Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вести родовых поместий

  Все выпуски  

Если рукам своим доверяете, то сегодня прекрасная статья об опыте древоделия и заработка в поместье. Опытом делятся Михаил и Юрий из Милёнок.


     
 
родовые   поместья
 
 
Интернет-газета "Вести родовых поместий"

Древоделие и заработок в поместье

Глаза боятся, а руки делают

Здравствуйте, умельцы и умелицы! Если рукам своим доверяете, то сегодня прекрасная статья об опыте древоделия и заработка в поместье.

Опытом делятся Михаил и Юрий из Милёнок.

      НАШЕ ТВОРЧЕСТВО и …

                       заработок в Родовом Поместье!

Всё началось с прочтения книг Владимира Мегре про Анастасию.

Очень увлекла нашу семью идея жить на своей земле в своём Родовом поместье.

Суета и условия города потихоньку утомляли, но сложившееся общественное мнение «так все живут и другого не дано» подавляло желание искать другие пути в жизни. Тем не менее, некоторое время до рождения дочери мы с женой плотно занялись поиском земли, где представляли более благоприятные условия жизни для себя, для дочери и для будущих наших детей, и нашли её. Вот теперь обустраиваем своё Родовое поместье в Калужской области в поселении Милёнки.

Переезжая на землю, совсем не было мыслей о том, как я буду зарабатывать. Возможно это было легкомысленно, но уверенность, что смогу обеспечить семью была без сомнения.

Вспоминаю 2009 год, когда к нам в поселение приехал Вадим Карабинский с первым показом его фильма «Родовые Поместья России», тогда и в мыслях не было, что я буду работать с деревом, т.к. имел профессию токарь 4-го разряда и ничего, кроме как точить на станке метал, я не умел.

На новом месте построили дом, и встал вопрос - чем заниматься дальше. В новом доме появилась новая мебель, которую сделал своими руками и подарил близкий родственник. Мебель была нестандартная, из массива дерева с резьбой. Её красотой дивились и мы и соседи, среди которых был и Миша, мой будущий напарник.

Всматриваясь внимательно во все элементы этой мебели, появился вопрос: «а смог бы я создать нечто подобное?» Со временем идея о мебели не давала покоя, я чувствовал, что через неё смогу удовлетворить свой творческий порыв, который стал дефицитом для людей нашего времени. Также появилась мечта освоить резьбу по дереву. Я начал глубоко интересоваться этим ремеслом.

 В мыслях созрел план, и я решил предложить своему товарищу Михаилу создать столярную мастерскую. На первый взгляд идея казалась абсурдной. Кто доверит свою мебель токарю и пианисту. Михаил поддержал идею.

Построив помещение и приобретя необходимые инструменты, мы погрузились в творческое освоение столярного дела. Параллельно начали осваивать резьбу по дереву. Приобрёл набор стамесок. Учиться пришлось самому по книгам и учебникам, читал много материала в интернете и потихоньку пробовал на практике.

Таким образом, начали набираться опыта, делая мебель для собственных домов, одновременно предпринимая попытки найти клиентов. Первые клиенты нашлись, и мы приступили к своему первому серьёзному проекту нашей мастерской, которую назвали «Дереводел».

Так осваивая безграничную вселенную столярного дела и резьбу по дереву, мы дошли до сегодняшнего дня.

---

Михаил, мой друг и напарник родился в Санкт-Петербурге, потом жил в Грузии и совсем ребёнком переехал жить в Грецию. Там окончил школу и поступил в музыкальный университет. Ещё в школе познакомился со своей будущей женой. С детства у обоих было стремление к творчеству и жизни на природе.

Однажды им в руки попала книга «Анастасия», которая изменила, впоследствии, всю их жизнь. Миша с женой начали искать пути создания своего Родового Поместья. Так со временем принялось решение переехать в Россию. После долгих поисков, место, которое пришлось по душе, оказалось в Калужской области, в поселении «Милёнки», вблизи Национального парка « Угра».

Однажды я  пришёл к нему в гости с нестандартным предложением заняться мебельным делом. На тот момент, он как мебельщика себя совсем не представлял. В жизни занимался рисованием, музыкой, танцами, даже балетом и многим другим подобным.

Хотелось как-то применить потраченные годы, а тут – мебель. Тогда ему показалось не очень правдоподобным, что у нас что-нибудь получится, судя по нашим профессиям. В придачу из принципиальных соображений мебель мы хотели делать только из массива, что ограничивало спрос и усложняло изготовление.

Первое соприкосновение с деревом у Миши произошло благодаря жене, которая ещё в Афинах купила ему в подарок набор дорогих английских резцов. Бродя по паркам города, они собирали разные ветки и коряги пород, присущих субтропическому климату: оливковое дерево, эвкалипт и т.д. и из этого материала  делали шкатулочки. Им всегда нравилось делать что-то своими руками. Так что и на счёт мебели ручной работы он откликнулся положительно.

---

Однажды у нас появился наш первый заказ. Этот проект оказался для нас очень сложным и катастрофически не выгодным с финансовой точки зрения, зато приобретался бесценный опыт, преодолевались сложности и находились нестандартные решения.

Мебель делали в библиотеку в один из домов Москвы. Она должна была быть из массива берёзы, на ней должна была присутствовать резьба, и покрыта она должна была быть натуральным маслом. Задание есть – Вперёд! Но инструмента подходящего и условий для производства совсем нет, только китайский лобзик, дрель и циркуляра, которую мы у соседа одолжили.

Вот мы и приступили к изготовлению. Большая сложность оказалась – найти хорошие доски, поэтому взяли что было, а была полная кривотня  : ) Далее отсутствие опыта и инструмента тоже дали о себе знать.

На фото дверки с резьбой, это мы потихоньку смогли сделать


На фото 3 резной бардюр. На резьбу каждого цветочка ушла куча времени, но отступать было уже поздно


 

---

Следующий наш заказ был от дилера компании Звенящие Кедры России в г.Калуга

И вот что у нас получилось

  

 

 Проходя мимо этой торговой витрины, один человек очень заинтересовался и узнал наш телефон. Так появилась мебель в двух кафе «Риал» г.Калуга

  

 


Постепенно начали осваивать это интереснейшее ремесло. И потихоньку начали появляться заказы, в разных стилях и разной степени сложности.

В прошлом году решился на изготовление сложной кроватки для своей дочке. Делал из цельных стволов деревьев липы. На изготовление ушло 5 месяцев. Вот что получилось.

И чем дальше мы продвигаемся в столярном деле, тем больше вдохновляемся и поражаемся безграничными возможностями дерева.

---

Возможно у кого то будет вопрос:

ПОЧЕМУ РЕШИЛИ ИМЕННО ИЗ МАССИВА?

Массив дерева – материал наиболее экологичный из всех возможных для изготовления мебели и отделки интерьера. В процессе заготовки массива и изготовления из него всевозможных изделий отсутствует обработка химическими средствами. Инструменты и технологии в столярной мастерской безопасны для окружающей среды, исключением могут быть некоторые виды покрытий, пропиток, лаков.

Но и здесь есть альтернативы: натуральные масла, шеллак, позволяющие младенцу без вреда брать в рот или грызть изделие. Что касается мебели находящейся в агрессивной среде (садовая мебель, баня, сауна, погреб и т.д.), то о них позаботилась сама природа, дающая нам древесину, устойчивую к гниению (дуб, лиственница, осина, ольха, махагони, тик и другие). Необходимо знать свойства различных пород, учитывать среду для которой предназначено изделие.

---                                                       

КТО И КАК ПРОЕКТИРУЕТ МЕБЕЛЬ?

Всегда  проект мы создаём самостоятельно, будь то отдельное изделие или интерьер в целом, с учётом единства стиля и желаний заказчика. Всегда есть желание минимально повторяться, не копировать, создавать что-то новое. Проект рисуется ручкой, а не на компьютере, тем самым происходит живое представление конечного результата и наполнение всего процесса – огромным творчеством.

---

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ МЕБЕЛЬ РУЧНОЙ РАБОТЫ ОТ ОСТАЛЬНОЙ?

Тем же, чем отличается написанная картина от фотографии. Фотоаппарат передаст на бумагу точную копию пейзажа, картина лишь приблизительно, но расцениваться они будут совершенно по-разному.

Иногда говорят «художник вложил в картину кусочек своей души», фотоаппарат в фотографию не может вложить то, чего не имеет. Человек всегда оставляет свой энергетический отпечаток на всём сотворённым им. Поэтому и мебель «с конвейера» никогда не вызовет таких чувств, как мебель ручной работы.

  Стихотворение «О нас»

Вместе два дружка учились,

Мебель делать научились.

И с тех пор один другому

Не даёт ни дня покоя.

 

Юрка к Мишке прибежал,

Своей речью поражал.

Сделал он шканты из розы,

Саморезы из берёзы.

 

Через день, наоборот,

Смотрит Юрка Мишке в рот.

Тот же говорит: «Бывает

Щит на ветках вырастает».

 

В общем два дружка сдружились,

Мирно, ладно, да ужились.

Мастерскую, свой удел

Назвали «Дереводел».

 

И стараются красиво

Мебель делать из массива,

И резьбу ручной работы

Делают они с заботой.

 

Дальше их дела покажем

Кое-что про них расскажем.

Каждый волен дать ответ,

Соглашаться или нет!

Процесс изготовления мебели для нас – это прежде всего творчество! Мы нашли своё любимое дело, которым занимаемся с огромным удовольствием и Любовью!

Пусть каждый сможет найти свой путь в жизни!!!

Друзья, будем рады видеть вас в своей группе ВКонтакте http://vk.com/mebel_derevodel Задавайте вопросы, спрашивайте, будем рады общению и дружбе!

Также рады поделиться хорошей новостью. Совсем недавно у нас появился свой сайт www.derevodel.ru

Всего самого доброго!!! С наилучшими пожеланиями Юрий и Михаил (поселение «Милёнки» Калужская область)

Статья прислана авторами для сайта http://www.rodoposelenia.ru/ и группы https://vk.com/rodoposelenia

Лучши статьи с этого сайта я публикую в этой и-газете Вести родовых поместий”.

Присылайте вести своих поселений и поместий на karabinskiy@mail.ru !

***

Вадим Карабинский

14.января.2014

http://vk.com/vkarabinskiy  

***

ПослеСловие.

Лариса Ряднова нашла на складе ещё диски, поэтому мы продолжаем раздавать их по 100 рублей за штуку:

Доброго всем Нового года и  желанных  свершений! : )

Рада признать, что наши с Вадимом подарки пришлись вам по душе и сгодятся для добрых дел в поместье! Я, конечно же, имею в виду акцию –

«Раздаём все наши фильмы по 100 рублей за диск»

Например :

      Родовые поместья России – часовая версия на одном диске

      Родовые поместья России – семичасовая версия на четырёх дисках

      Бабичье Дело – три часа на двух дисках

      Родовое поместье “Розовый Слон” – 2 часа на одном диске

      Зепп Хольцер. Пермакультура с нуля – 2 диска

      Агрокомплекс Солнечный – один диск

      Артель Синегорье – один диск

  Сборник « Колыбельные песни» - один диск

---

И действительно часть дисков уже безнадежно закончилась, например «Зепп Хольцер. Зелёный Клондайк», а некоторых осталось буквально штучно или с десяток. Так много было желающих на диски!

Вот про них и хочу еще раз напомнить и предложить на будущей неделе их уже окончательно разобрать : )

Тут такое дело: рассылая диски и подводя итоги мы обнаружили на «складах» еще с десяток  фильмов «Зепп Хольцер. О природе и человеке» и «Зепп Хольцер. Пермакультура с Нуля», а также «Артель Синегорье» и Сборник «Колыбельные песни».

Диски по Артели не всем желающим были высланы, поэтому и пишу – нашли, можем выслать...

В общем, здесь вы можете просмотреть и выбрать что нужно:

 http://mgzn.karabinskiy.com/index.php?route=product/category&path=60

 

***




 
 
Разместите, пожалуйста, на своём сайте форму подписки на интернет-газету "Вести родовых поместий"
А в рассылке своей укажите ссылку на сайт www.rodoposelenia.ru
Спасибо за доверие!


Maillist.ru: Вести родовых поместий Рассылка 'Вести родовых поместий' Mail.Ru Родовые поместья, родовые поселения. Статистика'

ГОРАЗДО БОЛЬШЕ СВЕТЛЫХ ВЕСТЕЙ ИЗ ПОМЕСТИЙ
 

В избранное