Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Человек с Бульвара (обзоры дилетанта): Скандальный дневник/ Notes on a Scandal/


Сегодня фильм не первой свежести. Но зато – отличный.

Скандальный дневник
/ Notes on a Scandal/

Жанр: драма
Производство: Великобритания
Год выпуска: 2006
Продолжительность: 92 мин

Режиссер: Ричард Айр/Richard Eyre
В ролях: Джуди Денч/Judi Dench, Кейт Бланшетт/Cate Blanchett, Билл Найи/Bill Nighy, Эндрю Симпсон /Andrew Simpson и др.

оценка 5 из 5

Периодически первые страницы желтых и не совсем желтых газет наводняются сообщениями о романе между учительницей и учеником. Общество в таких случаях единодушно: женщины возмущаются, мужчины тоже, думая про себя: "мне бы такую училку в свое время". И вряд ли кто задается вопросом " а если это любовь?"…
Создатели фильма "Скандальный дневник" попытались рассказать нам одну из таких историй. Впрочем, она служит только фоном, на деле все гораздо запущеннее.
Итак, в школе появляется новая молодая, красивая учительница по рисованию Шиба Харт. Очень скоро она подружится с другой преподавательницей – Барбарой (старая дева с кошкой), и эта дружба перевернет всю ее жизнь. А тут еще ученик смазливый... Остальное – на ДВД (в кинотеатрах фильм уже прошел и давно). Знаю, что пересказ вышел неказистый, но рассказывать больше не стану, чтобы не испортить вам удовольствия – уж слишком непредсказуемо развиваются события.
Несомненный плюс фильма – отличная игра двух звезд первой величины – Джуди Денч и Кейт Бланшетт.
Минус - Билл Найи. То ли серьезная драматическая роль не для него, то ли он просто потерялся на фоне столь блистательных партнерш. Впрочем, минус этот очень незначительный и общего впечатления не портит.
Лучший кадр – отчаявшаяся Бланшетт, орущая в камеры, обступивших ее журналистов, "Вот она я! Вот она я!"
Ближайшие ассоциации – ну, если бы "Доживем до понедельника" переснять под немного другим углом.. Нет, нет, шучу, ничего общего. Нет ассоциаций, ничего не вспоминается. 
Итого: интересный сюжет и великолепные актерские работы ставят фильм в ряд лучших драм прошлого года и, мягко говоря, непонятно, почему его обошли призами.
Смотреть обязательно.

p.s.прошу прощения за опоздание – у меня уважительная причина: сын родился!!!

Обсудить фильм можно по адресу: http://www.baku.ru/pubs/reviews/12539_ru.php а также послав мне письмо eugene_vig@bigfoot.com и я с удовольствием опубликую ваши письма в следующем выпуске.
Напоминаю про каталог фильмов - http://www.baku.ru/ctg-list.php?id=1&t=cmm&cmm_id=39, там полно новинок.
Кстати, существует и книжный каталог: http://www.baku.ru/ctg-list.php?id=1&t=cmm&cmm_id=39 


В избранное