Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Google Планета Земля/ До российских властей дошло веяние, охватившее уже десятки стран мира. Председатель правительства В. Путин подписал распоряжение, утверждающее основные направления государственной политики в развитии возобновляемых источников энергии (ВИЭ) до 2020 года. Возобновляемую энергетику надо развивать даже во время кризиса.Обращение Гринпис к правоохранительным органам


Сегодня в рассылке

Использованные материалы:
Аwakening1.ru
Наш форум
Дополнительный форум
Сейсмомонитор

 

 

Ведущий рассылки: yannus    

 Рассылка сайта Пробуждение

Наш форум есть место встречи людей кого волнуют глобальные процессы происходящие в мире, физические и психические изменения, происходящие в окружающем нас мире, неизвестные явления природы, которые могут являться или нормальными, естественными для Земли либо признаками приближающихся изменений.
Внимание! Фото будут видны если вы подключены к интернету и настройки безопастности позволяют загрузку картинок.

 Темы (мысли, сообщения, информация)

 

Google апдейтил Google Earth, добавив к нему трехмерную карту дна мирового океана. Как сообщает BBC, благодаря сервису Google Ocean можно погружаться под воду, изучать рельеф и места крупных кораблекрушений, а заодно получать информацию о подводных обитателях. По данным BBC, карты Google Ocean содержат 20 слоев информации, которая собрана от ведущих исследователей и путешественников со всего мира.
На презентации проекта в Сан-Франциско выступил видный борец с глобальным потеплением Эл Гор. Он очень похвалил
Google Ocean и нашел его полезной и приятной разработкой.

Google Планета Земля  | Бесплатная версия

Google Планета Земля

С помощью программы Google Планета Земля вы можете совершить путешествие по всей планете: увидеть изображения различных мест, сделанные со спутника, посмотреть карты местности и сооружения в трехмерном изображении, слетать в космос и опуститься на дно океана. Вы можете исследовать различные географические регионы и сохранять маршруты, чтобы показать их друзьям.

Посмотреть руководство

Весь мир открыт перед вами!

Новинки Google Планета Земля 5.0 (бета-версия):
  • исторические сведения о Земле
  • знакомство с подводным миром вместе с исследователями океана
  • аудио- и видеозаписи для более интересного путешествия

 

"Слуги ветра". Дания. 2000 год. ©Вадим Кантор

"Слуги ветра". Дания. 2000 год. ©Вадим Кантор

Увеличить

До российских властей дошло веяние, охватившее уже десятки стран мира. Председатель правительства В. Путин подписал распоряжение, утверждающее основные направления государственной политики в развитии возобновляемых источников энергии (ВИЭ) до 2020 года.

Возобновляемые источники, это ветроэнергетика, солнечная, приливная, геотермальная,  малая гидроэнергетика (МГЭС) и энергетику на основе биомассы. В последние десятилетия их развитием активно занимаются во всем мире, так как многие правительства осознали исчерпаемость традиционных источников - нефти, газа и угля.

В России до сих пор нет механизма поддержки ВИЭ. Не случайно, что доля энергетики на их основе в топливном балансе России ничтожно мала. Принятое распоряжение правительства предполагает увеличение производства и потребления электрической энергии с использованием ВИЭ: в 2010 году - 1,5%, в 2015-м -2,5%, в 2020-м — 4,5%.

Можно приветствовать принятие этой программы, но только как первый, причем весьма робкий, шаг.

Сравним:

Китай за тот же срок планирует повысить долю ВИЭ до 15%. Евросоюз — до 20%-30%! На днях министр энергетики Египта заявил, что 20% потребляемой в стране электроэнергии к 2020 году будет производиться ветростанциями.

Уже появились комментарии на правительственное распоряжение. Некоторые из них, основанные на традиционных, устаревших представлениях, весьма спорны.

Представитель ФК "Уралсиб" Александр Селезнев, полагает, что развитие ВИЭ будет зависеть от цен на нефть: если они будут низкие, выгоднее будет использовать традиционные виды топлива. Если цены будут высокие, то альтернативная энергетика выйдет на первый план.

Это распространенное заблуждение. Его опасность в том, что ориентируясь на спекулятивный рынок нефти, можно попросту потерять время и оказаться в «хвосте» мировой энергетики. Стоит отметить и «специфику» России - пока нефть была дорогая, правительство все равно игнорировало проблему развития ВИЭ, зато приняло дорогостоящую программу по строительству гигантских ГЭС и АЭС.

СМИ приводят и другие мнения отраслевых экспертов, основанные на устаревших подходах.

Указывается, что себестоимость строительства альтернативных энергоустановок, «гораздо дороже тепловой генерации». На практике строительство ветропарков по цене уже сравнимо с углеводородной энергетикой - 1000-1500 долларов за киловатт установленной мощности. Газовая генерация стоит те же 1000-1500 долларов за киловатт, но тут нельзя забывать, что ветропарку не нужны газ, уголь и пр. Не нужно тратить миллиарды долларов на добычу газа и строительство/обслуживание газопроводов.

Малая гидроэнергетика стоит дороже - 2000-2500 долларов за киловатт. Однако атомная стоит столько же. При этом в первом случае нет нужды в разработке урановых шахт, не нужны дорогие заводы по производству свежего ядерного топлива и переработке облученного, не надо строить опасные и дорогие ядерные могильники.

Стоимость солнечной энергии - примерно 5000 долларов за киловатт. И вновь — она не требует топлива, к тому же стоимость установленного солнечного киловатта стремительно падает.

В целом, удешевление ВИЭ идет на фоне постоянного удорожания угольных и атомных киловаттов.

Бытует мнение, что в России мало мест, пригодных для размещения объектов ВИЭ. В сообщениях СМИ даже приведен этот куцый список: «ветряная генерация - Калмыкия и Калининград, приливные - Мурманск, геотермальные - Камчатка, малые ГЭС - Кавказ».

На самом деле этот список можно существенно расширить: «солнце» - Прибайкалье, Краснодарский край, черноземье, «геотермальная» - практически повсеместно при освоении технологии глубинного бурения, «приливы» - Архангельская область, Камчатка. Что же касается ветряков и малых ГЭС, то гораздо проще перечислить районы, где они не могут работать.

Особая привлекательность ВИЭ (о чем незаслуженно забывают поклонники традиционной энергетики) в том, что они могут работать в отдаленных и труднодоступных районах, куда каждый год с истинным героизмом и традиционно огромными экономическими потерями «приходит» пресловутый Северный завоз. Доставка топлива с «большой земли» требует миллиардов рублей ежегодно!

Уже сегодня экономически доступный потенциал ВИЭ составляет примерно 30% от общего энергетического баланса России. То есть каждая третья сжигаемая тонна нефти и кубометр газа могут быть замещены энергией ветра, солнца, биомассы.
Разрушительный ураган в Европе в очередной раз напомнил политикам о необходимости борьбы с изменением климата. Российский премьер-министр еще за две недели до урагана вспомнил о климате и в первом Распоряжении нового года постановил к 2020 году довести долю возобновляемых источников энергии до 4,5% от общего производства энергии. WWF поддерживает это решение и надеется, что когда кризис закончится, российские власти поставят еще более амбициозные цели по развитию возобновляемой энергии.
8 января 2009 г. Владимир Путин подписал Распоряжение №1, согласно которому «на период до 2020 года устанавливаются следующие значения целевых показателей объема производства и потребления электрической энергии с использованием возобновляемых источников энергии (кроме гидроэлектростанций установленной мощностью более 25 МВт):
в 2010 году - 1,5 процента;
в 2015 году - 2,5 процента;
в 2020 году - 4,5 процента».
«WWF с оптимизмом смотрит в будущее, если премьер-министр даже в условиях кризиса начинает год с возобновляемой энергетики», - говорит Алексей Кокорин, руководитель Программы WWF России «Климат и энергетика».
Теперь у России есть два основных параметра к Конференции ООН по климату в Копенгагене, где в декабре 2009 года будет заключено новое глобальное соглашение по снижению выбросов парниковых газов. Первое - снижение энергоемкости экономики на 40%, а второе – увеличение доли возобновляемой энергетики до 4,5%. На основе этих цифр уже можно оценить наши выбросы в 2020 г. и принять соответствующие обязательства.
«Но через пару лет, когда кризис кончится, параметры, конечно, надо пересмотреть», - говорит Алексей Кокорин. При вероятных более высоких ценах на нефть у России есть все возможности к 2020 году довести долю возобновляемой энергетики до 10%, а выбросы парниковых газов стабилизировать на уровне 20-25% ниже показателей 1990 года. Это будет полностью соответствовать рекомендациям ученых и позволит внести достойнейший вклад в решение глобальной проблемы изменения климата, считает WWF.
За дополнительной информацией, фото- и видеоматериалами обращайтесь в пресс-службу WWF России: тел. (495) 727 0939, Дарья Кудрявцева 8916-545-2986 dkudryavtseva@wwf.ru или Маша Винокурова 8903-273-6079
mvinokurova@wwf.ru


Бачок не пустили в мэрию

Обращение Гринпис к правоохранительным органам

5 февраля 2009 г. Гринпис России намерен передать президенту Д.А. Медведеву более 100 000 подписей граждан Российской Федерации, собранных против строительства мусоросжигательных заводов и за переработку бытовых отходов.

В связи с этим мы обращаемся к сотрудникам правоохранительных органов г. Москвы: наше мероприятие не предусматривает митингов, шествий или пикетирования. Все, что мы планируем, это передать обращение россиян своему президенту и сделать это мирно, воспользовавшись правом, данным нам Конституцией Российской Федерации (ст. ст. 21, 31).

Мы призываем органы правопорядка не подвести президента и позволить нам передать подписи в канцелярию его администрации, не повторяя инцидента, который произошел 29 января 2009 года. Тогда при попытке передать жалобу столичному мэру безо всяких оснований был задержан доброволец, направлявшийся с письмом в здание мэрии. Мы уверены, что повторение инцидента не улучшит репутацию органов охраны правопорядка России.

Дмитрий Анатольевич Медведев уже высказывался о необходимости создания в нашей стране отходоперерабатывающей отрасли. И вполне вероятно, он тоже захочет присоединиться к мнению более чем 100 000 россиян.

Мы надеемся на понимание и уверены, что правоохранительные органы г. Москвы не меньше нас заинтересованы в благоприятной окружающей среде.

 

http://www.youtube.com/watch?v=vmPl0_IVvFA

5 февраля 2009 года. Передача подписей в приёмную президента РФ против строительства МСЗ.
операторы: Усов Е., Кузнецов Д., Мелехин Д.
(с) Greenpeace, 2009.
Giving antiincinerator signatures to Russian President Medvedev

 



В избранное