Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки предпринимателя

  Все выпуски  

Сила простоты


Сила простоты
2010-02-26 06:33 Justsoblogger <mail@justsoblogger.com>
сила простоты, будь проще

Мир становится сложнее. Появляется все больше сложных программ и технологий. Многие специальные вещи простому человеку уже не понять. В моду вошла фраза "сложные системы не могут управляться просто". А так ли это? Позволю себе усомниться, что сложно – значит хорошо.

Начну издалека. Когда я учился играть в бридж, я стремился использовать сложные техники. Это казалось мне невероятно круто. Кое-что я изучил и применял на практике. А потом начал читать специальные книжки, где показывали, как играют мастера. И меня страшно удивило, насколько просто они играют. Простейшая система торговли, стандартные правила виста. И все!

Похожие вещи я слышал про мастеров кунг-фу. Что старички, которые всю жизнь посвятили единоборствам, каждый день отрабатывают простейшие удары. Делая то же самое, что и зеленые новички. Но вкладывая в это какой-то другой философский смысл.

Приведу пример из области блогосферы. Я до сих пор размещаю свои блоги на Blogspot. Просто не вижу смысла платить за хостинг. Бесплатный хостинг для блога позволяет решать практически все задачи, стоящие перед блоггером. Еще раз я убедился в этом, когда завел блог на WordPress. Просто, чтобы попробовать. WP действительно более сложный инструмент с массой дополнительных наворотов. Но дополнительных плюсов от этого очень мало. С практической точки зрения. В этом и заключается сила простоты – сложный инструмент дает результат ненамного лучше, а сбоев у простой системы намного меньше.

Шарахнемся в другую сторону – в юриспруденцию. Почему юристы так любят сложные непонятные тексты и мудреные термины? Потому что как и любой другой специалист, он хочет создать видимость трудности своей работы и набить себе цену. Тут уж ничего не поделаешь, каждый хочет поднять чувство собственной важности. И иногда консультация юриста превращается в самопиар. А лечится все очень просто. Достаточно попросить специалиста объяснить свои действия и желаемый результат на рабоче-крестьянском языке. Можно процитировать Эйнштейна, что хороший специалист способен даже ребенку объяснить, чем он занимается.

В общем, девиз нашего времени – будь проще! Проще во всем – в отношениях с людьми, в используемых инструментах, в общении со специалистами. И сила простоты сделает свое дело.

Читать в  ЖЖ,   Friendfeed,  e-mail,   RSS или   Twitter


В избранное