Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Эволюция сознания

  Все выпуски  

Эволюция сознания


Его Преподобие СОНАМ ДЖОРФАЛ РИНПОЧЕ, вице президент Фонда, глава проекта Тибетские исследования

 

РАССКАЗЫ О БУДДАХ. БУДДА МАДЖУШРИ.

Комментарии по материалам индо-тибетской традиции Алмазного Пути Ваджраяны.
д.ф.н. Евгений Лугов

Благодаря просветленному настрою он достиг чистого состояния от омрачений сансары уже много кальп космического времени назад. Его основной настрой был в растворении коренного яда невежества и накопления парамиты-совершенства мудрости.
В результате он достиг полного всеведения в форме будды. Он стал знать все всегда обо всем. Видеть все везде. Это одно из совершенных качеств будд — просветленных существ. Манджушри стал все больше и больше помогать живым существам сансары в освобождении от невежества и обретении совершенных качеств будды. Он стал распространять свою запредельную мудрость на гигантское пространство множества миров и мог одновременно наставлять, учить, вести мириады существ сансары. Благодаря такой его активности во всех десяти направлениях пространства все больше существ достигали запредельной мудрости просветления. Так они также становились буддами, сами несли знания и помощь множеству существ в мирах. Благодаря таким сильным настроям и обетам (санскр.-самая, тиб.-тамциг), благодаря великим благим заслугам Манджушри накопил в себе совершенную мудрость всех будд. Он стал символом совершенного знания, мудрости, ясного видения истины, совершенной алмазной речи всех будд Трех Времен.
Будды трех времен это совокупность всех просветленных существ прошлого, настоящего и будущего. Все существа, рожденные в сансаре в течение трех времен, раньше или позже, достигнут просветления. Мы с вами, хоть временно омрачены недостатками, кармическими путами пяти ядов, но все-же и мы есть будды будущего времени. Поэтому и запредельная совершенная мудрость Манджушри находится в нас, человеческих существах Земли Джамбудвипа.
Будда Манджушри для блага нашей Земли родился в человеческом воплощении как бодхисаттва в доисторический период в северном районе Восточной земли. Это нынешняя Манджурия в Китае. Он выбрал рождение в семье благородных благочестивых родителей и получил отличное образование. Став уважаемым и известным благодаря своей запредельной мудрости, устраняющей все омрачения и препятствия, он был выбран первым доисторическим правителем Китая. Став земным бодхисаттвой, Манджушри основал китайскую державу, знаменитую своей культурой и образованностью среди всех древних народов. Его подданные стали счастливейшими и богатейшими благодаря культурным открытиям и развитию технологий. При нем появилась письменность, счет, божественные законы, мораль, и самое главное, процветали духовные учения. Божественный правитель Манджушри много путешествовал, побывав во многих землях Азии и передав множество учений людям.  Он стал основателем Непальского королевства, осушив долину Катманду и заселив ее людьми. Накопив множество благих заслуг, пообещав быть защитником-покровителем восточных народов, Манджушри оставил плотное тело, и перешел на уровень Вселенского Блаженства Самбхогакая. Все дальневосточные правители считаются с тех времен под защитой Будды Манджушри, как его частичное воплощение. Совершенная мантра ОМ ВАГИШВАРИ МУМ! - Почтение Владыке Речи Мум!  На иконах и фресках Будда Манджушри изображается как человеческая форма будды оранжево-золотого света, с одним лицом и двумя руками. На нем драгоценные одеяния и украшения символизирующие Тело Вселенского Блаженства. Он сидит, улыбаясь, в алмазной позе лотоса. В правой его руке пылающий меч Истинной Мудрости, отсекающий яд неверия-незнания. В левой его руке цветок Лотоса Утпала, на котором книга Запредельной Мудрости — Праджняпарамита.  

 

www.cosmoenergy.ru


В избранное