Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Родителям обыкновенных детей индиго




Родителям обыкновенных детей индиго

 Здравствуйте, дорогие мои коллеги-родители, а так же все уважаемые читатели рассылки!

 

Приношу свои извинения, но, в связи с праздничными днями, анонсированный в прошлом выпуске тренинг – семинар  

 «Разрешение эмоциональных конфликтов» состоится только в один день,  а именно:  в воскресенье, 14 июня, с 14 до 18 часов,

мой телефон в Москве с 12 июня -89099444600

 

Хочу немного распространиться сегодня о наших эмоциях.

Пожалуй, только в последние годы появилась  научно обоснованная

информация, рассказывающая о том, как именно эмоции влияют на нашу жизнь. Новейшие  технологии в области медицинской диагностики способны фиксировать малейшие изменения в состоянии организма человека, в том числе в моменты его разнообразных эмоциональных реакций. Если сказать просто – любая «случившаяся» эмоция оставляет свой след в организме. Позитивные эмоции укрепляют иммунитет, улучшают работу центральной нервной системы, повышают творческий потенциал человека и его работоспособность, а негативные – напротив,  разрушают все,  что только возможно!..

 

 «В принципе» никто с этим не спорит, но «в частности» люди сплошь и рядом лишают себя жизненных сил, здоровья и творческой самореализации, постоянно возвращаясь к одним и тем, же нежелательным эмоциональным состояниям!.. Нам кажется, что это внешние обстоятельства вынуждают нас испытывать раздражение, тоску, или страх, но  на самом деле мы так чувствуем себя,  исходя из собственного представления о происходящем.

 

Согласитесь, каждому из нас случалось утешать или успокаивать другого человека примерно такими словами: «Посмотри на это трезво: здесь не о чем сокрушаться!.. Ты просто завяз(ла) в этой ситуации, отвлекись, посмотри вокруг –у тебя масса возможностей!..» Но при этом, сталкиваясь с актуальными для нас собственными  проблемами,  мы сами  также теряем способность критически мыслить,  и «видеть свет в конце тоннеля».

 

 Многие конфликты, которые по факту давно перестали быть актуальными, по-прежнему отнимают у нас душевные силы и здоровье, потому что на эмоциональном плане мы не сумели их завершить. Но самое печальное заключается в том, что каждый неразрешенный эмоциональный конфликт притягивает в нашу жизнь ситуации, подобные той, которая его породила.

Если Вы не сумели однажды за себя «постоять» и просто похоронили в душе сильную обиду на несправедливое отношение к себе – Ваши права будут ущемляться и впредь, причем в самых неожиданных ситуациях.

 

Если Вы посчитали возможным «забыть» об испытанном сильном гневе в адрес кого-то, с кем Вы не считаете возможным объясниться, Ваш гнев будет отравлять жизнь не только Вам (разрушая здоровье), но и всем тем, с кем Вы постоянно общаетесь. «Спрятанный», подавленный  гнев превращается в увеличительную линзу, притягивающую жгучие лучи агрессии со стороны других людей, часто даже не отдающих себе отчета в том,  почему они на Вас злятся!..

 

Поэтому уже испытанные нами последствия эмоциональных конфликтов  требуют  обязательного «обезвреживания», а  наш подход к жизни – усовершенствования!.. В огромном количестве случаев мы просто ошибаемся в выборе своей стратегии, осложняя себе жизнь.

 

Древние говорили по этому поводу:

 «Господи!.. Надели меня решимостью и силой изменить то, что я могу  изменить в своей жизни; научи меня с миром в сердце принять то, над чем я не властен; а самое главное,  Господи, научи меня различать одно от другого!..»

 Современная позитивная психология добавляет : «Человеку дано достаточно сил, для того, что бы изменить свою жизнь в лучшую сторону. Проблемы начинаются там, где он хочет усовершенствовать  Другого».

Но так как мы живем не в вакууме, и наша забота о партнерах, детях и родителях неизбежна, неплохо было бы узнать:

 

На какие именно сферы жизни других людей влиять безрезультатно и разрушительно? (как для нас, так и для них).

 

Каких именно эмоциональных конфликтов могло бы просто не быть, если бы мы знали об этих «заповедных территориях» в жизнях других людей?..

 

И что реально находиться в нашей власти?..

 

Собственно всему этому и посвящен мой ближайший семинар.

 

С огромным уважением ко всем детям и родителям, Светлана Добровольская.

 

 

Рассылки Subscribe.Ru
Родителям обыкновенных детей индиго


В избранное