Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Цитадели Олмера.

  Все выпуски  

Новости Цитадели Олмера.


Новости Цитадели Олмера

Новости

21 марта 2017

23:05

в 1684 году, французский астроном Джованни Доменико КАССИНИ открыл два новых спутника Сатурна: Диону и Тефию. Ранее он также открыл Япет и Рею.

До недавнего времени у второй по величине планеты Солнечной системы насчитывалось 18 спутников. Сегодня с совершенствованием характеристик телескопов их число перевалило за 20, у некоторых еще даже нет названий.

подробнее

22:23

c 1999 года, по решению ЮНЕСКО отмечается Всемирный день поэзии.

подробнее

11:18

1962 году, как утверждают американцы, первым живым существом, совершившим катапультирование на сверхзвуковой скорости, стал бурый медведь. Мишку выкинули на высоте более 10 км и скорости почти 1400 км/час, а спустя 7 минут и 49 секунд он благополучно приземлился.

подробнее

20 марта 2017

23:21

в 1916 году, Марина Цветаева написала:

Приключилась с ним странная хворь,
И сладчайшая на него нашла оторопь.
Все стоит и смотрит ввысь,
И не видит ни звезд, ни зорь
Зорким оком своим — отрок.

А задремлет — к нему орлы
Шумнокрылые слетаются с клекотом,
И ведут о нем дивный спор.
И один — властелин скалы —
Клювом кудри ему треплет.

Но дремучие очи сомкнув,
Но уста полураскрыв — спит себе.
И не слышит ночных гостей,
И не видит, как зоркий клюв
Златоокая вострит птица.

подробнее

22:47

в 1852 году, вышел первый тираж книги американской писательницы Гарриет БИЧЕР-СТОУ «Хижина дядя Тома», всколыхнувшей всю Америку рассказом о бедственном положении негров в стране.

«Я теперь чувствую, что наступило время, когда даже женщина или ребенок, которые могут сказать хоть одно слово в защиту свободы и человечности, — должны говорить... Угрозы и позор, нависшие над нашей страной в данный момент, хуже, чем римское рабство, и я надеюсь, что ни одна женщина, умеющая писать, не будет молчать», — писала Бичер-Стоу, мать шестерых детей, редактору еженедельника «Нэшнл Эра», в котором впервые появились главы ее книги. А президент США Авраам ЛИНКОЛЬН при встрече с писательницей во время Гражданской войны воскликнул: «Так Вы — та самая маленькая женщина, написавшая книгу, из-за которой началась эта большая война?»

В Америке за год было распродано 300 000 экземпляров книги, в Англии до конца года вышло 20 ее изданий, а когда пять лет спустя книгу переведут на русский язык, она станет аргументом сторонников отмены крепостного права в России. Писательница не только на словах отстаивала дорогие ей принципы, но и направила своего сына сражаться в рядах северян против рабства. Когда в 1891 году ее провожали в последний путь, на одном из венков была надпись: «От детей дяди Тома».

подробнее

19 марта 2017

22:33

в 1919 году, в США вышла книга Джона РИДА «Десять дней, которые потрясли мир». Через три месяца было распродано три тиража книги и вышел четвертый.

Сам автор писал: «... неоспоримо, что русская революция есть одно из величайших событий в истории человечества, а возвышение большевиков — явление мирового значения. Точно так же, как историки разыскивают малейшие подробности о Парижской коммуне, так они захотят знать все, что происходило в Петрограде в ноябре 1917 г., каким духом был в это время охвачен народ, каковы были, что говорили и что делали его вожди. Именно об этом я думал, когда писал настоящую книгу.

В борьбе мои симпатии не были нейтральны. Но, рассказывая историю тех великих дней, я старался рассматривать события оком добросовестного летописца, заинтересованного в том, чтобы запечатлеть истину».

В нашей стране книга Рида последний раз издавалась 20 лет назад.

подробнее

18 марта 2017

22:06

в 1965 году, состоялся первый в истории выход человека в открытый космос — Алексей ЛЕОНОВ в течение 10 минут находился за бортом «Восхода-2». Полет человека над планетой могли наблюдать миллионы телезрителей.

 

подробнее

12:43

в 1958 году должен был родиться писатель Андрей Валентинов, но увы, он был скорее создан писателем Андреем Шмалько, который хоть и не родился в этот день, но все же является с первым одним лицом. Так вот у них все запущено. В любом случае, позравляем!

Ола

Ола - Всесожжение, жертва Господу. Только она может спасти страну от гибели, отогнать беду. Но что и кто станет этой жертвой?

Действие новой историко-философской фантазии Андрея Валентинова происходит в Испании XV века. Америка еще не открыта, Колумб только готовит свою экспедицию. А по пыльным дорогам Кастилии едет на нелепом коньке сухорукий идальго Дон Саладо - борец с великанами и колдунами, защитник прекрасных принцесс. Но что он может сделать, если впереди не ветряная мельница, а Сожженная Земля и Дракон Супремы, разжигающий своим пламенем костры инквизиции?

Или все-таки может? Каравелла "Стяг Иисусов" поднимает паруса...

подробнее

17 марта 2017

23:10

в 1903 году, Александр Блок написал:

Отворяются двери - там мерцанья,
И за ярким окошком - виденья.
Не знаю - и не скрою незнанья,
Но усну - и потекут сновиденья.

В тихом воздухе - тающее, знающее...
Там что-то притаилось и смеется.
Что смеется? Мое ли, вздыхающее,
Мое ли сердце радостно бьется?

Весна ли за окнами - розовая, сонная?
Или это Ясная мне улыбается?
Или только мое сердце влюбленное?
Или только кажется? Или все узнается?

подробнее

12:13

в 1948 году, в городе Конвей, штат Южная Каролина, родился Уильям Гибсон (William Ford Gibson).

Уильям ГибсонВ 1968 году, отказавшись от призыва, эмигрировал в Канаду, где жил сначала в Торонто, а с 1972 года - в Ванкувере. Дебютная публикация - рассказ "Осколки голографической розы" (1977). В первой половине 80-х, помимо других рассказов, опубликовал "Джонни-Мнемоник" (1981) и "Сожжение Хром" (1982), которыми практически открыл новое направление в фантастике, позже получившее название "киберпанк". В 1984 году Гибсон издал роман "Нейромант", который стал главным каноническим "киберпанковским" произведеним крупной формы. Гибсон, не имея на тот момент практически никакого опыта работы с компьютером, выдвинул и разработал идею виртуальной реальности, которая была технически реализована через несколько лет послеэтого - причем приоритет идеи Гибсона признавался всеми разработчиками. Проза Гибсона имеет ярко выраженный социально-психологический и социально-философский характер, он считается одним из лучших стилистов современной американской литературы. Лауреат премий "Хьюго", "Небьюла" и Приза Филипа Дика.

Граф Ноль. Мона Лиза Овердрайв

Ближнее будущее - мир виртуальной реальности, высоких технологий и полной безысходности.
Наемник на службе азиатских суперкорпораций...
Хакеры, способные взломать что угодно - было бы желание...
Девушка, умеющая входить в виртуал без помощи компьютера - и ставшая для своего поколения богиней...
Японская мафия "якудза", исповедующая древние идеалы кодекса Бусидо...
Мир романов Уильяма Гибсона "Граф Ноль" и "Мона Лиза Овердрайв" - классики киберпанка!

подробнее

16 марта 2017

15:38

в 1948 году, в Индепенденсе, штат Миссури, родилась Маргарет Уэйс (Margaret Weis).

Маргарет УэйсОкончила Университет штата Миссури в 1970 году. С 1972 по 1983 гг. работала директором отдела рекламы в издательстве Herald, с 1981 по 1983 выполняла обязанности директора Independence Press, подразделения Herald Publishing House. С 1983 по 1986 год - редактор книжного подразделения издательства TSR Inc., создатель сиистемы ролевых игр "Dangeons&Dragons". В настоящее время работает в совете директоров компании Mag Force 7, Inc., где руководит разработкой игровых систем "Star of the Guardians" и "Wing Commander".

Автор многих романов. Совместно с Трейси Хикменом написала множество произведений цикла "DragonLance", которые считаются классикой "игровой" фэнтези.

Драконы Осенних Сумерек

Dragonlance ("Сага о Копье") является известнейшим в мире книжным fantasy-сериалом. Романы этого цикла пишут лучшие мастера жанра и произведения, выходящие из-под их пера, каждый раз становятся событием для любителей fantasy всех стран.
Мир Кринна, где происходит действие всех романов "Саги о Копье", стал такой же неотделимой частью классики приключенческой литературы, как Среднеземье Дж.Р.Р.Толкина или космическая Империя "Звездных войн" Дж.Лукаса.
"Драконы Осенних Сумерек" - это самая первая книга "Саги о копье". Маг Рейстлин и рыцарь Струм Светлый Меч, гном Флинт и варвары Золотая Луна и Речной Ветер - эти и многие другие герои всех последующих романов впервые встречаются в этой книге. Здесь начало их пути, их свершений и подвигов в суровых землях Кринна, в мире, где началась Великая Битва.

подробнее

15:34

в 1884 году, родился Александр Романович Беляев.

Александр Романович БеляевВ 1925 году Беляев опубликовал в журнале "Всемирный следопыт" рассказ "Голова профессора Доуэля" (позже переработан в роман), и с этого момента становится известен как писатель-фантаст. В последующие годы он печатает множество рассказов и повестей, а такжероманы "Человек-амфибия" (1928), "Властелин мира" (1929), "Человек, потерявший свое лицо" (1929), которые сыграли значительную роль в формировании гуманистических традиций отечественной фантастики. Более поздние произведения Беляева,за исключением его последнего романа "Ариэль" (1941), представляют из себя маловыразительную смесь политических агиток и научных идей, что объясняется в значительной степени жестким идеологическим прессингом, под которым приходилось существовать вте годы всем литераторам.

Александр Беляев умер от туберкулеза в Пушкине в 1942 году. Его творчество идеологически ангажированное советское литературоведение использовало для создания теории фантастики "ближнего прицела", которая довлела над отечественной НФ вплоть до появления "Туманности Андромеды" Ивана Ефремова.

Именем Александра Беляева названа учрежденная в 1989 году Ленинградской писательской организацией ежегодная премия за лучшие фантастические и научно-популярные произведения.

Александр Беляев. Избранное

В книгу классика русской литературы вошли самые известные и лучшие произведения: `Человек-амфибия`, `Голова профессора Доуэля`, `Человек, потерявший лицо`, `Вечный хлеб` и `Слепой полет`.

подробнее

13:50

в 1907 году, родился Аркадий Николаевич ВАСИЛЬЕВ.

Самое известное его произведение роман «В час дня, ваше превосходительство!». Рассказывающий о генерале ВЛАСОВЕ на службе у гитлеровцев, он вызвал большой интерес у читателя, но грешит большим числом недостоверных, придуманных сведений, что можно объяснить явно заданной в то время идеологической целью книги. Имя и фамилию писателя вы встретите в книгах его дочери. Сегодня в России нет более популярного автора, чем пишущая иронические детективы Дарья ДОНЦОВА.

подробнее

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ведущий рассылки: Olmer 
Цитадель Олмера: http://www.olmer.ru/
e-mail: info@olmer.ru


В избранное