Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сайт 'Чёрный монах'

  Все выпуски  

Сайт 'Чёрный монах' # 198


Сайт 'Чёрный монах'
Рассылка № 198 от 24 октября 2016 года
СБОР СРЕДСТВ НА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ       4100121822474
 

Мiр Вам !

В Москве на Рогожском 18-20 октября состоялся ежегодный Освящéнный Собóр Русской Правослáвной Старообря́дческой Цéркви.

Постановления Освящéнного Собóра,
состоявшегося в граде Москве
18-20 октября 2016 г.

1.? О кандидатах в архиерéи

1.1. Представить на утверждение Архиерéйского Собóра кандидатуру священноиерéя Николы Ковалёва во епи́скопы на кáфедру Киевскую и всея́ Украины.

2. О положении дел в Киевской и всея́ Украины епáрхии

2.1. Принять к сведению сообщение митрополи́та Корнилия о состоявшемся и́ноческом пострижéнии священноиерéя Николы Ковалёва с именем Никоди́м.

2.2. Совершить хиротóнию священнои́нока Никодима (Ковалёва) во епи́скопа Киевского и всея́ Украины в срок на усмотрéние митрополи́та Корнилия.

3.? Об учреждении Казахстанской епáрхии

3.1. Учредить Казахстанскую епáрхию в границах государства Казахстан с кафедрáльным храмом в г. Уральске.

3.2. Совершить хиротóнию священнои́нока Сáвы (Чаловского) во епи́скопы Казахстанской епáрхии в срок на усмотрéние митрополи́та Корнилия.

3.3. Поручить архиерéю Казахстанской епáрхии духóвное окормлéние христиан, проживающих на территории государств Средней Азии.

4.? О просветительской деятельности Цéркви

4.1. Выразить благодарность сотрудникам Просветительского отдела Митропóлии и Московского старообря́дческого духóвного учи́лища за проделанную работу.

4.2. Призвать настоя́телей хрáмов к неустанной прóповеди как в своём прихóде, так и во внéшнем мире, согласно зáповеди Спаси́теля: Шéдше в мир весь, проповéдите Евáнгелие всей твáри [Мф. 16:15].

4.3. Поручить Просветительскому отделу обобщить опыт работы воскрéсных школ и правослáвных детских лагерей в разных общи́нах и провести встречи преподавателей.

4.4. Просветительскому отделу разработать методические пособия для помощи свящéнникам и церкóвным общи́нам в организации просветительских мероприятий.

5.? Об итогах международной старообря́дческой конференции

5.1. Одобрить участие делегации Русской Правослáвной Старообря́дческой Цéркви в Круглом столе по межстарообря́дческому сотрудничеству, состоявшемся 3 марта 2016 г., и в Международной конференции «Старообря́дчество, государство и общество в современном мире», прошедшей в г. Москве 23-24 июня 2016 г.

5.2. Продолжить совместное с другими старообря́дческими соглáсиями взаимодействие с государством и обществом, соблюдая требования канóнов, воспрещáющих совместные молéния с инослáвными.

6.? О подготовке к 400-летию со дня рождения свщмч. протопóпа Аввáкума

6.1. Принять к сведению сообщение митрополи́та Корнилия о ходе подготовки к празднованию 400-летия со дня рождения свщмч. и исповéдника протопóпа Аввáкума.

6.2. Одобрить идею создания пáмятного знака протопóпу Аввáкуму и его сподви́жникам.

6.3. Объявить конкурс на проект пáмятного знака протопóпу Аввáкуму и его сподви́жникам. Представить эскизы к следующему Совéту Митропóлии.

6.4. Установить пáмятный знак в центре Собóрной площади Рогóжской слободы́ между Покрóвским и Христорождéственским хрáмами, с предварительным получением всех необходимых согласований в государственных óрганах.

7.? Об электронных документах

7.1. Подтвердить решение Освящéнного Собóра 2012 г. об отношении к электронным документам: «Освящéнный Собóр не находит вреда для спасéния души́ в применении существующих в настоящее время электронных документов. Принятие или непринятие этих документов является делом совести каждого».

7.2. Утвердить комиссию по вопросам отношения к электронным документам в следующем составе: преосвященный епи́скоп Зосима, протоиерéй Геннадий Чунин, иерéй Иоанн Гусев, иерéй Вадим Коровин, иерéй Олег Гаврилов, иерéй Сергий Бобков, иерéй Владимир Шибанов и иерéй Димитрий Мартышин.

7.3. Комиссии продолжить работу по сбору и оценке новых свéдений об электронной документации.

7.4. Поручить иерéю Иоанну Курбацкому и диáкону Василию Андроникову к очередному Совéту Митропóлии подготовить публикацию по данному вопросу на основе святоотéческого наслéдия.

8. О праздновании 170-летия присоединения святи́теля Амвросия и восстановления полноты иерархии, а также 20-летия причислéния святи́теля Амвросия к ли́ку святы́х.

8.1. Выразить христианскую благодарность высокопреосвящéннейшему митрополи́ту Леонтию за предложение о совместном праздновании 170-летия присоединения святи́теля Амвросия и восстановления полноты́ иерáрхии, а также 20-летия причисления святи́теля Амвросия к ли́ку святы́х.

8.2. Предложить высокопреосвящéннейшему митрополи́ту Леонтию провести совместное празднование юбилеев в месте пребывáния мощéй свт. Амвросия.

9. О предоставлении общинами кадáстровых документов на объекты недвижимости

9.1. Общи́нам России предоставить в Митропóлию копии кадáстровых документов на земельные участки и здания, официально зарегистрированные в Росреестре, вне зависимости от формы пользования, в срок до следующего Освящéнного Собóра.

10. О принятии устава общи́ны с внесёнными изменениями

10.1. Принять устав общи́ны с внесёнными изменениями.

11. О положении в Черемшáнских монастыря́х

11.1. Разрушение исторических зданий Успéнского монастыря́ признать áктом вандали́зма, оскорбляющим чувства вéрующих.

11.2. Выразить глубокую благодарность Председателю Государственной Думы В.В.Володину за усилия по сохранению исторических зданий Успéнского Черемшáнского монастыря́.

11.3. Поддержать усилия инициативной группы по возрождению Черемшáнских монастырéй.

11.4. Обратиться к руководству Российской Федерации и Саратовской области с настоятельной просьбой ускорить процесс решения вопроса о передаче Цéркви исторических зданий Успéнского Черемшáнского монастыря́.

11.5. Приветствовать дружественные инициативы руководства санатория «Родник» по возрождению духóвной жизни на территории бывшего Введéнского Черемшáнского монастыря́.

11.6. Призвать чад Цéркви к всемéрному участию в возрождéнии и восстановлении Черемшáнских монастырéй, к совершéнию палóмнических поездок к Черемшáнским святы́ням и к участию в ежегодном Черемшáнском крéстном хóде.

12. О возможности использования репродукций икóн для моли́твы

12.1. Подтвердить решение Освящéнного Собóра 2001 г. об отношении Цéркви к бумажным репродукциям икóн: «Освящéнный Собóр не одобряет применение для моли́твы икóн, изготовленных типографским способом. Оказывать всевозможную поддержку возрождению искусства иконописáния и реставрации икон и поощрять творчество современных старообря́дческих иконопи́сцев по дрéвним благочести́вым канóнам».

12.2. Опубликовать в церкóвных изданиях статью о благоговéйном отношении к икóнам.

Митрополи́т Московский и всея́ Руси КОРНИЛИЙ
 
Епи́скоп Новосибирский и всея́ Сибири СИЛУЯН
 
Епи́скоп Донской и Кавказский ЗОСИМА
 
Епи́скоп Кишиневский и всея́ Молдавии ЕВМЕНИЙ
 
Епи́скоп Иркутско-Забайкальский ПАТЕРМУФИЙ
 
Епи́скоп Ярославско-Костромской ВИКЕНТИЙ
 
Епи́скоп Казанско-Вятский ЕВФИМИЙ
 
Епи́скоп Томский ГРИГОРИЙ


* * * * *               * * * * *               * * * * *

БЛАГОТВОРИТЕЛЯМ
Требуется помощь:
младенец с синдромом Апперта

Младенцу Дионисию поставлен СТРАШНЫЙ диагноз - синдром Апперта.

ЭТО КОГДА МОЗГ РАСТЁТ, А ЧЕРЕП - НЕТ!

В таких случаях делают операции, связанные с разрезанием черепной коробки, очень трудные, длительные (поэтапно могут длится месяцами) и потому, увы, дорогостоящие - одна может стоить до 3-х миллионов.

ПРОСИМ ОКАЗАТЬ ПОСИЛЬНУЮ ПОМОЩЬ!

* * * * *               * * * * *               * * * * *

Безплатная рассылка «Чёрный монах» создаётся для желающих расширить свой кругозор и уточнить понимание о России и Древлеправославии.

СЛАВА БОГУ О ВСЕМ И ВСЯЧЕСКИХ РАДИ !
 
Русский информационно-аналитический сайт «Чёрный монах» Царь в голове · Слово пастыря · «Вифлеем» · Месяцеслов · Вопрос-ответ
Рассуждения · Обявления · Сотрудничество · Интернет-радио · Новости
СБОР СРЕДСТВ НА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ    

В избранное