Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Цитадели Олмера.

  Все выпуски  

Новости Цитадели Олмера.


Новости Цитадели Олмера

Новости

11 февраля 2017

22:48

в 1945 году, в Финляндии вышла первая книжка Туве ЯНССОН о приключениях муми-троллей «Маленькие тролли и большое наводнение».

подробнее

10 февраля 2017

22:24

в 1890 году Борис Леонидович Пастернакродился Борис Леонидович Пастернак, поэт, автор переводов современной и классической грузинской поэзии, трагедий и сонетов Шекспира, "Фауста" Гете. В 1957 году появилась публикация "Доктора Живаго" на итальянском языке, а в 1958 "за выдающиеся заслуги в современной лирической поэзии и на традиционном поприще великой русской прозы" Пастернаку присудили Нобелевскую премию.

Гул затих. Я вышел на подмостки.
Прислонясь к дверному косяку,
Я ловлю в далеком отголоске,
Что случится на моем веку.

На меня наставлен сумрак ночи
Тысячью биноклей на оси.
Если только можно, Aвва Oтче,
Чашу эту мимо пронеси.

Я люблю твой замысел упрямый
И играть согласен эту роль.
Но сейчас идет другая драма,
И на этот раз меня уволь.

Но продуман распорядок действий,
И неотвратим конец пути.
Я один, все тонет в фарисействе.
Жизнь прожить - не поле перейти.

подробнее

09 февраля 2017

21:59

в 1837 году, М.Ю.Лермонтов написал стихотворение «Смерть Поэта» — первые пятьдесят шесть строк.

Слух о том, что Пушкин убит разнесся по Петербургу сразу после дуэли. Таким образом получилось, что стихотворение появилось на день раньше реальной смерти поэта.

Стихотворение Лермонтова в копиях разошлось по столице. "Смерть Пушкина возвестила России о появлении нового поэта — Лермонтова",— вспоминал писатель В. А. Соллогуб. «Нам говорили, что Василий Андреевич Жуковский относился об этих стихах с особенным удовольствием и признал в них не только зачатки, но и все проявление могучего таланта, а прелесть и музыкальность версификации признаны были знатоками явлением замечательным, из ряду вон»,— писал однополчанин Лермонтова Н. Д. Юрьев.

Погиб поэт!- невольник чести -
Пал, оклеветанный молвой,
С свинцом в груди и жаждой мести,
Поникнув гордой головой!..
Не вынесла душа поэта
Позора мелочных обид,
Восстал он против мнений света
Один, как прежде... и убит!

подробнее

15:40

в 1928 году, родился один из самых известных иллюстраторов SF&F произведений Франк Фразетта (Frank Frazzetta). В отношении этого мастера, можно утверждать, что его работы видели все любители жанра, и то, что в Цитадели не было его галереи, явное упущение. Оно исправлено. Любуйтесь.

подробнее

08 февраля 2017

13:39

в 1828 году, в Нанте, родился Жюль Верн (Jules Verne). Французский писатель, один из основоположников жанра научно-фантастического романа.

Жюль ВернИзучал юриспруденцию в Париже, с 1848 по 1863 год писал пьесы и либретто для опер. В 1863 году опубликовал роман "Пять недель на воздушном шаре"; с этого романа и началась карьера Верна как писателя-фантаста. За свою жизнь он опубликовал свыше 60 научно-фантастических и приключенческих романов, повестей и рассказов, среди них - знаменитая трилогия, состоящая из романов "Дети капитана Гранта" (1868), "Двадцать тысяч лье под водой" (1870) и "Таинственный остров" (1875). Вряд ли будет преувеличением сказать, что Верн предвосхитил многие научные открытия - в его романах присутствуют субмарины и вертолеты, управляемые ракеты и "живые картинки" (кино); также он первым заговорил о полетах в космос и об освоении космического пространства. По романам Верна поставлено множество фильмов - первый из которых, "Путешествие на Луну", был снят французским пионером кинематографа Жоржем Мелье в 1902 году.

Жюль Верн. Комплект из 19 книг

подробнее

13:32

1837 году, произошло одно из самых трагических событий русской литературы - дуэль А. С. Пушкина с Дантесом на Черной речке. Исход всем известен.

подробнее

13:30

в 1600 году, суд инквизиции вынес приговор Джордано БРУНО, который подлежал "самому милосердному наказанию и без пролития крови", что означало сожжение на костре. В ответ осужденный заявил: "Вероятно, вы с большим страхом произносите приговор, чем я выслушиваю его".

подробнее

10:55

в 1828 году, родился Жюль Верн (Jules Verne). Французский писатель, один из основоположников жанра научно-фантастического романа.

Жюль ВернРодился в Нанте, изучал юриспруденцию в Париже, с 1848 по 1863 год писал пьесы и либретто для опер. В 1863 году опубликовал роман "Пять недель на воздушном шаре"; с этого романа и началась карьера Верна как писателя-фантаста. За свою жизнь он опубликовал свыше 60 научно-фантастических и приключенческих романов, повестей и рассказов, среди них - знаменитая трилогия, состоящая из романов "Дети капитана Гранта" (1868), "Двадцать тысяч лье под водой" (1870) и "Таинственный остров" (1875). Вряд ли будет преувеличением сказать, что Верн предвосхитил многие научные открытия - в его романах присутствуют субмарины и вертолеты, управляемые ракеты и "живые картинки" (кино); также он первым заговорил о полетах в космос и об освоении космического пространства. По романам Верна поставлено множество фильмов - первый из которых, "Путешествие на Луну", был снят французским пионером кинематографа Жоржем Мелье в 1902 году.

подробнее

07 февраля 2017

21:50

в 1812 году, родился Чарльз Диккенс (Charles Dickens).

Чарльз ДиккенсАнглийский романист. С детства узнал ужасы нищеты, порядки долговых тюрем, в одной из которых находился его разорившийся отец, суровые будни мойщика бутылок на фабрике ваксы, переписчика бумаг в конторе и т. п. Начинал как репортер, зарекомендовал себя мастером юмористического очерка быта и нравов, "жанровых картинок". Грандиозный успех "Пиквикского клуба" (1837), книги, выросшей из подобного рода жанровых зарисовок, предопределил будущее Диккенса как создателя цикла романов, которые образуют своего родапанораму английской жизни эпохи викторианства, уникальную по богатству наблюдений и разнообразию человеческих типов,-- "Оливер Твист" (1839), "Лавка древностей" (1841), "Домби и сын" (1848), нескрываемо автобиографический "Дэвид Копперфилд" (1850), повесть-сказка "Рождественская песнь" (1843) и другие книги этого периода становились событиями в английской литературе. Представление о Диккенсе как о художнике, добивавшемся максимального жизнеподобия, было опровергнуто уже наиболее проницательными критикамиXIX столетия, в частности Дж. Рескином, почувствовавшим яркую театральность этой прозы ("Ему нравилось творить, как бы находясь на цирковой арене, окруженной пылающими факелами"). Столь же произвольным оказалось и стойкое мнение о конформизме Диккенса, якобы опасавшегося навлечь на себя гнев викторианской аудитории. Дж. Оруэлл заметил поэтому поводу, что "в своем отношении к Диккенсу английская публика всегда напоминала слона, которого бьют стеком, а ему это доставляет удовольствие, словно почесывают хобот".

Чарльз Диккенс Приключения Оливера Твиста

подробнее

21:33

в 1901 году, Александр Блок написал первый из «Стихов о Прекрасной Даме»:

Я вышел. Медленно сходили
На землю сумерки зимы.
Минувших дней младые были
Пришли доверчиво из тьмы...

Пришли и встали за плечами,
И пели с ветром о весне...
И тихими я шел шагами,
Провидя вечность в глубине..

О, лучших дней живые были!
Под вашу песнь из глубины
На землю сумерки сходили
И вечности вставали сны!..

подробнее

06 февраля 2017

17:37

в 1958 году, родился Андрей Геннадьевич Лазарчук. Один из ведущих отечественных писателей, работающих в жанре философской и литературной фантастики. Андрей Геннадьевич ЛазарчукРодился в Красноярске. Окончил Красноярский медицинский институт в 1981, работал в различных медицинских учреждениях. С 1989 года - профессиональный писатель. В 1987 поступил в Московский Литературный институт, который окончил в 1992 году. Первая публикация в 1978 году в институтской многотиражке "Медик" - подборка стихотворных пародий. В 1983 году первая публикация прозы: рассказ "Единственная дорога", газета "Красноярский комсомолец". Журнальная публикация - рассказ "Экслибрис" ("Енисей", 1985, № 5). Участник "Малеевских" и "Дубултинских" семинаров. Член жюри премии "Странник". Лауреат премий:

  • "Великое Кольцо-92" за рассказ "Священный месяц Ринь"
  • "Бронзовая улитка-94" за рассказ "Мумия"
  • "Интерпресскон-94" за рассказ "Мумия"
  • "Странник-94" за роман "Иное небо"
  • "Лунный меч-95" за рассказ "Мумия"
  • премия имени Беляева 1994 года за сборник "Священный месяц Ринь"
  • "Бронзовая улитка-95" за роман "Солдаты Вавилона"
Среди книг Андрея Лазарчука, безусловно, особняком стоит цикл "Опоздавшие к лету", а также опубликованные в последние годы романы "Транквилиум" и "Посмотри в глаза чудовищ" (последний написан совместно с М. Успенским).

подробнее

13:09

в 1908 году, Александр Блок написал:

Когда вы стоите на моем пути,
Такая живая, такая красивая,
Но такая измученная,
Говорите все о печальном,
Думаете о смерти,
Никого не любите
И презираете свою красоту -
Что же? Разве я обижу вас?

О, нет! Ведь я не насильник,
Не обманщик и не гордец,
Хотя много знаю,
Слишком много думаю с детства
И слишком занят собой.
Ведь я - сочинитель,
Человек, называющий все по имени,
Отнимающий аромат у живого цветка.

Сколько ни говорите о печальном,
Сколько ни размышляйте о концах и началах,
Все же, я смею думать,
Что вам только пятнадцать лет.
И потому я хотел бы,
Чтобы вы влюбились в простого человека,
Который любит землю и небо
Больше, чем рифмованные и нерифмованные речи о земле и о небе.

Право, я буду рад за вас,
Так как - только влюбленный
Имеет право на звание человека.

Как было написано это стихотворение, и главное о человеке, которому оно было посвящено, вы можете прочитать здесь - Евгений Богат. Отрывок из повести «Ахилл и черепаха».

подробнее

11:12

в 1958 году, родился Андрей Геннадьевич Лазарчук.

Андрей Геннадьевич ЛазарчукОдин из ведущих отечественных писателей, работающих в жанре философской и литературной фантастики. Родился в Красноярске. Окончил Красноярский медицинский институт в 1981, работал в различных медицинских учреждениях. С 1989 года - профессиональный писатель. В 1987 поступил в Московский Литературный институт, который окончил в 1992 году. Первая публикация в 1978 году в институтской многотиражке "Медик" - подборка стихотворных пародий. В 1983 году первая публикация прозы: рассказ "Единственная дорога", газета "Красноярский комсомолец". Журнальная публикация - рассказ "Экслибрис" ("Енисей", 1985, № 5). Участник "Малеевских" и "Дубултинских" семинаров. Член жюри премии "Странник". Лауреат премий:

  • "Великое Кольцо-92" за рассказ "Священный месяц Ринь"
  • "Бронзовая улитка-94" за рассказ "Мумия"
  • "Интерпресскон-94" за рассказ "Мумия"
  • "Странник-94" за роман "Иное небо"
  • "Лунный меч-95" за рассказ "Мумия"
  • премия имени Беляева 1994 года за сборник "Священный месяц Ринь"
  • "Бронзовая улитка-95" за роман "Солдаты Вавилона"

Среди книг Андрея Лазарчука, безусловно, особняком стоит цикл "Опоздавшие к лету", а также опубликованные в последние годы романы "Транквилиум" и "Посмотри в глаза чудовищ" (последний написан совместно с М. Успенским).

Опоздавшие к лету

"Опоздавшие к лету" - легендарный концептуальный цикл произведений одного из ведущих мастеров отечественной интеллектуальной фантастики Андрея Лазарчука, писателя удостоенного ВСЕХ возможных премий этого жанра, присуждаемых в нашей стране.

подробнее

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ведущий рассылки: Olmer 
Цитадель Олмера: http://www.olmer.ru/
e-mail: info@olmer.ru


В избранное