Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Цитадели Олмера.

  Все выпуски  

Новости Цитадели Олмера.


Новости Цитадели Олмера

Новости

11 апреля 2017

23:34

в 1803 году, родился Козьма Петрович ПРУТКОВ. Директор Пробирной Палатки, действительный статский советник, кавалер ордена св. Станислава 1-й степени, автор стихов, басен, пьес и афоризмов.

Он родился 11 апреля и помечал все свои печатные прозаические статьи 11-м числом апреля или иного месяца, но ознаменовывал такою пометою не день рождения, а свое замечательное сновидение, случайно совпавшее с днем его рождения и имевшее влияние на всю его жизнь (см. раздел «События»). Оставив военную службу, он поступил в Пробирную Палатку, в которой прослужил до конца жизни. Начальство ценило его ревность и награждало его по заслугам. Подчиненные любили, но боялись его. Но как бы ни были велики его служебные успехи и достоинства, они одни не доставили бы ему даже сотой доли той славы, какую он приобрел литературною своею деятельностью.

Эту славу он завоевал себе смелостью. Будучи умственно ограниченным, он давал советы мудрости; не будучи поэтом, он писал стихи и драматические сочинения; полагая быть историком, он рассказывал анекдоты; не имея ни образования, ни хотя бы малейшего понимания потребностей отечества, он сочинял для него проекты управления. — «Усердие все превозмогает!»... Самоуверенность, самодовольство и умственная ограниченность Козьмы Пруткова выразились особенно ярко в его «Плодах раздумья», т. е. в его «Мыслях и афоризмах».

День рождения знаменитому автору дали его «родители» — братья Александр, Алексей и Владимир ЖЕМЧУЖНИКОВЫ и их кузен Алексей Константинович ТОЛСТОЙ. Скрывшиеся под коллективным псевдонимом они (все известные литераторы, а Толстой — автор исторического романа «Князь Серебряный») и подумать не могли, что придуманный ими в шутку пародийный директор Пробирной Палатки, увлекающийся на досуге сочинительством, превзойдет в славе своих создателей. Но их талант был так ярок, что вымышленный персонаж зажил собственной жизнью: обрел биографию и внешний облик, а многие считали его реально существующим лицом.

Впервые о нем узнали в 1854 году, когда в нескольких выпусках «Ералаша», юмористического приложения к журналу «Современник», печатались «Досуги Кузьмы Пруткова», а в начале 1863 года было сообщено о смерти Пруткова. Федор ДОСТОЕВСКИЙ тогда написал: «Есть у нас теперь один замечательный писатель, краса нашего времени, некто Козьма Прутков. Весь недостаток его состоит в непостижимой скромности: до сих пор не издал еще полного собрания своих сочинений». Такое собрание вышло в 1884 году и наконец-то было украшено портретом автора. 30 годами ранее цензура запретила его печатание, заподозрив «насмешку над каким-либо действительным лицом». Если первый тираж составил всего 600 экземпляров, то в дальнейшем тиражи Пруткова достигали сотен тысяч. В нашу повседневную жизнь вошли фразы: «Что имеем — не храним; потерявши — плачем», «Нельзя объять необъятное», «Специалист подобен флюсу: полнота его одностороння», «Единожды солгавши, кто тебе поверит?», и это ли не лучшая награда тому, кто их произнес первым?!

подробнее

17:12

в 1968 году, родился Сергей Васильевич Лукьяненко. Известный российский писатель-фантаст, один из ведущих авторов отечественной научно-фантастической прозы конца XX - начала XXI в.

Сергей Васильевич ЛукьяненкоРодился в городе Каратау. Окончил Алма-Атинский государственный медицинский институт по специальности врач-терапевт. Прошел ординатуру по специальности врач-психиатр. Работал заместителем главного редактора журнала фантастики "Миры" (Алма-Ата). Перваяпубликация в фантастике - рассказ "Нарушение" (журнал "Заря", Алма-Ата, 1987). С 1993 года - профессиональный писатель. Широкую известность получил после выхода повести "Рыцари Сорока Островов" (1992). Лауреат премии "Старт" 1993 года, премий "Меч Руматы" 1995 и 1997 годов, поощрительного приза фестиваля "Белое пятно" (Новосибирск) за трилогию "Остров Русь" (совместно с Юлием Буркиным), лауреат премий "Интерпресскон" 1995 и 1996 годов, лауреат премии "Аэлита" 1999 года. Член жюри премии "Странник".

Ночной Дозор. Дневной Дозор. Сумеречный Дозор

В этом сборнике представлен знаменитый цикл Сергея Лукьяненко "Ночной Дозор", "Дневной Дозор" и "Сумеречный Дозор", впервые выходящий в одной книге.

подробнее

10 апреля 2017

22:54

в 1910 году, Максимилиан Волошин написал.

Я, полуднем объятый,
Точно терпким вином,
Пахну солнцем и мятой,
И звериным руном;

Плоть моя осмуглела,
Стан мой крепок и туг,
Потом горького тела
Влажны мускулы рук.

В медно-красной пустыне
Не тревожь мои сны -
Мне враждебны рабыни
Смертно-влажной Луны,

Запах лилий и гнили,
И стоячей воды,
Дух вербены, ванили
И глухой лебеды.

подробнее

14:38

в 1710 году, в Англии вступил в силу закон об авторском праве - первый в мире.

подробнее

09 апреля 2017

15:07

в 1859 году, 23-летний Сэмюэл Ленгхорн КЛЕМЕНС получил свидетельство, разрешавшее водить ему речные пароходы.

В 1857 году он устроился помощником капитана на Миссисипи, выполняя поручение газеты The Keokuk Daily Post написать серию юмористических писем путешественника. Отправив пять очерков, молодой человек решил, что лучше быть моряком, чем журналистом. Освоив навыки управления судами, он в течение двух лет водил свои суда, пока Гражданская война не прервала судоходство по реке. В 1861 году он вернулся в журналистику и стал подписывать свои заметки и очерки псевдонимом Марк ТВЕН — термином речников, которым они обозначали безопасную для плавания глубину. Это имя принесло ему славу и, наверняка, напоминало все остальные 50 лет о том времени, когда он считал профессию моряка более интересной и важной, чем писательский труд.

подробнее

08 апреля 2017

20:24

в 1872 году, в Петербурге вышло первое русское издание «Капитала» Карла МАРКСА. Переводчиками были Герман ЛОПАТИН и Николай ДАНИЕЛЬСОН, издателем — Николай Петрович ПОЛЯКОВ. Книга была напечатана в типографии Министерства путей сообщения. Так как объем книги был большой (около 700 страниц), то она не подлежала предварительной цензуре, а после напечатания в заключении цензоров, хотя и было отмечено ее «явно социалистическое» направление, говорилось, что «немногие прочтут, а еще менее поймут ее».

подробнее

07 апреля 2017

22:19

в 1820 году, Александр Пушкин завершил работу над поэмой «Руслан и Людмила». Одним из первых в истории литературы произведений которое можно отнести к жанру фэнтези.

У лукоморья дуб зеленый,
Златая цепь на дубе том.
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом.
Идет направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.

Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит.
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей.
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей.

подробнее

18:12

в 1928 году, в Белфасте, родился Джеймс Уайт (James White).

Джеймс УайтС 1943 по 1965 г. работал продавцом, а с 1966 по 1984 г. - в отделе по связям с общественностью авиакомпании "Шортс эйркрафт". После первой публикации (рассказ "Переход" в журнале "New Worlds", январь 1953 г.) печатался относительно мало, зато регулярно - на его счету десять романов (среди них "Тайные гости", "Вторая концовка", "Завтра - это так не скоро", "Черная преисподняя") и четыре сборника рассказов ("Чужаки среди нас, "Врачи и чудовища" и др.), не считая знаменитого и весьма объемного цикла произведений о Космическом госпитале. Лауреат премии "Европа".

Скорая помощь. Чрезвычайные происшествия. Звездный врач

`Космический госпиталь` Джеймса Уайта - не просто один и знаменитейших сериалов за всю историю научной фантастики, не просто оригинальнейшая из `космических опер` нашего времени, но - истинное явление в жанре!

Над невероятными похождениями бригады межгалактических врачей смеются уже несколько поколений любителей фантастики - в том числе и в нашей стране. Потому что `Космический госпиталь` - это единственная фантастическая сага, в которой приключения и юмор переплетены настолько плотно, что отделить одно от другого практически невозможно!..

подробнее

18:09

в 1914 году, в Лос-Анджелесе, родился Генри Каттнер (Henry Kuttner). Писатель, классик американской фантастики.

Генри КаттнерОтец Каттнера умер, когда Генри было пять лет, и семья перебралась в Сан-Франциско, но к тому времени, когда Генри должен был перейти в старшие классы, семья вернулась в Лос-Анджелес. После окончания школы Генри устроился на работу в литературное агентство. Подростком увлекся фантастикой и литературой ужасов, переписывался с Г.Ф.Лавкрафтом и авторами его "кружка". Дебютная публикация – стихотворение "Ballad of Gods" ("Weird Tales", февраль 1936). Месяц спустя тот же журнал опубликовал дебютный рассказ Каттнера "Кладбищенские крысы", который до сих пор считается одним из самых страшных произведений во всей литературе ужасов. В том же 1936 году Каттнер вступает в Лос-Анжелесское отделение Лиги Научной Фантастики. Он продолжает активно публиковаться, а в 1937 году пробует себя в соавторстве с Робертом Блохом и, чуть позже, с Кэтрин Мур, котораяв 1940 году стала его женой. Он также писал под псевдонимом "Келвин Кент" - как сольно, так и с Артуром К. Барнсом. Некоторые рассказы также публиковались под "переходящими псевдонимами" "James Hall" и "WillGarth".

В конце 30-х годов Каттнер ради заработка публиковал под разными псевдонимами много рассказов в бульварных журналах "грязных детективов" и порнорассказов, чем основательно испортил себе репутацию. Поэтому, а также потому, что Джону Кэмпбеллу нужны были "новые имена", когда они с Мур в начале 40-х годов начали вместе активно писать фантастику, то она публиковалась под псевдонимами, самыми известными из которых были "Льюис Пэджетт" и "Лоуренс О`Доннелл". Другие их рассказы этого периода выходили под псевдонимами "Paul Edmonds", "Noel Gardner", "Keith Hammond", "Hudson Hastings", "Robert O. Kenyon", "C.H.Liddell", "K.H.Maepen", "Scott Morgan" и "Woodrow Wilson Smith".

C началом войны Каттнер, который из-за сердечной недостаточности был признан нестроевым, направляется для прохождения службы в медкорпус в Форт Монмут, где пробыл до 1945 года. Кэтрин Мур на это время переехала туда же, и они продолжали писать и публиковать рассказы и повести. Их первой книгой стал роман "Ярость", изданный в 1950 году под псевдонимом "Лоуренс О'Доннелл". В том же году Каттнер и Мур поступают в Университет Южной Калифорнии; Каттнер окончил его в 1954 году, Мур - в 1956. В 1952 году по их рассказу "The Twonky" (1942) был поставлен одноименный фильм. После окончания университета Каттнер вел в нем класс литературного мастерства, одновременно работая над новыми книгами имагистерской диссертацией.

В 1958 году Каттнер скончался от сердечной недостаточности. Еще при его жизни многие произедения, написанные совместно Каттнером и Мур переиздавались в книгах под именем одного только Каттнера, без упоминания о соавторстве Мур; эта же традиция сохранилась и до сегодняшнего дня.

Мокрая магия

подробнее

13:38

в 1820 году, А. С. ПУШКИН закончил поэму "Руслан и Людмила". По мнению многих, это одно из первых произведений в жанре фэнтези.

подробнее

06 апреля 2017

21:32

680 лет назад, в церкви Святой Клары в Авиньоне итальянский поэт Франческо ПЕТРАРКА впервые повстречал Лауру, которую полюбил с первого взгляда. Молодому ученому и поэту было двадцать лет, ей — двадцать три. Она уже была замужем. Они никогда не были вместе, но свою любовь к ней он пронес через всю жизнь. Петрарка, уже старик, перебирая архив, нашел сонет, который раньше ему не нравился, и написал новые строки: «В год тысяча трехсот двадцать седьмой, в апреле, в первый час шестого дня, вошел я в лабиринт, где нет исхода». Через пять лет он умер, а незадолго до этого написал : «Уже ни о чем не помышляю я, кроме нее». Лауры уже давно не было в живых: она скончалась ровно через двадцать один год после их первой встречи — 6 апреля 1348 года в Риме, в котором свирепствовала чума. Запись об этом — единственное свидетельство, оставленное поэтом, в котором он назвал имя своей возлюбленной. Больше мы о ней ничего не знаем. Но остались сонеты — письма поэта к ней — вершина лирики Петрарки и всей итальянской поэзии.

подробнее

12:25

в 1943 году, в США на английском языке вышел "Маленький принц" СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ, написанный им в 1942 году.

подробнее

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ведущий рассылки: Olmer 
Цитадель Олмера: http://www.olmer.ru/
e-mail: info@olmer.ru


В избранное