Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сайт 'Чёрный монах'

  Все выпуски  

Сайт 'Чёрный монах' # 120


Сайт 'Чёрный монах'
Рассылка № 120 от 30 декабря 2013 года
ПОДДЕРЖАТЬ РАЗВИТИЕ САЙТА И РАССЫЛКИ «ЧЁРНЫЙ МОНАХ»
 
 
31 декабря 2003 года (н.ст.)
отошёл ко Господу митрополит Алимпий
 

Мир Вашему дому !

Памяти святителя

Митрополит Алимпий московский и всея Руси

31 декабря 2003 г., на 75-м году земного бытия, Господь призвал в вечную жизнь душу незабвенного владыки Алимпия - митрополита Московского и всея Руси. Владыка Алимпий (в миру - Александр Капитонович Гусев) стал первым старообрядческим Московским митрополитом после учреждения Митрополии в знаменательный для России 1988 год - год 1.000-летия Крещения Руси.

Будущий Первосвятитель родился в 1929 году в благочестивой семье коренных старообрядцев в Нижнем Новгороде, но вскоре родители с малолетними детьми вернулись на свою родину - с. Лысково Нижегородской области, где после того и доживали свой век. Именно от своих родителей Александр воспринял привычку к усердию и добросовестности в труде и в молитве; именно от них научился глубокой вере в Господа, воспринял первые уроки добродетельной христианской жизни.
В годы начавшихся гонений на Церковь храмы в нижегородских пределах уже были закрыты, и благочестивый отрок постигал азы знаменного пения и устава богослужения в тайной домашней церкви-землянке.

В 1946 г. семнадцатилетний Александр Гусев поставляется во чтецы к Успенскому храму в Нижнем Новгороде (тогда - г. Горький). Затем, будучи призван в армию, в течение пяти лет проходит военную службу на Балтийском флоте - в береговых частях г. Кронштадт. По окончании военной службы Александр возвращается домой с ещё более утвердившимся намерением - послужить Церкви Христовой. Но не сразу исполнилось его желание: пришлось ещё несколько лет поработать и в городской пожарной охране, и бакенщиком на Волге.

Затем будущий митрополит был принят на должность уставщика храма во имя Рожества Пресвятой Богородицы в с. Дурасово Костромской обл., где настоятелем служил протоиерей Алексей Сергеев. Следующие 3 года пришлось послужить уставщиком в г. Горький - при настоятельстве протоиерея Петра Селина.
Дав в 1967 году обет безбрачия, Александр по ходатайству о. Петра рукополагается архиепископом Иосифом (Моржаковым) в сан диакона к тому же храму. С этой поры молодой подвижник, живя в уединённой келии на колокольне храма, по благословению о. Петра ежедневно исполняет иноческое правило.
На Освященном Соборе 1968 года диакон Александр избирается кандидатом во епископы. Однако поставление в архиереи состоялось лишь через 18 лет... Все эти годы диакон Александр усердно и смиренно несёт своё служение в нижегородском Успенском храме.

В ноябре 1985 года девяностолетний епископ Анастасий (Кононов) с несколькими священниками направляется в Старую Добруджу (Молдавия) для собеседования с лежащим на одре болезни архиепископом Московским и всея Руси Никодимом (Латышевым).
Получив от него благословление, он там же, в Добрудже, рукополагает диакона Александра во иереи. А в конце того же года владыка Анастасий в Ильинском храме г. Гомель (Белоруссия) постригает иерея Александра во иночество с именем Алимпий. Здесь же, в Гомеле, священноинок Алимпий пребывает в иноческом затворе, а затем совершает свои первые иерейские службы.

5 января 1986 года в кафедральном Преображенском храме г. Клинцы Брянской области по благословению болящего архиепископа Никодима епископом Анастасием Донским и Кавказским в сослужении с епископом Евтихием Киевско-Винницким священноинок Алимпий возводится в сан епископа на Клинцовскую и Новозыбковскую епархию.

В феврале 1986 года после продолжительной болезни преставился архиепископ Никодим. Для его погребения в с. Старая Добруджа собираются множество клириков; возглавляет погребальное богослужение епископ Анастасий, в сослужении с епископом Алимпием.
Возвратившись из Молдавии, епископ Анастасий - на правах местоблюстителя - переносит своё место пребывания в Москву. Он же призывает себе в помощники епископа Алимпия и определяет его проживать в здании Архиепископии. Все ожидают, что назначенный на лето 1986 года Освященный Собор возведёт епископа Анастасия на престол предстоятеля Церкви. Но Господь судил иначе: по прошествии двух месяцев владыка Анастасий предаёт свою душу в руце Господа, а епископ Алимпий оказывается местоблюстителем престола архиепископа Московского.
В нашей Церкви остаётся всего два епископа: болящий Евтихий и Алимпий. На праздник Свв. Жен-Мироносиц они совместно поставляют третьего епископа - Тимона (Домашова), на вдовствующую Кишинёвскую епархию.
Ко времени назначенного Освященного Собора из братской старообрядческой Митрополии в Румынии по приглашению прибывает епископ Киприан, который вместе с епископами Евтихием и Тимоном по решению Освященного Собора нашей Церкви участвует в возведении епископа Алимпия в сан архиепископа Московского и всея Руси.

В 1988 году на Освященном Соборе совершается деяние, к которому по разным причинам безуспешно подступали российские старообрядцы с конца XIX века: Собор принимает решение об учреждении Московской и всея Руси Митрополии (вместо Архиепископии), и архиепископ Алимпий единодушно избирается в сан митрополита Московского и всея Руси. Его интронизация состоялась 24 июля (н.ст.).

Митрополит Алимпий московский и всея Руси

За время первосвятительства владыки Алимпия были возведены в сан 7 епископов, рукоположены десятки священников и диаконов, поставлено более сотни чтецов.
Почти все возведённые и отреставрированные храмы были освящены при его личном молитвенном предстоятельстве. Владыка Алимпий постоянно объезжал многочисленные приходы: он совершил богослужения в большинстве храмов Московской митрополии, а в некоторых - многократно.

В 1996 году, когда отмечалось 150-летие присоединения к старообрядчеству митрополита Амвросия, восстановившего в нашей Церкви полноту трёхчинной иерархии, в Белой Кринице состоялся Всемирный Освященный Собор древлеправославной Христовой Церкви с участием двух митрополитов братских старообрядческих митрополий: Алимпия Московского и Леонтия Белокриницкого (Румыния).
Одно из деяний этого Собора посвящено канонизации святителя Амвросия Белокриницкого. Это стало торжеством христианской любви и духовного единения.

Владыка Алимпий был неподдельно скромным человеком, простым и доступным в общении, подвижником и непоколебимым столпом в вере, терпеливым и неропщущим в страданиях от телесных недугов.
Он был великим молитвенником, наделённым и даром духовной прозорливости. Плечи его повседневной мантии были буквально пробиты до дыр усердным возложением крестного знамения. Сам же он никогда не говорил о своих телесных недугах, также и близко знавшим его запрещал упоминать о них даже в виде сочувствия. А его многие годы мучили открытые трофические язвы на ногах. Да и сердце было изранено непосильными заботами и постоянными переживаниями об устроении церковной жизни. В последние годы врачи вообще запрещали ему стоять, но за свою жизнь он навык помногу часов каждодневно стоять на молитве и без этого уже не мог...

Митрополит Алимпий похоронен на архиерейских могилах Рогожского кладбища в Москве.

Учини, Господи, душу его в селениих праведных! Вечная ему память в сердцах христиан!

источник: ruvera.ru
* * * * *               * * * * *               * * * * *

Безплатная рассылка «Чёрный монах» создаётся для желающих расширить свой кругозор и уточнить понимание о России и Древлеправославии.

СЛАВА БОГУ ЗА ВСE !
 
Русский информационно-аналитический сайт «Чёрный монах»

В избранное