Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сайт 'Чёрный монах'

  Все выпуски  

Сайт 'Чёрный монах' # 144


Сайт 'Чёрный монах'
Рассылка № 144 от 01 сентября 2014 года
НА РАЗВИТИЕ САЙТА И РАССЫЛКИ «ЧЁРНЫЙ МОНАХ»
   
 
8 сентября - Иконы Пресвятыя Богородицы Владимирския
 

Мир Вашему дому !

Слово пастыря

Иваны, не помнящие родства своего...

«Гордиться славою своих предков
не только можно, но и нужно,
не уважать оной есть постыдное малодушие
».
(А. С. Пушкин)

* * * * * * *

Наследственность и родословие совершенствовались на протяжении веков и были впоследствии закреплены юридически. Начиная от истоков нашего государства и кончая историей отдельного человека, - всё это назвалось одним словом: отечество.
Из истории отдельного человека формировалось всё государство, которое складывалось многими веками. Как же осуществлялась связь с веками? Эту кропотливую работу делали летописцы. Писалась летопись не только отдельного государства, но и отдельного человека. Только летопись государства и летопись человека писались несколько по-разному.

В давнюю бытность всех новорожденных заносили в церковную книгу при крещении. Умерших, отпевая, тоже заносили в книгу усопших. Эти книги хранились в церкви вечно. Поминали умерших в молитвах. Родные хранили вещи их. Наставляли молодое поколение на родовых традициях, ставя в пример предков. Так продолжалось из поколения в поколение. Так осуществлялась приемственность поколений. Память родовая, память человеческая не угасла.
Что сделали экспериментаторы от Маркса? Они стали переписывать историю, а это уже получалась не история, а фальсификация истории. Всё это привело к тому, что живущие ныне утратили реальное положение вещей не только в масштабах страны, но и отдельной семьи, ныне живущие утратили священную память. Память в сохранении и продолжении родовых связей.

Всё, что дано человеку удивительного, - это память его. Чем богаче у человека родовая память, тем богаче душевно он сам, а соответственно - его потомство.
В природе было создано Богом так, что на земле всё имеет наследственность. Будь то человек, флора, фауна. По генетическому коду наследуется всё хорошее и плохое, как модно сейчас говорить, - всё “негативное” и “позитивное”. Флора и фауна в своё время были саморегулируемыми, пока не вмешался человек. Он навредил не только окружающей среде, но и себе.
Всё в природе взаимосвязано. Разум, данный человеку свыше, должен служить для блага, об этом он должен помнить всегда, для этого и дана ему память. Память ему дана, чтобы помнить, что было до него, что есть сегодня и что будет после него, - то есть, что он приготовил потомству. Все три фактора важны и актуальны.
- “Для чего?”, - спросите Вы. Для совершенствования рода человеческого. Совершенство человека должно заключаться не только в его делах и поступках. Человек должен оставить после себя не только хорошие дела и поступки, но и здоровое потомство. А для этого нужно вести здоровый образ жизни, не чинить вреда своему здоровью, - тогда и потомство будет здоровым. Это касается обоих супругов, ибо наследственность передаётся совокупно.
Гарантия здорового потомства возможна только в законных браках. Любое случайное зачатие непредсказуемо. Вот почему не этих началах так жёстко стоит церковь. Не зря она считается пастырем душ человеческих.
Была поругана церковь, и результат сказался незамедлительно. Те, кто называл себя “устроителем” новой жизни, которые пророчили создать “нового человека”, должны были чётко знать, что они смогут дать “новому” человеку взамен. Они не знали, а посему и не могли что-либо дать взамен церкви. Вакуум несёт смерть всему живому потому, что нет питательной среды.

Народу, населяющему Россию, был нанесён непоправимый ущерб.
Что мы имеем на сегодняшний день:
 
массовые увлечения наркотиками,
курение и пьянство,
“секс” и воровство, а также грабежи и убийства.

Нынешнее поколение стало неуправляемым. Дети перестали чтить своих родителей, бросают их на призвол судьбы при старости, не помогая им материально, не говоря уже о моральной стороне. Умирают старики неухоженные, в одиночестве. Мать бросает своё дитя или, хуже того, лишает его жизни. Ни о какой морали не может быть и речи.
Это всеобщее бедствие невозможно с чем-нибудь сравнить, такого ещё род человеческий не ведал. Где уж тут помнить о предках: живые-то не всегда помнят и общаются с родными по крови. Всякое общение построено на корыстных началах «ты - мне, я - тебе». Раз живых забыли, то и ушедших из жизни не помнят. Закопали умершего и тут же забыли. Могилы предков не стали уже священными.

Современные браки стали скоропалительны и недолговечны. В брак вступают, не проверив своих чувств, без родительского благословения и даже без свадеб, а если и устраивают её, так это только для того, чтобы устроить лишний раз застолье. Без всего этого у вступивших в брак не остаётся в памяти ничего светлого и радостного, что обычно человек вспоминает всю свою жизнь.
Не стало смотрин, в брак вступают нездоровые парни и девушки. Будущие матери курят, употребляют наркотики. Может ли у них быть здоровое потомство? Видеть неполноценных детей стало делом обычным. Каково им мучиться всю жизнь! Родители таких детей - преступники, только люди не хотят говорить об этом вслух.
Стало непростым делом отобрать среди молодых людей здоровых парней для защиты Отечества.

Воспитание, как известно, дело сложное, ответственность за воспитание несут родители. Говорят в народе «что посеешь - то и пожнёшь». В современных условиях это несколько утратило своё значение.
Дети в семьях с ранних лет воспитываются и находятся где угодно, только не в семье. В начале - детский сад, потом - школа, улица. Родители - на работе.
Все пороки, которые порождает улица, настолько сильны, что родительские усилия в воспитании сводятся к минимуму. Всё отрицательное в общении между детьми усваивается быстрее. Этот фактор очень строго учитывался в былые времена. Детей в раннем возрасте в семьях, до гимназии, воспитывали гувернёры и няньки. В этом случае влияние всех дурных привычек, воспринимаемых от общения с улицей, было минимальным.

Видя, что происходит вокруг нас, невольно приходишь к выводу, как будто во всех вселился дьявол. Похоже, поступки людей идут не от разума, а от какого-то животного инстинкта.
Складывается такое впечатление, что люди, как перед концом света, не ведают, что творят.

Всё идёт, в первую очередь, от общества, в котором мы живём, от тех несовершенных законов, которые принимают наши законодатели, а их большинство из “бывших”.
Они руководствуются сиюминутными выгодами. Сейчас для них «чем хуже - тем лучше», но не для народа.

Тоталитарный режим за 80 лет ничего не дал и не мог дать собственному народу. В результате такой деятельности отравили воздух, воду, вырубили леса - разбазарили национальные ценности и полезные ископаемые. И ВЫШЛО, что Россия, та великая Россия с её когда-то могучим народом, стала народом без РОДУ без племени, с извращённой полузабытой историей. Всё это породило то, что должно было породить.

Мы сделались «Иванами», не помнящими родства своего.
протоиерей Кондрат Кляузов
Московское Старообрядческое Духовное училище

Московское старообрядческое духовное училище

ежегодно проводит набор на очное и заочное отделения

С момента воссоздания в 2004-м году, МСДУ подготавливает церковные кадры - грамотных уставщиков и регентов, - образованных христиан с широкими познаниями и способных преподавать в воскресных школах и иных приходских учреждениях, заниматься церковной и общественной деятельностью.

На дневном отделении:
срок обучения - 2 года,
безплатное общежитие и питание.
 
На заочном отделении:
срок обучения - 3 года,
безплатное общежитие и питание на время сессии.

Выпускникам присваивается квалификация «уставщик, преподаватель воскресной школы» и выдаётся диплом внутрицерковного образца.

» ПОДРОБНО о МСДУ «

* * * * *               * * * * *               * * * * *

Безплатная рассылка «Чёрный монах» создаётся для желающих расширить свой кругозор и уточнить понимание о России и Древлеправославии.

СЛАВА БОГУ ЗА ВСE !
 
Русский информационно-аналитический сайт «Чёрный монах» Царь в головеСлово пастыря«Вифлеем»МесяцесловВопрос-ответ
РассужденияОбявленияСотрудничествоИнтернет-радиоНовости
НА РАЗВИТИЕ САЙТА И РАССЫЛКИ «ЧЁРНЫЙ МОНАХ»
   

В избранное