Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сайт 'Чёрный монах'

  Все выпуски  

Сайт 'Чёрный монах' # 215


Сайт 'Чёрный монах'
Рассылка № 215 от 14 августа 2017 года
ПОДДЕРЖАТЬ САЙТ И РАССЫЛКУ «ЧЁРНЫЙ МОНАХ»       4100121822474
УСПÉНСКИЙ ПОСТ - с 14 по 27 августа (н.ст.)
14 августа - Прáзднество Всеми́лостивому Спáсу
19 августа - Преображéние Госпóдне
28 августа - Успéние Пресвяты́я Богорóдицы
 

Мiр Вам !

Царь в голове
святитель Григорий Палама

БЕСЕДА
на всеблаженное Успение Пренепорочной Владычицы нашей
Богородицы и при́сно Дéвы Марии

Настоящее моё слово к любви вашей вызывается и любовию, и необходимостью. Я говорю не потому только, что, по причине своей любви к вам, желаю, чтобы спаси́тельное слово достигло вашего Боголюби́вого слуха и, таким óбразом, напитало ваши дýши; но и потому, что мне весьмá необходимо, совместно с похвалáми в церкви, излагáть величие Приснодéвы и Богомáтери.
И как желание, бýдучи удвóенным против обыкновенного, побуждáет и склоняет, так и неизбежная необходимость вынуждáет; хотя слово не может пости́гнуть тогó, что выше всяких слов, подобно томý как глаз не может при́стально взирáть на солнце. А поскольку не свóйственно говорить о том, что выше слов, то любовь к Богомáтери дóлжно освящáть по преимуществу песнопéниями.

Если «честна смерть преподóбных» [Пс. 115:6], и «память прáведнаго с похвалáми» [Притч. 10:7], то насколько бóлее - память Святéйшей святы́х, чрез Которую - вся́кое освящéние святы́м, - память Приснодéвы и Богомáтери, которую нам прили́чно сотвори́ть с величайшими благохвалéниями?
Мы ны́не прáзднественно твори́м святóе Успéние, или преставлéние, чрез которое Умáленная на крáткое время пред Áнгелами, превзошлá без сравнения Áнгелов и Архáнгелов, и сýщие над ними преми́рные Силы, Своей близостию к Богу и от вéка предначертанными и совершившимися над Нею чудными делами. И́бо рáди Неё были предречéния Богодухновéнных прорóков, чудотворéния, предуказáвшие на вели́кое чудо вселéнной - Сию́ Приснодéву и Богомáтерь; установлéния Дýха, разнообрáзно прообразовавшие будущую действительность; обетовáния о рождении Имеющей родить безсеменно Рождаемого от Бога Отца превéчно...

...

В сáмом деле, многие удостóлись от вéка Божéственного благоволéния, славы и могýщества, как и Давыд говорит: «мне же зелó честни бы́ша дрýзи Твои, Бóже, зелó утвердишася влады́чествия их. Изочтý их, и пáче пескá умнóжатся» [Пс. 138:17-18]. «Мнóги дщéри, - по Соломону, - стяжáша богатство, и Мнóги сотвори́ша силу» [Притч. 31:30].

Сия́ же - Пречи́стая Дéва и превознеслáсь над всеми и всем: Она еди́ная, стáвши между Богом и рóдом человеческим, сотвори́ла Бога Сыном человека, а людей содéлала сынáми Бóжиими; Она содéлала землю небом и обоготвори́ла род человеческий; Она еди́ная из всех превы́ше вся́кого естествá яви́лась Матерью Бога по естествý, а чрез несказáнное Рождение стала Царицей вся́кой сýщей в мире и надми́рной твáри, и, возвышáясь таким óбразом над подчинёнными Ей чрез Неё Самое, и, дéлаясь Сама причáстницей высшего избрáния чрез Божéственного Дýха, Она является высочайшей из превознесённых и блажéннейшей Царицей блажéнного рóда.

...

О, Дéво Божéственная и ны́не Небéсная!
Как повéдаю всё о Тебе? Как прослáвлю Тебя, Сокрóвищница Славы?
Чрез Тебя просветля́ется зрение рáзума, чрез Тебя просвещáется дух наи́тием святóго Дýха, поскольку Ты содéлалась хранилищем и сосудом даровáний; однако же не так, что удерживаешь в Самой Себе, но так, что всё исполня́ешь дарáми благодáти. И́бо Владéтель неистощи́мых сокрóвищ предоставляет их Тебе для раздая́ния; в проти́вном случае, зачем бы Он создавал блажéнство, сокрывáемое и нерождáемое?
Поэтому - ó, Госпожé! - подáй оби́льно всему народу Твоему и этому достоя́нию Твоему от ми́лости Твоей и дарóв Твоих. Даруй избавлéние от обдéржащих нас бéдствий; ви́ждь, сколь Мнóгими и великими внешними и внутренними мы угнетáемся. Твоим могýществом преобразýй всё к лучшему; воздáй страданиям нашим Твою помощь и врачевствó, уделя́я душам нашим и телáм щéдрую благодáть для всего потрéбную.
А если бы мы не могли вмести́ть, содéлай нас достóйными вмещéния и столько удели́, чтобы мы, благодáтию Твоею спасáемые и укрепля́емые, прослáвили воплотившееся от Тебя нас рáди Превéчное Слово, со Безначáльным Его Отцом и Животворя́щим Дýхом ны́не и при́сно и в безконéчные вéки. Ами́нь.

читать полностью … →

БЛАГОТВОРИТЕЛЯМ
Требуется помощь:
сгорел дом отца Вадима Коровина

Вечером 14 апреля 2013 года сгорел дом отца Вадима Коровина в с. Сосновая Маза Хвалынского района Саратовской области.

К сентябрю были возведены новые стены, стропила для крыши, но ранее пожертвованные деньги кончились, и завершить строительство к зиме не представилось возможным.

ПРОСИМ ОКАЗАТЬ ПОСИЛЬНУЮ ПОМОЩЬ!

* * * * *               * * * * *               * * * * *

Безплатная рассылка «Чёрный монах» создаётся для желающих расширить свой кругозор и уточнить понимание о России и Древлеправослáвии.

СЛАВА БОГУ О ВСЕМ И ВСЯЧЕСКИХ РАДИ !
 
Русский информационно-аналитический сайт «Чёрный монах» Царь в голове · Слово пастыря · «Вифлеем» · Месяцеслов · Вопрос-ответ
Рассуждения · Обявления · Сотрудничество · Интернет-радио · Новости
СБОР СРЕДСТВ НА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ    

В избранное