Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Цитадели Олмера.

  Все выпуски  

Новости Цитадели Олмера.


Новости Цитадели Олмера

Новости

21 апреля 2017

23:20

в 1834 году, Федор Тютчев написал:

О арфа скальда! Долго ты спала
В тени, в пыли забытого угла;
Но лишь луны, очаровавшей мглу,
Лазурный свет блеснул в твоем углу,
Вдруг чудный звон затрепетал в струне,
Как бред души, встревоженной во сне.

Какой он жизнью на тебя дохнул?
Иль старину тебе он вспомянул —
Как по ночам здесь сладострастных дев
Давно минувший вторился напев
Иль в сих цветущих и поднесь садах
Их легких ног скользил незримый шаг?

подробнее

23:16

100 лет назад, американский полярный исследователь Фредерик КУК достиг Северного полюса планеты.

Такова будет суть его заявлений, когда осенью следующего года он доберется до Большой земли. Если бы Кук смог доказать сказанное, он почти бы на год опередил экспедицию ПИРИ и стал первопроходцем. Но Кук не доказал, что достиг полюса, как и не смогли уличить его в намеренной лжи. Слава досталась Пири, но и его достижение потом было поставлено под сомнение.

подробнее

20 апреля 2017

15:51

в 1943 году, в г. Норт-Шилдс, графство Нортумберленд, родился Иэн Уотсон (Ian Watson).

Иэн УотсонОкончил Оксфордский университет. Три года проработал в Танзании и четыре - в Японии, где преподавал английский язык. Первая НФ-публикация - "Крытый сад под Сатурном" (New Worlds, 1969). С 1976 г. - профессиональный писатель. В разных сборниках опубликовал более 100 рассказов, вошедших в книги "Очень медленная машина времени" (1979), "Солнечный удар" (1982). "Ленивые птицы" (1985), "Вода зла" (1987) и др. Первый роман Уотсона "Запечатление" (1973) получил во Франции премию "Аполлон". Следующие романы ("Богатство Ионы", 1975, Британскую премия НФ; "Марсианский инка", 1977; "Посольство", 1977; "Таинственные посетители", 1978, и др.) - весьма разноплановы по тематике, их отличает парадоксальность и изобретательность идеи. Творчество Уотсона 80-х-90-х годов получило высокую оценку критиков. По рейтингу писатель входит в десятку лучших фантастов мира. На русском языке опубликованы лишь несколько рассказов и два романа писателя.

Внедрение

`Внедрение` - первый роман Уотсона, выходящий на русском языке.

подробнее

15:33

в 1841 году опубликован первый детективный рассказ Эдгара Аллана ПО - "Убийство на улице Морг".

подробнее

14:19

в 1939 году, в Нью-Йорке, родился Питер Сойер Бигл (Peter Soyer Beagle).

Питер Сойер БиглОкончил университет в Питтсбурге. Печататься начал с 1957 года. Известен в первую очередь своими романами "Прекрасное укромное местечко" (1960) и "Последний единорог" (1968). Оба эти произведения - великолепные образцы фэнтези, отличаются очень хорошим стилем, мягким юмором и лиризмом. "Последний единорог" - вообще одно из наиболее лиричных произведений в жанре. По сценарию Бигля был поставлен полуторачасовой мультфильм "Последний единорог". Кроме того, известно, что Бигль был соавтором сценария мультфильма "Властелин Колец". Помимо нескольких романов, Бигль написал небольшое количество рассказов, в основном собранных в книге "Фантастические миры Питера Бигля" (1978). Широко известен его рассказ "Добро пожаловать, леди Смерть", опубликованный на русском языке еще в 70-е годы. В 1994 г. в Америке вышла антология "Бессмертный единорог", куда, наряду с новеллами самого писателя, вошли произведения многих других авторов; однако, по мнению критиков, именно произведения Бигля являютсяобразцом жанра.

подробнее

18 апреля 2017

22:09

в 1865 году, принятие «Временных правил по делам печати». По этому закону цензура сохранялась лишь для брошюр и небольших сочинений. Толстые книги (свыше 160 страниц для отечественных и свыше 320 страниц для переводных изданий) могли выходить в свет без цензуры. Издатели книг отвечали перед судом, если в книгах содержалось что-либо противозаконное. Журналы и газеты также могли выходить без особого разрешения властей. Если в них появлялось что-либо «вредное» или противозаконное, то изданию объявлялось предостережение. После третьего подобного предостережения издание запрещалось.

подробнее

17 апреля 2017

22:15

130 лет назад, Л. Н. ТОЛСТОЙ закончил роман «Анна Каренина».

подробнее

16:34

в 1923 году, родился Ллойд Биггл-младший (Lloyd Biggle, Jr.)

Ллойд Биггл-младшийГлавным делом жизни Ллойда Биггла-младшего сначала стала музыка, а уже только потом - научная фантастика, в которой музыка занимает также немалое место. Музыке посвящен первый опубликованный научно-фантастический рассказ Биггла "Обманутый" (1956), короткая повесть "Музыкодел" (1957), рассказ "Железная муза" и роман "Тихая, вкрадчивая дробь барабанов" (1968). Биггл родился в городке Ватерлоо (штат Айова). После окончания университета Уэйна защитил диссертацию по музыковедению и преподавал эту же дисциплину в колледже. Научно-фантастические рассказы профессора-музыковеда начали появляться в американских специализированных журналах во второй половине 1950-х годов, а в 1965 году Биггл стал первым секретарем-казначеем Ассоциации американских писателей-фантастов. Его рассказы включены в сборники "Правило двери и другие модные ограничения" (1967), "Железная муза" (1972), "Галактика незнакомцев" (1976); а из романов выделяется "Памятник" (1974), краткая версия которого- одноименная повесть - переведена нарусский язык. Любопытна и серия о космическом детективе Яне Дарзеке - романы "Все цвета тьмы" (1963), "Наблюдающие тьму" (1966), "Эта темнеющая Вселенная" (1975) и др.

Все цвета тьмы

Рассказы `Музыкодел`, `Какая прекрасная школа` и, конечно, легендарный `Памятник` - первое, что приходит отечественному читателю на ум при упоминании имени Ллойда Биггла. Однако в действительности этот мастер американской научной фантастики известен еще и как автор совсем иных произведений. Произведений, среди которых наиболее популярен цикл о приключениях Яна Даржека - частного детектива будущего, вольно или невольно берущегося за расследование самых невероятных дел!..

подробнее

16 апреля 2017

23:10

в 1863 году, Н. Г. ЧЕРНЫШЕВСКИЙ закончил работу над романом «Что делать?». Поставленный им вопрос пытаются решить до сих пор.

подробнее

12:26

в 1922 году родился английский писатель Кристофер Сэмюэл Йоуд, более известный любителям фантастики под псевдонимом Джон Кристофер.

Кристофер Сэмюэл ЙоудПризнанный классик английской научной фантастики, дебютировавший еще в 50-е годы XX века и впоследствии по праву занявший высокое место в мировой фантастике.

Отечественному читателю творчество Кристофера знакомо в основном по переведенным еще в 60-е - 70-е годы рассказам, однако истинную славу ему принесли РОМАНЫ. Романы, достойно продолжающие традиции классической британской "фантастики катастрофы", идущие еще от Герберта Уэллса. Романы, сравнимые по силе воздействия только спроизведениями Джона Уиндэма...

подробнее

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ведущий рассылки: Olmer 
Цитадель Олмера: http://www.olmer.ru/
e-mail: info@olmer.ru


В избранное