявляющихся на белом фоне. Однако художник использовал негативы изображений, благодаря чему фильм выглядит так, как будто нарисован мелом на черной поверхности.

Источник: NewsRu.Com


Сад Эрмитаж реконструируют

В столице планируют реконструкцию сада "Эрмитаж". Об этом сообщил директор сада Александр Бонзаков. По его словам, Москомнаследия  приняло  решение  провести  историческо-культурное исследование  сада и  подготовить проектно-реставрационное задание. Затем будет разработан проект реставрации всего сада. Александр Бонзаков также рассказал, что  на  территории  сада Эрмитаж будет обновлена     летняя     эстрада. Также  будет  разработан  комплекс  сферы услуг - детская площадка и кафе. По словам директора сада,  на разработку нового проекта уйдёт год.

Источник: ИНТЕРФАКС


Россия даст денег на восстановление системы образования в Южной Осетии

Деньги сэкономленные при выполнении образовательного нацпроекта в России, будут потрачены на восстановление системы образования в Южной Осетии. Такое предложение министра науки и образования Андрея Фурсенко поддержал сегодня премьер-министр России Владимир Путин. Как заявил Фурсенко, экономия получена по таким статья, как доплата за классное руководство и закупка оборудования. Про систему образования в Южной Осетии в целом министр сообщил, что "не подлежат восстановлению университет, несколько детских садов и школ". По его словам, к 1 сентября будут восстановлены 5 школ, 4 из которых будут работать в две смены, а помещение пятой пока будет использовать университет. Андрей Фурсенко также заявил, что одновременно будут созданы условия для обучения в России тех югоосетинских школьников, которые не вернутся к 1 сентября на родину.

Источник: РИА НОВОСТИ

 

 


 



 


 


В избранное