Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сайт 'Чёрный монах'

  Все выпуски  

Сайт 'Чёрный монах' # 93


Сайт 'Чёрный монах'
Рассылка № 93 от 05 апреля 2013 года
7 апреля - Благовещение Пресвятыя Богородицы
 

Мир Вашему дому !

Слово пастыря

Благовещение Пресвятыя Богородицы

Приближается великое христианское торжество -

праздник Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.

В этот день Пречистая Дева зачала безсеменно Своего Сына - Господа нашего Исуса Христа. Вот как повествует о сем святый Лука евангелист:

«Послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давыдова; имя же Деве - Мария.
Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Обрадованная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами.
Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие.
И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Исус. Он будет велик и наречется Сыном Вышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давыда, отца Его и будет царствовать над домом Иякова во веки, и Царству Его не будет конца.
Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю?
Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Вышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц, ибо у Бога не останется безсильным никакое слово.
Тогда Мария сказала: вот, Я - Раба Господня; да будет Мне по слову твоему.
И отошёл от Неё Ангел».

[Евангелие от Луки, глава 1]

Благовещение

Великое чудо совершилось на земле! Сын Божий, рожденный от Бога Отца без матери прежде всех веков - Он же становится Сыном человеческим, чтобы родиться от Девы-Матери без земного отца! Вышнее соединяется с нижним! Безплотный воплощается, чтобы освятить, искупить и спасти плотское естество! Бог становится Человеком, чтобы человек стал богом!

Радуется ныне пророк Исайя, ибо исполнилось его проречение: «Вот, Дева приимет во чреве, и родит Сына, и нарекут ему имя Еммануил, что означает: с нами Бог».

Радуется Давыд, ибо из потомства его происходит по плоти Бог превечныи!

Радуется вся тварь, ибо в мир входит Спаситель мира!

Радуются и веселятся ныне все верные христиане, празднуя начало нашего спасения!

И радостное Архангельское приветствие ко Пречистой Деве вновь и вновь да звучит из уст христиан:

«Богородице Дево, радуися! Обрадованная Марие, Господь с Тобою! Благословенна Ты в женах, и благословен Плод чрева Твоего, яко родила еси Христа Спаса, Избавителя душам нашим!»

Заучите сию молитву, братие и сестры, научите ей своих детей и внуков. Пусть и младенцы и старцы воспевают Пречистую Богородицу, избранный сосуд девства, Питательницу Питателя жизни нашей!

И сошедшись в Божию церковь, да празднуем единодушно сей великий и таинственный праздник. Оставим все мирские заботы и дела хотя бы на один этот день, в который, как говорят, «птица гнезда не вьёт, девица косы не плетёт». Посвятим этот день Рождьшей Спасителя нашего. И Она умолит Сына Своего о нас, и спасет Он верных Своих от грехов их!

Приглашаю всех православных христиан старообрядцев в храм на торжественное богослужение в честь праздника Благовещения Пресвятыя Богородицы.

Воплотившийся от Духа Святаго и Марии Девы вочеловечившийся Христос, истинный Бог наш, да подаст всем празднующим сей великий праздник телесное здравие, во всём благое поспешение и вечное душевное спасение!

 

священноиерей Вадим Коровин

* * * * *               * * * * *               * * * * *

Безплатная рассылка «Чёрный монах» создаётся для желающих расширить свой кругозор и уточнить понимание о России и Древлеправославии.

Спаси Христос!

 
Русский информационно-аналитический сайт «Чёрный монах»

В избранное