Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Кельты, русы, викинги. Таинственный мир Севера.


Зороастризм и "Шахнаме" 4. Первые правители Ирана. Борьба с трехглавым змеем.

 

В то время люди поклонялись дэвам, думая, что те создали их и весь мир. Правили народами тираны-кавии и колдуны карапаны. Но были и праведные цари. Чудесные свойства хаомы открыл Вивахвант, первым выжавший сок этого растения. У него родились сыновья: Тахма-Урупи, Йима, Спитьюра.

Тахма-Урупи судьба послала сияющую Хварну. Он стал почитать Ахура Мазде и объявил войну дэвам. Доблестный Тахма-Урупи разбил дэвовской воинство и самого Ангхро-Майнью, заставил его принять облик черной лошади, на которой тридцать лет ездил верхом. Однако, Дух Зла выведав у жены героя, что тотбоится единственной вещи на свете - высоты. Затем Ангхро Майнья поскакал на высочайшую гору Хара Березайти и, когда у Тухма-Урупи закружилась голова, сбросил его и сожрал.

Следующим царем стал блистательный Йима, которому Ахура Мазда даровал золотые рог и кнут, а Ардвисура Анахита удачу в делах. Люди под его властью не знали болезней и смерти. Когда земля переполнялась народами, Йима ласково проводил по ней кнутом и трубил в рог, и она растягивалась и раздавалась вширь.

Но вот наступили лютые зимы с севера. И Йима, по повелению Творца, построил Вару - ограду размером в лошадиный бег на все стороны. В ней было много отделений, где укрылись люди и благие животные. А когда мороз прекратился, они вновь населили землю.

Царствование Йимы продолжалось шестьсот лет. То был подлинный золотой век. Но вот герой возгордился, и не принял истинную веру, предложенную ему Ахура Маздой. Совершил он и другие грехи, сочтя себя за бога. Ослепительная Хварна покинула его тогда. И зло вновь проникло в мир.

Некая женщина, из рода царя, родила от дэва сына - трехглавого дракона Ажи Дахаку. Дракон пришел на берег океана, принес жертвы Ардвисуре Анахите, моля даровать ему такую удачу, чтобы можно было обезлюдить всю землю. Разумеется, богиня отвергла посулы Ажи Дахаки. Но зато Ангхро Майнья дал великую силу и власть трехглавому змею.

С помощью предателя Спитьюры, Ажи Дахака сверг Йиму с престола и завладел властью. Сестер царя, красавиц Арнавак и Сахнавак он взял в жены. Сам же Йима, еще сто лет скрывался от Ажи Дахаки и Спитьюры. Но злодеи выследили его в стране Чин (Китай), схватили и распилили заживо острозубой пилой.

Дракон пытался захватить Хварну. Но против него выступил Атар (огонь). Тогда Хварна улетела и укрылась на дне океана Ворукаша.

Правление дракона продолжалось тысячу лет. Но вот, потомок Йимы, вторым после Вивахванта выжал сок Хаомы. У него родился сын - Траэтаона, которому суждено было низвергнуть власть змея.

Траэтаона был вскормлен на чудесном лугу молоком волшебной коровы Бермайе, разноцветной как оперение павлина (позже ее убили слуги Ажи Дахаки). Когда герою исполнилось пятнадцать лет, он заручился покровительством ахуров и язатов, а с небес к нему слетела Хварна.

Получив великую силу, Траэтаона сразился с Ажи Дахакой, и победил его, но убить не смог. Герой сковал дракона цепями в жерле вулкана Демавенд. Там и поныне Ажи Дахака ожидает конца света. И когда злодей ревет, вулкан извергает потоки лавы.

 

 

Согласно "Шахнамэ", Ажи Дахака это Заххак - царь, у которого из плеч росли две змеи. Их надо было кормить человеческим мозгом, и, каждый день стража хватала и обезглавливала двух юношей.

По версии Шахнаме, восстание поднял кузнец Кавэ, семнадцать из восемнадцати сыновей которого были схвачены для прокорма змей Заххака. Кавэ прикрепил свой кузнечный фартук к древку копья и под таким знаменем привел повстанцев к Фаридуну (Траэтаоне). Это знамя потом персидские цари расшили золотом, усыпали драгоценными камнями и сделали священным стягом державы.

 

Алексей Фанталов.

 

(Продолжение следует).

 

 

XII-е маневры МГ "Конклав" 31 октября 2010.

XIII-е маневры МГ "Конклав" 28 ноября 2010.

XIV-е маневры МГ "Конклав" 26 декабря 2010.

 


В избранное