Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Эволюция сознания

  Все выпуски  

Эволюция сознания Аюрведа - наука о жизни


вохуман.ру | джйотиш | аюрведа | йога | пранаяма | санскрит

 

Аюрведа - наука о жизни

Аюрведа - древняя система индийской медицины, возникшая около 6000 лет назад. Аюрведа переводится с санскрита как «наука о жизни» и считается упаведой (дополнительной) одной из четырех вед — атхарва веды.   Болезнь в человеке начинается когда в организме нарушается равновесии трех дош — Вата, Питта и Капха, и накапливаются шлаки и токсины. Человек считается здоровым, когда доши находятся в сбалансированном состоянии.

 

Система трёх дош

Согласно древней индийской философии материя состоит панчамахабхут: земля (притхви), вода (джала), огонь (агни), воздух (ваю), эфир (акаша). На основании комбинаций панчамахабхут образуются доши — это патофизиологические факторы, поддерживающие человеческое тело подобно угловым столбам, поддерживающим дом.

Эфир и воздух образуют дошу Вата, отвечающую за вдох и выдох, движение, циркуляцию в организме различных субстанций и выведение продуктов распада. Дисбаланс ваты может привести к эмоциональным расстройствам — страху и беспокойству.

Огонь и вода образуют дошу Питта, которая управляет зрением, пищеварением, выработкой тепла в организме, гибкостью, веселостью, интеллектом.  Дисбаланс питты с эмоциональной точки зрения может привести к гневу.

Вода и земля образуют дошу Капха, отвечает за пышность, работу суставов, мужество, выдержку, стабильность, сопротивляемость.  Дисбаланс Капхи на эмоциональном плане может привести к чрезмерной привязанности и желаниям.

Смотри также Блог статей о аюрведе

Статьи по Аюрведе

Шесть вкусов

Шесть вкусов в Аюрведе

Аюрведа определяет шесть вкусов: сладкий, кислый, соленый, горький, острый и вяжущий. Примеры продуктов, принадлежащие к каждому из этих вкусов, приведены ниже. Любая еда, которая содержит продукты питания всех шести вкусов, будет сбалансированной едой.

Читать далее

Широдхара

Широдхара - лечебная процедура Аюрведы

Шира означает голова, дхара означает непрерывный поток жидкости. В ходе этого процесса некоторые растительные масла, лекарственное молоко и т.д. льют на лоб специальным способом около 45-60 минут, процедура повторяется в течение от 7 до 21 дня. 

Читать далее

Определение доши

Тест на определение Вашей конституции

В системе аюрведы отправной точкой всех профилактических и терапевтических мер служит конституция человека. Ведь она определяет не только предрасположенность к заболеваниям, ход болезни и прогноз на будущее, но и реакцию организма на любое лечение.

Читать далее

Доши

Лечение психических заболеваний

О какой бы болезни ни шла речь, аюрведа всегда призывает к тому, чтобы нормализовать состояние тела и психики и привести их в равновесие.

Читать далее

Спмсок болезней аюрведы

Список болезней, которые лечит Аюрведа

Аллергии, Анемия, Артриты, Астмы, Атеросклероз, Бессонницы, Бронхиальная астма, ...

Читать далее


www.vohuman.ru

 



В избранное