Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Родителям обыкновенных детей индиго




Родителям обыкновенных детей индиго

 Приветствую  Вас, дорогие и уважаемые мои читатели!

 

В прошлые выходные в Москве прошел мой тренинг «Разрешение эмоциональных конфликтов»  Тема оказалась чрезвычайно актуальной и мы с группой решили повторить встречу в ближайшее воскресенье. По этому поводу хочу процитировать письмо:

 

 Здравствуйте, Светлана. Пожалуйста, если будет возможность, выложите основные темы, моменты....семинара в одной из своих рассылок. Приехать пока нет возможности (или нет желания?). Я не москвичка, и даже не из России.

Спасибо.
Оксана

 Про «желание» автором письма очень точно подмечено – как правило, мы не находим возможным что-то предпринять, пока «жареный петух не клюнет», особенно в направлении облегчения собственной жизни. Нам  так долго внушали с детства, что на первом месте для нас должно быть  значимое для окружающих,  а  о себе можно позаботиться по остаточному принципу, что нередко приходится преодолевать чувство вины за то, что занимаешься собой, своим внутренним миром!..  Однако жизнь показывает: если внутри тебя что-то «сломалось», или «работает с перебоями», снаружи тоже ничего хорошего не получается!.. Поэтому заботу о себе   я рассматриваю как фундамент для заботы о других .

Поэтому  тех, кто «не созрел» для заботы  о себе , я не приглашаю на свои семинары и консультации: даже если очень захочешь избавиться от вредных психологических привычек, это не просто, а уж в ситуации, когда рассматриваешь себя жертвой людей и обстоятельств –просто невозможно!..

 

Хорошая новость заключается в том, что рано или поздно Жизнь вынуждает каждого взять ответственность за свое счастье и благополучие в свои руки, поскольку ничто не стоит на месте – либо улучшается нашими сознательными усилиями, либо ухудшается «на автопилоте». Рано или поздно «жареный петух клюет», и человек начинает искать ответы на свои вопросы, искать пути облегчения и улучшения своей Жизни… Одним из таких путей является разрешение эмоциональных конфликтов. Невозможно полноценно жить и работать, когда внутри Вас погребены обиды и страдания. В самый неподходящий момент они срабатывают как магниты, притягивающие новые несчастья.

 

Конфликт интересов – нормальная составляющая нашей жизни, ведь у каждого из нас свой неповторимый взгляд на окружающий мир!.. Неприятностью, а то и трагедией различие интересов становится тогда, когда переходит в эмоциональную плоскость. А это очень тонкая сфера: одни и те же слова,  сказанные разными по значимости для нас людьми, могут «прошелестеть листвой» в одном случае, и «ранить в самое сердце» в другом!.. Одни и те же ситуации, но при  различном нашем душевном состоянии – вызвать добродушную улыбку, или отчаянную досаду; одни и те же наши действия –удовлетворение, или разочарование…

 

Получается, что вместо поиска решения в той или иной конфликтной ситуации ( к чему люди, как правило, стремятся) надо сначала освоить искусство  максимально «безвредного» для нас  самих взгляда на конфликт, надо научиться понимать себя и принимать  свои не очень приятные чувства и эмоции,  научиться освобождать «застрявшую» в них энергию, а уж потом действовать.

 

« Вещи не такие, какими кажутся» - этот тезис можно поставить эпиграфом к любому конфликту, потому что  наша жизнь подобна сложному  спектаклю, в котором мы нередко играем роли мало понятные нам самим!.. Однако страдаем и радуемся мы по-настоящему. Это , пожалуй, единственный компас  в бурном море человеческого взаимодействия: если Вам хорошо – Вы живете в согласии с выбранной ролью; если плохо – пора что-то менять!..

 

-Как научиться понимать себя?

-Как научиться понимать других?

-Как  освобождаться от того, что гнетет душу?

-как не наполнять себя новыми негативными переживаниями?

 Для каждого человека существуют свои, неповторимые ответы, исходящие  из его уникальной личности. Именно поэтому мало кто научился быть счастливым, читая умные и правильные книги.  

 

Подлинное знание приходит в процессе получения собственного опыта, его надо найти в недрах своей души как сокровище. Для этой цели и существуют тренинги личностного роста, разновидностью которых являются мои семинары, посвященные проблемам  человеческих взаимоотношений.

Я приглашаю желающих присоединиться к практической части нашего тренинга по разрешению эмоциональных конфликтов, который пройдет в ближайшее воскресенье в Подмосковье, в г. Долгопрудном!

 

Вы можете написать мне письмо для уточнения подробностей.

 

С огромным уважением ко всем детям и родителям, Светлана Добровольская.

 

 

 

Рассылки Subscribe.Ru
Родителям обыкновенных детей индиго


В избранное