Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Цитадели Олмера.

  Все выпуски  

Новости Цитадели Олмера.


Новости Цитадели Олмера

Новости

26 февраля 2017

22:58

в 1890 году, Иннокентий Анненский написал.

Тёмную выбери ночь и в поле, безлюдном и голом
В сумрак седой окунись... пусть ветер, провеяв, утихнет,
Пусть в небе холодном звёзды, мигая, задремлют...
Сердцу скажи, чтоб ударов оно не считало...
Шаг задержи и прислушайся! Ты не один... Точно крылья
Птицы, намокшие тяжко, плывут средь тумана.
Слушай... это летит хищная, властная птица,
В р е м я  ту птицу зовут, и на крыльях у ней твоя сила,
Радости сон мимолётный, надежд золотые лохмотья...

подробнее

22:02

в 1840 году, вышли в свет «Отечественные записки», т. VIII, № 2, в которых были напечатаны лермонтовские произведения «Тамань» и «Казачья колыбельная песня».

А в 1886 году, Антон Чехов завершил сцену-монолог «О вреде табака». 

подробнее

14:22

в 1918 году, в Стейтен-Айленд, родился Теодор Старджон (Theodore Sturgeon). Один из крупнейших американских фантастов ХХ столетия.

Теодор СтарджонПри рождении получил имя Эдвард Хэмилтон Уолдо. Когда мальчику было девять лет, его родители развелись; от отчима он получил фамилию Старджон. В детстве Теодор мечтал стать цирковым гимнастом, однако из-за болезни сердца эта мечта оказалась неосуществимой. Поступил в Морскую школу, отучился всего один семестр - и сбежал в море. Служил в торговом флоте; во время службы начал сочинять рассказы для журналов. В 1939 году журнал "Эстаундинг" опубликовал дебютный рассказ Старджона "Тот, кто дышит эфиром"; как правило, свои рассказы Старджон печатал под псевдонимами "Э. Хантер Уолдо" и "Э. Уолдо Хантер". Перед самой второй мировой войной Старджон уехал в Британскую Вест-Индию, где ему предложили должность управляющего отелем на одном из курортов. В итоге все сложилось так, что вместо отеля ему пришлось управлять техническим центром, где он научился водить бульдозер (отсюда возникла идея повести "Бульдозер-убийца", опубликованной в 1944 году; в 1974 году по ней был поставлен фильм). В 1945 году, после развода с женой, Старджон вернулся в Нью-Йорк, где сошелся с Джоном В. Кэмпбеллом, который и вывел из его депрессии, вызванной разводом и расставанием с детьми. Помимо журналов Кэмпбелла, Старджон сотрудничал и с другими периодическими изданиями, особенно с "Weird Tails", куда охотно брали многие из тех произведений, которые отвергал Кэмпбелл. В 1947 году он совершенно неожиданно для себя получил премию британского журнала "Аргоси", а год спустя произошло два события, резко изменивших его жизнь: вышел первый сборник рассказов "Никакого колдовства", а Гораций Голд основал журнал "Гэлакси", ведущим автором которого на ближайшие десять лет Старджону было суждено стать. Именно там он опубликовал свой самый знаменитый рассказ "Три малыша", позднее переработанный в роман "Превыше человека" (в 1954 году этот роман получил Международную премию фэнтези, хотя в конкурентах у него был "Человек без лица" Альфреда Бестера). Популярность Старджона становилась все прочнее. В 1962 году журнал "The Magazine of Fantasy and Science Fiction" посвятил ему целый номер, в 1970-1971 году он был удостоен премий "Небьюла" и "Хьюго" за повесть "Медленная скульптура". Критики признавали Старджона лучшим стилистом в истории американской фантастики. В 1985году Теодор Старджон был удостоен премии "За достижения всей жизни" на Международном конвенте фэнтези. К сожалению, награда запоздала - Старджон скончался в мае того же года.

подробнее

14:17

в 1946 году Филлис Эйзенштейн (Phyllis Eisenstein).

Дебютировала в фантастике написанным совместно с Алексом Эйзенштейном рассказом "The Trouble with the Past" в антологии "New Dimensions 1" (1971). Известность ей принес сборник "Born to Exile" (1978), удостоенный премии "Balrog" как лучший фэнтезийный сборник года. В настоящее время преподает научную фантастику в Колумбийском колледже в Чикаго.

подробнее

25 февраля 2017

21:51

в 1925 году на литературном вечере в зале Государственной академической капеллы Анна Ахматова прочла свое стихотворение «Памяти Есенина», написанное до гибели поэта.

Так просто можно жизнь покинуть эту,
Бездумно и безбольно догореть.
Но не дано Российскому поэту
Такою светлой смертью умереть.

Всего верней свинец душе крылатой
Небесные откроет рубежи,
Иль хриплый ужас лапою косматой
Из сердца, как из губки, выжмет жизнь.
 

подробнее

24 февраля 2017

21:57

1871 году вышла в свет книга Чарльза Дарвина «Происхождение человека и половой отбор».

подробнее

18:01

в 1852 году, после возвращения Н. В. ГОГОЛЯ на родину в 1848 году он пытался продолжить работу над вторым томом "Мертвых душ". Но все это время им владело чувство творческой неудовлетворенности, усугублявшееся ухудшающимся состоянием здоровья. В эту ночь во время религиозных размышлений им вдруг овладел ужас, что он не так исполнил свой долг, наложенный на него Богом. Гоголь разбудил слугу, велел растопить камин и, собрав все бумаги, сжег рукопись 2-го тома романа. Утром, когда его сознание прояснилось, он с раскаянием рассказал о случившемся графу Алексею Петровичу Толстому, в доме которого проживал. Гоголь считал, что его поступок был совершен под влиянием злого духа, он впал в мрачное уныние и через несколько дней скончался.

подробнее

17:48

в 1909 году,в Соук-Сити, штат Висконсин, родился Огаст Дерлет (August William Derleth).

Огаст ДерлетОкончил университет штата Висконсин. Много лет проработал в различных периодических изданиях и издательствах, вместе с Дональдом Вэндраем в 1943-44 гг. основал издательство "Аркхэм Хауз", цель которого - популяризациятворческого наследия Говарда Ф. Лавкрафта. Дерлет также "приложил руку" и к творчеству Лавкрафта: он дописал многие из оставшихся неоконченными произведений мэтра. В литературе дебютировал в 16 лет рассказом "Балкон нетопыря". Активно печатлся в знаменитом журнале "Weird Tales"; собрание рассказов и повестей Дерлета составляет 11 томов. Из всего этого многообразия к собственно фантастике могут быть отнесены лишь полтора десятка произведений из сборника "Досье Харригана" (1975).

подробнее

16:44

в 1921 году, в Чикаго, штат Иллинойс, родился Ричард М. Пауэрс (Richard M. Powers). Художник, классик фантастической иллюстрации 50-60 годов.

Ричард М. ПауэрсУчился в Чикагском художественном институте и Иллинойской школе изящных искусств. Во время Второй мировой войны был на военной службе, работал художником-постановщиком в студии агитационных фильмов "Signal Corps". После войны закончил Нью-Йоркскую школу иллюстрации. Первую книжную обложку ему заказали в 1948 году, примерно тогда же он начал делать обложки для научно-фантастических книг, привнеся в фантастические иллюстрации мотивы сюрреализма, ранее в этой области практически совершенно не использовавшиеся. Благодаря популярности работ Пауэрса, этот стиль стал едва ли не доминирующим в фантастической иллюстрации на протяжении 50-60-х годов. В середине 60-х, после смерти жены, Пауэрс отошел от иллюстрирования книг и поселился на Ямайке, зарабатывая продажей своих работ для галлерей и коллекций. В 1990-х годах он вернулся к работе для издательств, выпускающих фантастику.

подробнее

16:42

в 1304 году, родился ИБН БАТТУТА (ШАМС АД-ДИН АБУ АБДАЛЛАХ ИБН МУХАММАД ИБН ИБРАХИМ ИБН ЮСУФ АЛ-ЛАВАТИ АТ ТАНДЖИ)(Muhammad ibn BATTUTAH). Великий арабский путешественник. За 29 лет своего непрерывного странствия он преодолел свыше 120 000 км, что более чем втрое превышает длину экватора. Он обошел практически весь мусульманский мир и граничащие с ним страны. Поставить с ним рядом просто некого, но после смерти его имя оказалось забыто, и только в XIX веке в архивах была найдена рукопись книги "Подарок созерцающим о диковинках городов и чудесах путешествий" и переведена в Европе.

подробнее

23 февраля 2017

21:19

в 1942 году, Анна Ахматова поздравила русских мужчин, как и принято у поэтов, стихотворением "Мужество".

Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки!

подробнее

22 февраля 2017

23:02

40 лет назад Александр СОЛЖЕНИЦЫН завершил «Архипелаг ГУЛАГ».

подробнее

15:40

в 1630 году, английские колонисты впервые попробовали попкорн, которым их угостил индеец по имени Кводекуайн. Фактически день посетителя кинотеатра :)

подробнее

14:48

в 1937 году, в Бронксе родилась Джоанна Расс (Joanna Russ).

Джоанна РассВ 1957 году окончила Корнелльский университет по специальности "английский язык". Первый рассказ "Nor Custom Stale" опубликовала в 1959 году. В 1960 году окончила Йельскую школу драматургии, однако предпочла работе для театракарьеру писателя-фантаста. Первый роман - "Picnic On Paradise" - опубликовала в 1968 году. Роман получил отличную прессу, однако по-настоящему программным для творчества Расс стал ее третий роман - "The Female Man" (1975), ставший настоящейклассикой феминистической фантастики. Всего на счету Джоанны Расс пять романов и несколько сборников рассказов, а также публицистической книги "What Are We Fighting For? Sex, Race Class and the Future of Feminism" (1997). В течение 70-80-х годов она читала курс литературного творчества в ряде университетов, однако вынуждена была в 1987 году оставить преподавание из-за обострения хронического иммунодефицита.

подробнее

13:37

в 1959 году родился Кайл Маклахлан, воплотитель образа Пола Атрейдиса и Агента Купера.

подробнее

21 февраля 2017

12:41

в 1962 году, родился Чак Паланик (Chuck Palahniuk).

Чак ПаланикЧлен Национального Какофонического Общества, зеленоглазый шатен, в жилах которого течет французская и русская кровь. Паланик начал писать семь лет назад, однако его первый роман "Невидимые монстры" был отклонен издательством. Разгневанный этим, он писал "Бойцовский клуб" как большой "Fuck You" издателям, но вместо того, чтобы оскорбиться, те напечатали роман, принесший Паланику, во многом благодаря вышедшему вскоре фильму, мировую известность. Однако сам Чак пытается быть вне гигантского мышиного колеса общественной популярности, крутящегося вокруг его имени в последнее время. "Я пишу, потому что люблю писать. Приличия - не по мне, - говорит Паланик, - а они хотят упаковать меня в коробочку, заставить носить чистую одежду, мыть голову... делать то, чего я никогда не делаю до тех пор, пока к моему виску не приставят пистолет".

Бойцовский клуб

Это - самая потрясающая и самая скандальная книга 1990-х.
Книга, в которой устами Чака Паланика заговорило не просто "поколение икс", но - "поколение икс" уже озлобленное, уже растерявшее свои последние иллюзии.
Вы смотрели фильм "Бойцовский клуб"?
Тогда - читайте книгу, по которой он был снят!

подробнее

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ведущий рассылки: Olmer 
Цитадель Олмера: http://www.olmer.ru/
e-mail: info@olmer.ru


В избранное