Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сайт 'Чёрный монах'

  Все выпуски  

Сайт 'Чёрный монах' # 113


Сайт 'Чёрный монах'
Рассылка № 113 от 01 ноября 2013 года
ПОДДЕРЖАТЬ РАЗВИТИЕ САЙТА И РАССЫЛКИ «ЧЁРНЫЙ МОНАХ»
 
 
2 ноября (н.ст.) - Вселенская Родительская суббота
 

Мир Вашему дому !

Слово пастыря

К ворожее не ходи

...пришлось просмотреть материалы, связанные с почитанием Матроны Никоновой. Даже аудиокниги про неё скачал и прослушал.
Ко мне периодически обращаются с вопросами по поводу этой женщины. Даже одна наша християнка, проживающая в Москве, сказала, что ходила «к Матронушке», что она «помогает», «исцеляет». Она и нам посоветовала с младшей дочерью-инвалидом поехать «к Матронушке», а когда мы сказали, что воздержимся от этого, она даже нас пожалела: «Жалко, что вам к матронушке нельзя».
Кроме того, сегодня всё больше и больше развивается практика рекламных акций с привлечением как мощей древних святых, так и останков сомнительных личностей. По Саратовской области недавлно проехались с частицей от Матронушки, что вызвало некоторое оживление в среде балаковцев. Но примечательно, что все те из моих знакомых, кто «пошёл к Матронушке», в церковь обычно не ходят, дома не молятся, не постятся, живут в невенчанных браках и проч.
В связи со всем этим, решил я собрать в одном месте то, что приходится повторять каждый раз, когда спрашивают про «матронин трэнд». Всё написанное ниже взято из официальных жизнеописаний М. Д. Никоновой.

Итак, в оных жизнеописаниях сообщается:

1. Матрона срывала с себя нательный крест, ссылаясь на то, что у неё на груди есть свой крест (какое-то патологическое развитие грудины - видимо, вследствии перенесённого в детстве рахита, - по форме напоминающее крест).
«Когда ей было шесть-семь лет, мама однажды на неё заругалась: “Зачем крестик снимаешь? Замучила меня, слепая!” Матрона отвечает: “Мамочка, это ты слепая сама, у меня свой крестик на груди”».
(Она рождённая с крестиком на груди. О жизни и чудесах блаженной Матроны. М.: Даниловский благовестник, 1997, с. 82)

2. Матрона «освящала» воду «только ей известными молитвами» и «лечила» этой водой.
«Матрона читала молитву над водой и давала её приходящим к ней. Пившие воду и окроплявшиеся ею избавлялись от различных напастей. Содержание этих молитв неизвестно, но, конечно, тут не могло быть и речи об освящении воды по установленному Церковью чину, на что имеют каноническое право лишь священнослужители».
(Блаженная старица Матрона. Житие и чудеса. М.: Издательство Покровского монастыря, 1999, с. 14-15)

3. Матрона лечилась сама и лечила других «святой водой» от лютеранской «чудотворной статуи» Христа.
«Матушка говорит: “Вот, смотри, что нам с Митрофаном сделала хозяйка дома” и показывает под обеими руками чирьи. Потом подозвала блаженного Митрофания и сказала: “Покажи, что у тебя!” Он сдвинул брюки, а там кила - опухоль с большой графин. Матушка говорит Верочке: “Спаси нас, скорее поезжай на Немецкое кладбище и слей нам водички с креста Господня”. (На этом кладбище стоял чудотворный образ Спасителя - бронзовая статуя - с крестом в руке.)
Время было уже около десяти часов вечера. Матушка дала два бидона, один с водой, другой пустой, и Верочка, не рассуждая, отправилась в дорогу. Приезжает на кладбище, а оно закрыто. Обошла вокруг и где-то нашла лазейку. Статуя находилась в центре кладбища, на площадке перед кирхой. Был мороз сорок градусов, светила яркая луна. Нашла статую - она вся сияла... Медленно с руки Спасителя стекала в бидон вода. (...) Обратно вернулась уже поздно. Матушка говорит: “Скорее, скорее мочите тряпочки и прикладывайте к нарывам мне и Митрофану”
»
(О жизни и чудесах блаженной Матроны. М.: Даниловский благовестник, 1997, с. 49-50)

4. Матрона «лечила» от зглаза, советуя изблевать и сжечь причастие и обещая, что сделавший это и сам будет наделён силой «лечить».
«Пришла Прасковья, жалуется на здоровье, по всему телу и внутри какой-то кусок ходит кругом, шевелится по всему телу. Ей Матрона говорит: “Завтра утром в церковь пойдёшь, причастишься там. После Причастия должна быть у тебя рвота, а ты не пожалей покрышку-то на голове, и прямо в неё, а после этого вместе с платком бросишь в печку”.
Прасковья всё это сделала, вышел кусок кровяной, запечённый; и бросила в огонь. И когда горело, из трубы шёл столб чёрного дыма, высоко-высоко шёл. И Прасковья выздоровела, после этого Матронушка ей сказала: “Ты будешь лечить людей”
».
«Она была крупная, здоровая женщина. Вывихи вправляла даже скотине. Вправляла вывихи, переломы, грыжи людям и животным. Шли к ней с зубами, с нарывами, со всякими болячками. Она исцеляла.»
(Сказание о житии блаженной старицы Матроны. Составила и записала Жданова З. В. Издание Свято-Троицкого Ново-Голутвинова монастыря, 1993, с. 55)

5. Матрона обещала всем, кто почитает её, спасение. Оказывается, не Христос есть Дверь, а она...
Матушка часто шутила и на вопрос «как спастись?» отвечала: «Цепляйтесь все-все за мою пяточку и спасётесь, и не отрывайтесь от меня, держитесь крепче!»
(О жизни и чудесах блаженной Матроны. М.: Даниловский благовестник, 1997, с. 37).
«А ещё Матронушка говорила, что все, кто доверит себя и жизнь свою её ходатайству ко Господу, спасутся. «Всех, кто обращается ко мне за помощью, я буду встречать при их смерти, каждого».
(Блаженная старица Матрона. Житие и чудеса. М.: Издательство Покровского монастыря, 1999, с.30)

Сегодня очень много таких женщин, которые «лечат» молитвами, дают заговорённую воду или что-то подобное для исцеления, избавляют от сглаза и порчи, предлагают проделать какие-то манипуляции с причастием, пророчествуют, гадают, объявляют чью-то судьбу, дают духовные советы...
То, что кого-то из таких женщин «канонизировали» в какой-то централизованной религиозной организации, не даёт повода считать их святыми и тем более ходить к ним на поклонение и обращаться за помощью.

Помните, Никонова Матрона Дмитриевна обещала встречать при смерти всех и каждого, кто обращается к ней (а не к Христу) за помощью?
Вы хотели бы, чтобы вас при смерти встретила ворожея? Так не ходите к ворожеям.

иерей Михаил Родин
 
опубликовано на blackmonk

БЛАГОТВОРИТЕЛЯМ
Требуется помощь:
сгорел дом отца Вадима Коровина

Вечером 14 апреля 2013 года сгорел дом отца Вадима Коровина в с. Сосновая Маза Хвалынского района Саратовской области.

Погорельцы перебрались в маленький и практически без мебели домик, оставшийся от тёщи о. Вадима. Кто-то из соседей сразу отдал две металлические кровати, вещи и деньги на первое время собираются прихожанами и знакомыми о. Вадима. К сентябрю были возведены стены, стропила для крыши, но деньги кончились, и завершить строительство не представляется возможным.

Отец Вадим Коровин - достаточно известный и искренне уважаемый священник, в его семье двенадцать детей (сейчас у детей нет почти ничего, помогите, пожалуйста!), во многом его трудами издаётся журнал «Вифлеемъ - Дом Хлеба», он много потрудился для Господа и Церкви.

Главная нужда - средства на строительство нового дома. Помощь можно оказать, перечислив средства:
 
на банковскую карту Maestro от Сбербанка
 
номер карты: 63900256 9003824833
получатель: Коровин Вадим Анатольевич
 
на счёт о. Вадима в отделении Сбербанка
 
Получатель: Коровин Вадим Анатольевич
Лицевой счёт: 42307.810.1.5620.1063444
ИНН: указывается ИНН клиента или 0000000000
Банк получателя: ОАО Сбербанк России, ОСБ 8622/0405,
                             с. Сосновая Маза
Корреспондентский счёт: 30101.810.5.0000.0000649
ИНН банка: 7707083893
КПП банка: 631602001
БИК банка: 046311649
 
на счёт о. Вадима в Яндекс.Деньги
 
номер счёта: 41001670617587
 
непосредственно из формы Яндекс.Деньги

Уповаем на милость Божию и людскую добродетель. Спаси Христос всех помогающих!


* * * * *               * * * * *               * * * * *

Безплатная рассылка «Чёрный монах» создаётся для желающих расширить свой кругозор и уточнить понимание о России и Древлеправославии.

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ !
 
Русский информационно-аналитический сайт «Чёрный монах»

В избранное