Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Цитадели Олмера.

  Все выпуски  

Новости Цитадели Олмера.


Новости Цитадели Олмера

Новости

26 декабря 2016

13:03

в 1825 году, А. С. ПУШКИН написал начатую днем ранее поэму «Граф Нулин». За четыре дня до этого он было выехал из Михайловского в столицу, но вернулся с дороги по неизвестной причине. Опубликована поэма будет в декабре 1828 года.

"В конце 1825 года находился я в деревне. Перечитывая «Лукрецию» довольно слабую поэму Шекспира я подумал: что если б Лукреции пришла в голову мысль дать пощечину Тарквинию? быть может это охладило б его предприимчивость и он со стыдом принужден был отступить? Лукреция б не зарезалась. Публикола не взбесился бы Брут не изгнал бы царей и мир и история мира были бы не те.

Итак республикою консулами диктаторами Катонами Кесарем мы обязаны соблазнительному происшествию подобному тому которое случилось недавно в моем соседстве в Новоржевском уезде.

Мысль пародировать историю и Шекспира мне представилась. Я не мог воспротивиться двойному искушению и в два утра написал эту повесть.

Я имею привычку на моих бумагах выставлять год и число. «Граф Нулин» писан 13 и 14 декабря. Бывают странные сближения." А.С. Пушкин "ЗАМЕТКА О ПОЭМЕ «ГРАФ НУЛИН»

Обратите внимание на дату по старому стилю - 13 и 14 декабря 1825 года.

Пушкин знал о планах переворота, но не о дне выступления. В ночь с 13 на 14 декабря 1825 года Пушкин должен был попасть в Петербург прямо на квартиру Рылеева, в самый центр заговорщиков и 14 числа принял бы участие в восстании на Сенатской площади. Он не поехал (вернее, возвратился с дороги, будто бы поверив дурным приметам). Вместо обсуждения с декабристами плана предстоящих действий в эту ночь он писал поэму с фривольным сюжетом. «Странным» оказалось совпадение по времени работы над «Нулиным» и событий в северной столице. Не странным было само «сближение», ибо вряд ли Пушкин мог тут же забыть, куда и почему не поехал. Он был знаком со многими заговорщиками, знал «природу» участников заговора. У него был материал, чтобы «по Шекспиру» предсказать исход события. Этому «искушению» он и «не мог противиться».

Давая в заметке прямую подсказку на то, что в «Графе Нулине» пародируется готовившийся заговор, Пушкин ничего не говорит по сути, кроме того, что загадка «странного сближения» имеет решение.

подробнее

25 декабря 2016

22:22

1887 году, в газете «Новое время» был опубликован рассказ А. П. ЧЕХОВА «В ученом обществе», позже названный «Каштанка». История молодой рыжей собаки, чуть было не ставшей звездой цирка по кличке Тетка, появилась как рождественская история, а потому пускай она навсегда будет связана с этим днем. Споры же о происхождении сюжета рассказа и прототипах героини вполне могут конкурировать с дискуссией об авторстве пьес Шекспира: известны, по крайней мере, четыре версии. Наверно, это натяжка — сравнивать Каштанку с Шекспиром, но мы с полным правом можем говорить о ней как типичном представителе всех каштанок и теток, вынужденных влачить жалкое существование в условиях царской России. Ведь что ни говори, а «ты, Каштанка, насекомое существо и больше ничего. Супротив человека ты все равно, что плотник супротив столяра...» И задолго до Станислава ГОВОРУХИНА Каштанка пришла к заключению: «Нет, так жить невозможно!» Более того, она нашла и решение проблемы: «Нужно застрелиться!»

подробнее

22:11

в 1924 году, Род СерлингРод Серлинг - популярный американского фантаст, лауреат премии "Хьюго".

Создатель телесериала "Twilight Zone", оказавшего огромное влияние на американскую кинофантастику.

подробнее

21:28

в 1925 году родился Карлос Кастанеда, антрополог и писатель, духовный отец и идеолог движения "Нью-Эйдж", открывший непосвященным сокровенные знания индейцев племени яки. Кастанеду можно причислить к величайшим загадкам ХХ столетия.

подробнее

24 декабря 2016

21:48

в 1910 году, в Чикаго, родился Фриц Ройтер Лейбер (Fritz Reuter Leiber Jr.) Писатель-фантаст, классик американской фантастики. Писал также под псевдонимом Фрэнсис Лэтроп.

Фриц Ройтер ЛейберВ 1932 году окончил Чикагский университет со степенью бакалавра философии; кроме того, учился на епископальных теологических курсах. В 1932-1933 годах был священником, затем пробовал свои силы как актер, работал в издательстве, преподавал на курсах актерского мастерства. С 1956 года - профессиональный писатель. Добившись признания на этом поприще, стал членом Общества американских писателей-фантастов. Увлекался метафизикой и историей, играл в шахматы на гроссмейстерском уровне -и обожал кошек. Семикратный лауреат премии "Хьюго" (1958, 1962, 1965, 1968, 1970, 1971, 1976), в 1975 году удостоен почетного звания Грандмастера. Трижды лауреат премии "Небьюла" (1967, 1970, 1975), в 1981 году удостоен почетного звания Грандмастера. Лейберу трижды аписуждалась Всемирная премия фэнтези; он также был лауреатом премий Огаста Дерлета, Кларка Э. Смита, Брэма Стокера, Энн Рэдклиф, Британской премии фэнтези и премии Balrog. Сын Фрица Лейбера - Джастин Лейбер (род. 1938) является профессором философии Хьюстонского университета (США).

Фриц Лейбер Мечи против смерти Swords against Death

подробнее

23 декабря 2016

22:54

в 1805 году, родился Джозеф СМИТ (Joseph SMITH). Американский пророк, основатель религиозной секты мормонов («святых последнего дня»).

Он вырос в большой семье, соседи запомнили его подростком, который занимался поиском спрятанных сокровищ. В возрасте 14 лет ему якобы явился ангел, который возвестил о существовании спрятанных текстов с «откровениями», которые были записаны на золотых дощечках реформированным египетским письмом и содержали сведения об истории американских индейцев, бывших, как следовало из этих откровений, потомками евреев, столетиями раньше перебравшихся через Тихий океан в Северную Америку. Об этом Смит заявил в 1827 году и написал «Книгу Мормона» («Священную историю первооткрывателей Америки»), которую он перевел с этих дощечек с помощью специальных камней и опубликовал в 1830 году. Многочисленные последователи следовали за своим учителем в Огайо, Миссури и Иллинойсе, где они пытались обосноваться и освободиться от преследования своих недоброжелателей. Особую неприязнь вызывали слухи о многоженстве мормонов. Так, сам Смит имел 50 жен, хотя признавал только первую — Эмму, которая родила ему девятерых детей. В феврале 1844 года Смит объявил себя кандидатом в президенты США, после чего нападки стали особенны яростными. Смит вместе с братом Хайремом был арестован и брошен в тюрьму. Несмотря на защиту, обещанную губернатором Иллинойса, тюрьма подверглась нападению неизвестных лиц и братья были убиты. Большинство мормонов после смерти Смита перебралось в район Большого Соленого озера, где они и обосновались. 

подробнее

22 декабря 2016

21:58

в 1922 году, в столицу Франции из Льежа по приглашению известного парижского литератора прибыл молодой журналист Жорж Сим, мечтавший, как многие юнцы ранее, сразу же завоевать Париж. Но в первый день работы ему придется грузить пакеты и свертки с рождественскими подарками, а потом надписывать конверты и развозить срочные сообщения по редакциям газет. Только через семь лет им будет написан первый детективный роман и миру явится прославившийся под собственным именем мэтр детективного жанра Жорж СИМЕНОН.

подробнее

21:53

в 1951 году, родился Чарлз де Линт (Charles de Lint).

Чарлз де ЛинтМолодой де Линт мечтал стать музыкантом, и одним из главных его увлечений на всю жизнь стала кельтская музыка. Тогда, в конце 60-х, этноискусство было малопопулярным и не давало надежд на большие заработки, но Чарльз устраивается на работу в звукозаписывающую компанию, со временем сколачивает небольшую группу, начинает выступать в ночных клубах. Писал же он только для себя - и прозу, и стихи, и музыку. Литературную карьеру решил случай. В 1975 году сочинения де Линта случайно попались на глаза одному из его друзей, и он посоветовал Чарльзу послать пару рассказов в небольшой журнальчик. Полученный гонорар составлял "баснословную" сумму аж в десять долларов! Но сам факт казался де Линту удивительным: "Неужели кто-то готов платить деньги за то, что для меня просто хобби?!". Увы, мгновенного чуда не произошло. После первой удачной публикации - восемь лет сплошных отказов, хотя вдохновленный де Линт пишет роман за романом. 1980 год становится переломным для творчества де Линта. Он переносит сюжет своих произведений в городскую атмосферу. И дело не только в смене антуража, проза де Линта перестала быть фэнтезийной, - скорее это "магический реализм". За следующий год де Линт публикует три романа, тиражи быстро переваливают за десять тысяч, а вместе с ними растут и гонорары. "Я не хочу писать из-за денег. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я пишу", - таков принцип де Линта. Нарушая сложившиеся каноны жанров, Чарльз де Линт создает новый жанр. Его произведения - это городские сказки, где в подчеркнуто урбанистическом мире, в вечно спешащем, разноголосом и многонациональном мегаполисе конца ХХ века разворачиваются удивительные и загадочные события. "В этом как раз вся суть, - говорит автор, - поставить мифологический архетип в современные, нарочито реальные обстоятельства. И наоборот - обыкновенного человека, желательно реалиста и материалиста, забросить в подчеркнуто мифологическую ситуацию". Сам писатель определяет свое творчество как "мифологическую фантазию", синтез реализма, мифа и народной сказки.

Блуждающие огни

подробнее

21 декабря 2016

23:22

135 лет назад, Филеас ФОГГ завершил путешествие вокруг света за 80 дней — и выиграл спор.

подробнее

23:05

в 1913 году, Марина Цветаева написала:

Уж сколько их упало в эту бездну,
Разверзтую вдали!
Настанет день, когда и я исчезну
С поверхности земли.

Застынет всё, что пело и боролось,
Сияло и рвалось:
И зелень глаз моих, и нежный голос,
И золото волос.

И будет жизнь с ее насущным хлебом,
С забывчивостью дня.
И будет всё — как будто бы под небом
И не было меня!

Изменчивой, как дети, в каждой мине,
И так недолго злой,
Любившей час, когда дрова в камине
Становятся золой,

Виолончель и кавалькады в чаще,
И колокол в селе…
— Меня, такой живой и настоящей
На ласковой земле!

К вам всем — что мне, ни в чем не знавшей меры,
Чужие и свои?! —
Я обращаюсь с требованьем веры
И с просьбой о любви.

И день и ночь, и письменно и устно:
За правду да и нет,
За то, что мне так часто — слишком грустно
И только двадцать лет,

За то, что мне прямая неизбежность —
Прощение обид,
За всю мою безудержную нежность
И слишком гордый вид,

За быстроту стремительных событий,
За правду, за игру…
— Послушайте! — Еще меня любите
За то, что я умру.

подробнее

22:38

в 1936 году, согласно записям автора, «была проделана очень важная и большая работа: переведен «Волшебник Изумрудного города»».

45-летний математик, доцент Московского института цветных металлов и золота (до 40 лет, кстати, преподававший историю, литературу и географию, а потом резко изменивший специальность и за семь месяцев прошедший пятилетний курс математического факультета Московского университета) Александр Мелентьевич ВОЛКОВ, занимаясь английским языком, прочел в оригинале книгу американского писателя Фрэнка Лимана БАУМА «Мудрец из страны Оз» и, переделав ее по-своему, неожиданно стал автором одной из самых любимых сказок советских детей.

подробнее

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ведущий рассылки: Olmer 
Цитадель Олмера: http://www.olmer.ru/
e-mail: info@olmer.ru


В избранное