Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Цитадели Олмера.

  Все выпуски  

Новости Цитадели Олмера.


Новости Цитадели Олмера

Новости

21 мая 2017

21:33

в 1903 году, родился Мэнли Уэйд Уэллман (Manly Wade Wellman).

Мэнли Уэйд УэллманРодился в местечке Камундонго (Ангола). Окончил государственный университет Уичита, затем - Колумбийский университет. Работал репортером, преподавал в колледжах. В литературе дебютировал в 1927 году рассказом "Назад к зверю" в журнале "Weird Tales". За свою долгую профессиональную карьеру (с 1932 г.) опубликовал свыше сорока научно-фантастических романов и повестей, большей частью - авантюрно-фантастических, в духе Эдгара Берроуза и Абрахама Меррита. Также писал детективы, романы ужасов и т. д. Творчество Уэллмана отмечено премией Эллери Куина (1946), премией "Эдгар" (1955), Всемирной премией фэнтези (1975, 1980) и Британской премией фэнтези (1985).

подробнее

21:11

в 1823 году, Пушкин начал работу над романом "Евгений Онегин".

Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.

подробнее

20 мая 2017

21:54

в 1185 году, на реке Каяла произошло сражение русских полков под руководством новгород-северского князя ИГОРЯ СВЯТОСЛАВОВИЧА и его брата ВСЕВОЛОДА с войском половецкого хана КОНЧАКА. Русские был разбиты, князь Игорь вместе со своим сыном Владимиром оказался в плену. Это событие было запечатлено неизвестным автором в "Слове о полку Игореве".

подробнее

18 мая 2017

13:01

в 1952 году, в Нью-Йорке, родилась Диана Дуэйн (Diane Duane).

Диана ДуэйнДебютировала в фантастике романом "Дверь в пламя" (1979). Ряд произведений написала в соавторстве с мужем Питером Морвудом. Среди наиболее известных произведений Дуйэн - детская приключенческая трилогия ("Разрешенное волшебство", 1983; "Глубокое волшебство", 1985; "Высокое волшебство", 1990). К научной фантастике Дуэйн пришла через новеллизации эпизодов сериала "Звездный путь". Не так давно она опубликовала роман по популярной компьютерной игре "UFO: Enemy Unknown".

Книга Лунной Ночи

Разрушены Врата, отделяющие наш мир от миров иных, - и непознаваемое Зло ворвалось в современный американский город, неся с собою смерть, ужас и черное колдовство...

подробнее

12:34

110 лет назад, в Санкт-Петербурге в доме 46 по Невскому проспекту открыт первый в России кинотеатр.

подробнее

12:31

в 1930 году, родился Фред Томас Саберхаген (Frederick Thomas Saberhagen). Известный американский фантаст 70-80-х гг.

Фред Томас СаберхагенПервый опубликованный рассказ - "Том ПАА-ПИКС" (Galaxy, 1961). Первый роман Саберхагена "Золотой народ" (1964) - космическая опера. Стал известен в первую очередь как создатель сериала "Берсеркер", куда входит более 10 романов и немало рассказов. Нужно сказать, что эту тему - межзвездные машины, уничтожающие все живое, наделенные своеобразным разумом, логикой и этикой, Саберхаген разработал блестяще, и не удивительно, что сериал является основополагающим для целого направления в фантастике. Второй объект интересов Саберхагена - на стыке фэнтези и фантастики. Здесь в первую очередь выделяется сериал "Империя Востока" (1968-1973) о мире после ядерной войны, где роль науки стала играть магия,а также сериалы "Книга Мечей" (1983-1984) и "Книга Утерянных Мечей" (с 1986-го и по сей день; пока в сериале 7 романов). "Мечи" Саберхагена одно иэ лучших достижений современной фэнтези. Третье направление, которое развивает Саберхаген, - сериал "Дракула" начавшийся с романа "Дело Дракулы" (1975). Это своеобразный "вампирский" детектив, в котором насчитывается уже шесть книг. Помимо циклов Саберхаген пишет и отдельные романы, среди которых выделяются "Октагон" (1981), "Век прогресса" (1983), "ЗапискиФранкенштейна" (1986), "Витки" (1980) и "Черный Трон" (1990); два последних романа написаны в соавторстве с Роджером Желязны. Вдохновляясь любимым писателем Эдгаром По, Фред Саберхаген как бы "играет" в своих героев, причем делает эту игру чрезвычайноправдоподобной.

подробнее

17 мая 2017

15:59

в 1947 году, в Нью-Джерси, родился Ф. Пол Уилсон (F. Paul Wilson).

Ф. Пол УилсонВ 1968 году окончил Джорджтаунский университет (кстати, однокашник Билла Клинтона) с дипломом врача, работал по специальности, одновременно публикуя рассказы в различных журналах. К настоящему времени на его счету полтора десятка романов, среди которых есть научная фантастика, романы ужасов и так называемые "медицинские триллеры". Наибольшей известностью пользуется роман "Замок" (экранизирован в 1983 году).

Ночной мир

В романе Пола Вилсона `Ночной мир` планета Земля оказывается во власти омерзительного биоробота - монстра, грозящего погрузить человечество в вечную ночь. Монстр неуязвим и обладает способностью действовать на расстоянии и угадывать мысли... В глубине своей подземной цитадели он вынашивает в своей утробе потомство, и если не найти и не уничтожить Сатану в образе биологической машины, наступит Конец Света...

подробнее

16 мая 2017

21:48

в 1910 году, родилась Ольга БЕРГГОЛЬЦ. Поэтесса, человек огромного личного мужества. «Никто не забыт и ничто не забыто» - это ее слова высечены на граните Пискаревского мемориала.

...Я недругов смертью своей не утешу,
чтоб в лживых слезах захлебнуться могли.
Не вбит еще крюк, на котором повешусь.
Не скован. Не вырыт рудой из земли.
Я встану над жизнью бездонной своею,
над страхом ее, над железной тоскою...
Я знаю о многом. Я помню. Я смею.
Я тоже чего-нибудь страшного стою...

подробнее

16:54

в 1934 году, был выдан ордер на первый "арест-обыск" поэта Осипа МАНДЕЛЬШТАМА. В ночь с 16 на 17 мая трое сотрудников ОГПУ - Герасимов, Вепринцев и Забловский - арестовали поэта в его московской квартире (Нащокинский переулок, дом 5, квартира 26). На допросе поэт признал, что является автором предъявленных ему стихов:

Мы живем, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлевского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
А слова, как пудовые гири, верны.
Тараканьи смеются усища,
И сияют его голенища.

А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей.
Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
Он один лишь бабачит и тычет.
Как подкову дарит за указом указ -
Кому в пах, кому в лоб,
кому в бровь, кому в глаз.
Что ни казнь у него, то малина
И широкая грудь осетина.

27 мая следствие было завершено, и в отсутствие подсудимого Особое совещание при Коллегии ОГПУ постановило: "Мандельштама... выслать в г. Чердынь сроком на три года". После попытки поэта покончить с собой дело было пересмотрено, поэт оказался в Воронеже. Через четыре года Мандельштам был арестован вторично, и 27 декабря 1938 года он умер в пересыльном лагере близ Владивостока.

подробнее

16:46

1717 году, ВОЛЬТЕР был заключен в Бастилию за свои сатирические произведения.

подробнее

16:19

в 1925 году, в Ле Моне, родился Пьер Барбье. По образованию фармацевт. Докторскую диссертацию защитил в 1954 году. Содержал аптеку в Ле Моне, затем в Париже. Фантастикой увлекался с детства. Сам начал писать и публиковаться в 1962 году. Опубликовал в общей сложности 35 романов, среди которых выделяются "Наполеон с Эридана", "Император Эридана", "Метеор Бафомета", "Игры киборгов" и "Зачарованная планета".

подробнее

15:45

в 1887 году, родился Король Поэтов - Игорь Северянин. 

Он тем хорош, что он совсем не то,
Что думает о нём толпа пустая,
Стихов принципиально не читая,
Раз нет в них ананасов и авто.

Фокстрот, кинематограф и лото -
Вот, вот куда людская мчится стая!
А между тем душа его простая,
Как день весны. Но это знает кто?

Благословляя мир, проклятье войнам
Он шлёт в стихе, признания достойном,
Слегка скорбя, подчас слегка шутя
Над всею первенствующей планетой...
Он - в каждой песне им от сердца спетой,
Иронизирующее дитя.

подробнее

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ведущий рассылки: Olmer 
Цитадель Олмера: http://www.olmer.ru/
e-mail: info@olmer.ru


В избранное