Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сайт 'Чёрный монах'

  Все выпуски  

Сайт 'Чёрный монах' # 71


Русский информационно-аналитический сайт 'Чёрный монах'
Рассылка № 70 от 21 января 2012 года
 

Мир Вашему дому !

19 января мы праздновали Крещение Господне

Со святым праздником Крещения Господня !

Иоанн Креститель, во младенчестве лишившись родителей, удалился в пустыню Иудейскую и проводил там самую строгую жизнь. Он носил одежду из верблюжьего волоса, опоясывался кожаным поясом и питался акридами (трава) и диким мёдом.
Когда настало время Исусу Христу явиться народу, в 15-й год правления Тиверия Кесаря, по повелению Божию, Иоанн пошёл по стране Иорданской и стал говорить: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное!» и проповедовал крещение покаяния для прощения грехов. И стал приходить к нему народ и креститься во Иордане, исповедуя грехи свои.

Когда Исусу Христу исполнилось 30 лет, Он пришёл на реку Иордан ко Иоанну, чтобы креститься от него. Иоанн считал себя недостойным крестить Господа и говорил Ему: «Я должен от Тебя креститься, и Ты ли приходишь ко мне!» Но Исус Христос ответил: «Оставь теперь, ибо так нам подобает исполнить всякую правду». Тогда Иоанн крестил Его.
Когда Исус выходил из воды, разверзлись над Ним небеса, и Дух Святый в виде голубя сошёл на Него, и с неба был слышен глас Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3, 13-17).

После крещения Господь удалился в пустыню и провёл там сорок дней и ночей в молитве, не принимая никакой пищи. Диавол искушал Его ко греху, но отошёл посрамленным. В воспоминание сорокадневного поста Спасителя Церковью установлен Великий пост перед св. Пасхою.

 

источник: сайт Верейской старообрядческой общины

* * * * *               * * * * *               * * * * *

Бесплатная рассылка «Чёрный монах» создаётся для желающих расширить свой кругозор и уточнить понимание о России и Древлеправославии.

Спаси Христос!

 
Русский информационно-аналитический сайт «Чёрный монах»

В избранное