Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вопросы без ответов.

  Все выпуски  

Вопросы без ответов.


"Секретная формула"

Воистину удивительно, сколь многие из людей категорически отказываются быть счастливыми. Парадокс? Казалось бы, первое пожелание на любых торжествах – пожелание счастья. С возрастом правда всё больше здоровья желают, но счастье ниже №2 не опускается. И что получается, желать-то желаем. А вот ЖЕЛАЕМ ли? В смысле ХОТИМ?

Начнем с того, что само понятие «счастье» записали в категорию сложно-,  а то и вовсе необъяснимых. Даже задавая вопрос – что такое счастье, как правило рассчитывают отнюдь не на ответ, а на очередную демонстрацию состояния – вроде бы понимаю, но объяснить не могу, даже если бы и пребывал сейчас в счастливом расположении, все равно не рассказал бы, что означает это слово. А раз так, под понятием нет никакой рациональной конкретики, которую так любит наш Его величество УМ, то соответственно, что бы не говорили, как бы не «мечтали» о счастье, реально оно даже в очередь приоритетов поставлено не будет. Не появится цели – быть счастливым.

Разумность, которой так гордится человечество, ставя ее главным своим отличием от остальной живой природы, становится в конфликт с главной целью нашей второй половины, управляемой эмоциями. Но если, как говорят – находясь в трезвом уме и здоровой памяти, все с таким упорством желают, желают и желают друг другу счастья... Хоть чуть-чуть, хоть капельку, хоть на годик, хоть на склоне жизни... Наверное это действительно ВАЖНО. И может быть совсем не разумность является определяющим отличительным качеством человека?

Только от количества пожеланий что-то не заметно возрастания показателей счастливости среди населения.

А чего Вам не хватает для полного счастья?

Наверняка многие сейчас с грустной ухмылочкой махнут рукой и отвернутся, спрятав глаза: «Ааа... Какое может быть счастье, если...» и дальше список индивидуальных жалоб и недовольств, хотя если опросить хотя бы тысячу человек, станет абсолютно очевидно, что жалобы и проблемы отнюдь разнообразием не отличаются. Просто у каждого они свои «любимые», и (простите за прямоту) используются в качестве жалкой попытки изобразить индивидуальность. Не более того.

Но о счастье-то мечтаем? Нет-нет, да и взметнется мысль – вот если бы...:) А?:)

А что «если бы»? Золотая рыбка, джин из бутылки или двое из ларца, одинаковы с лица?;) Нет, лучше все вместе, а то с нашей-то супер-пупер-офигенной проблемой им не справиться. И знаете что будет? Как ни странно, но то же, что со старухой, что осталась опять у разбитого корыта. Ни у какого джинна не хватит терпения, хотя казалось бы у него с этим должно быть всё в порядке – по тысяче лет сидит в бутылке и ничего. Так вот тысяча лет на дне морском ему мелочью покажется по сравнению с потоком жалоб и недовольств, реши он сделать счастливым среднестатистическую особь семейства человеков.

Не успев справиться с одной бедой, наш подопечный тут же обнаружит следующую напасть. И так до бесконечности. Не верите? А покопайтесь в памяти – разве нет такой личности в Вашем ближайшем окружении, особенно среди старшего поколения? И обязательно среди родственников найдется защитничек, который скажет – ну что вы так злитесь? Не волнуйтесь, все такими будете.

Не фига себе перспективка... А откуда такая уверенность, что «все такими будут»? Не потому ли, что ТАКИЕ уже и есть? Только пока в более мягкой форме. А в своем глазу, как известно, бревна не видать...

Эх, вот бы денек прожить под скрытой камерой, а потом на себя же со стороны и посмотреть... И сделать потом потрясающее открытие – надо же, всю жизнь себя такой милашкой считала, а оказалась мымра мымрой. Да еще и зануда! Кошмар!!!

Да, такие открытия не для слабонервных:) Поэтому жестоких экспериментов ставить не будем. Предположим, что все мы всё-таки исключительные милашки. Только вот чего-то нам совсем чуть-чуть для счастья не хватает. Так вобщем, мелочи... Кому-то миллиона, кому-то мужа (жены), кому-то наоборот, от мужа (жены) избавиться, а кому-то фантазии не хватает, куда бы еще деньги потратить. Да, есть и такие. И представьте, мучаются не меньше тех, кто едва концы с концами сводит. И что самое невероятное – Корень то у проблем ОДИН.

Они не хотят быть счастливыми. Да, вот так просто. Что бы при этом не говорили, на какие бы обстоятельства не ссылались. И сколько бы не мечтали о счастье. НЕ ХОТЯТ!

А ты хочешь?:)

С самого детства, попав на взрослое торжество, может быть даже еще не умея говорить, ребенок улавливает смысл и интонации, на которые дяди и тети привычно не обращают внимание. «Я желаю тебе счастья!» - с пафосом говорит гость имениннику. Но подтекст такой, что счастья вообще-то в этом мире очень мало, оно в огромном дефиците, на всех его никак не хватает. Нужно быть избранным, достойным, а мы тут все обычные люди. Мы желаем, чтобы маленький кусочек счастья, как вороне сыр, случайно вдруг свалился. А потом опять те же серые будни... Желаем счастья, надеясь на случай, счастливую судьбу, стечение обстоятельств. «Я желаю тебе счастья» говорит тот, кто ЗНАЕТ, что у тебя его НЕТ! И поэтому ЖЕЛАЕТ. Страшно...

КТО СКАЗАЛ ЧТО СЧАСТЬЕ ВЫДАЕТСЯ ПО ТАЛОНАМ??? Кто вбил в головы вредную мысль, что счастье надо ЗАСЛУЖИТЬ???  Перед кем, простите? Что-то мне подсказывает, что Бог-отец не очень похож на злобного папашу, выдающего конфетки в строгом соответствии с отработанной повинностью. Любовь, которую мы также ухитрились засунуть в фиолетовую коробку с надписью НЕПОЗНАВАЕМОЕ, дает ключ к пониманию Бога-отца, но тут тоже надо иметь смелость. Любить.

Кстати, наибольшая вероятность услышать положительный ответ на вопрос «Ты счастлив ли?», будет у ВЛЮБЛЕННЫХ респондентов. Значит где-то это близко... Правда человечество и тут настаралось – влюбленность понимаете ли недолговечна, быстро проходит, ну и дальше по сценарию. Что ж за злыдень этот сценарий составил? Не пора ли его, АВТОРА!!!- кричат из зала, забросать гнилыми помидорами и тухлыми яйцами. Лучшего он явно не заслуживает:)

Ну вот, теперь кажется уже всё понятно и легко. Нужно просто разрешить себе быть счастливым. Внезапно поверить, что счастье возможно. Напомнить себе об этом, проснувшись утром. Потом еще несколько раз в течение дня. Так долго привыкали быть несчастными, что избавиться от этой привычки за три минуты может и не получиться. Однако попытаться стоит! Ведь столько лет мечтали о счастье, что даже верить в него почти перестали. А в детстве верили?:)

Повторяя про себя, что счастье возможно и я вполне его достоин – уже просто от рождения: ни один родитель не желает зла своему ребенку! – счастье потихоньку, как будто примериваясь, начнет входить в жизнь. Сначала теплым солнечным лучом, весенним сумасшествием воробьиной стайки, ослепительным блеском еще нерастаявшего снега и даже его следующей ипостаси – широченной лужи!:) Представьте себе, что счастье бережет вас, поэтому приходит сперва вот так – практически ерундой. Но если вы окажетесь готовы его воспринять, о, берегитесь! Мыслимые и немыслимые блага вполне могут свалиться прямо на глупую головушку, столько лет старательно уводящую ее носителя от всей радости жизни:)

Я достоин счастья и я разрешаю себе быть счастливым! Вот это РЕШЕНИЕ! Дерзко, не так ли?;) Смело и нагло. Кто ж потерпит такое? Можно и схлопотать. И будет тебе «счастье». Только хуже сделаешь. Не высовывайся. Живи как все. И так неплохо. Что? Какие еще детские мечты? Глупости всё. Ты же вырос и должен понимать.

Только вот что ПОНИМАТЬ, обычно в таком контексте не расшифровывается. Кому нужна твоя несчастность, и кто пользуется твоим правом на счастье. Поэтому и появляется столько СТРАХОВ. Самый скромный из них – ну хорошо, стану я счастливым, буду, как идиот, ходить по улицам с улыбкой, ЧТО СКАЖУТ ЛЮДИ???

А ничего не скажут. Обрадуются. Вот, есть смелый человек. Он – счастлив. Значит и мне уже будет не так страшно открыть свое сердце навстречу счастью. Он – счастлив! Значит это возможно. Что ж я так долго не верил? Ведь где-то в глубине души всегда знал, что возможно, но гнал эту мысль как крамольную. Придумал себе, что сложно и труднодостижимо. А вот идет человек, вроде бы такой же, а – счастливый!:)

Ну что, приплыли? Оказывается центральная характеристика качества жизни определяется так легко? Как решил, так и будет? О, свирепо-логичный разум сейчас не то что станет в позу. Он прямо-таки должен взбеситься! Его же попра... попёр... КОРОЧЕ – НЕ УВАЖАЮТ!!! К чему же тогда мозоль на твердом лбу? Это же как нынешние пенсионеры, всю жизнь строившие коммунизм, а пришедшие в итоге к полной заднице... Крах! Полный крах системы:) А она вам ТАКАЯ нужна? Если в ней счастье даже как опция не предусмотрено?

Назовите как хотите – матрица, система, какие там еще модные словечки на этот счет. Пока они произносятся с целью посокрушаться о жутком мироустройстве, из матрицы не выйти. И даже не понять ее, сколько бы не обсуждалось. Зато осознанное решение, решимость, твердое намерение исполнить завет Козьмы Пруткова, это уже начало Пути, на котором ждет множество приятных открытий.

«Хочешь быть счастливым, БУДЬ ИМ!» Вот так.

PS: Необходимое дополнение во избежание уже известных возражений. Такое счастье не имеет ничего общего с пресловутой политкорректностью. Напротив, таким образом не нахлобучиваешь шапку-невидимку и неснимаемые розовые очки, а возвращаешь наконец способность видеть все краски мира. И между прочим появляются силы для того, чтобы этот мир преобразовывать. Некрасивости окружающей среды станут просто невыносимы:) А вот создать новую некрасивость счастливый человек не может;) Загадка природы, однако!;)

Всегда Ваша, Таня К.

Пишите: tts_tanya@mail.ru

 


В избранное