Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Заметки Фотографа

  Все выпуски  

Заметки Фотографа


Скоро осень
2007-08-13 16:54












Отцветают напоследок цветы. Их души отлетают к небу, одна за одной. Вода в реках отстаивается и делается прозрачнее.





А их мертвые тела остаются стоять, экие цветы зла.



Приближается сезон кризисов и выборов. Вот вам портрет под условным названием
"Пожрали, посрали и съебались".
В этот погожий день вся росия погуляла здесь, на лужках - покушали кебаб, запили пивасиком: жисьудалась. В куче батоны хлеба, водочные бутылки, полотенца, обувь, арбузы, посуда.
Я как мудак, хожу среди куч говна - даже пизды дать некому, они уже ж съебались. Что делать, читатель? Перерыть дороги? Раскидать шипы против резины? Уехать них подальше? Молча проглотить? Или, может, тоже разложить костерок и включить музычку погромче?



Поздравляю!
2007-08-16 23:54

с законным браком Алену и [info]igor_b_v









Жизнь
2007-08-17 00:37

На обратной дороге встретил в переходе на пушке Маслаева. Мешковатый человек, похожий то ли на бомжа, то ли на иностранца, в разбитых очках, шел, громко разговаривая. Может, мобильник в ухе?



ха, два мобильника, конечно - у Маслаева-то. Сын, 39, привел домой блядь, и Саше, 63, видимо, скоро и вправду придется или стать бомжом, или умереть насильственной смертью. В доме всегда полно водки, сын с дивана не встает.











Больше всего волнует Сашу - не напрасно ли он жил, правильно ли? Вот, написал и опубликовал стихотворение. Был художником. Играл в хороших фильмах. Сын - он до сих пор за него волнуется, сын для него все еще маленький, нуждается в защите. Самому ему, как он понимает, осталось уже совсем ничего - бояться, собственно, нечего, но вот правильно ли он жил?
Вспомнился босс Сорокин, иконописец, по пьяни отморозивший пальцы. Он, конечно, привязывал кисточки к рукам, но много ли напишет инвалид? А надо семью кормить...
Где он теперь, жив ли.



Макс неформатный
2007-08-23 02:04

Я родился, должно быть, в другую эпоху: приходя на выставку, подсознательно жду нового. Но макс, похоже, скорее ярмарка. Просто продают товары - и с каждым годом товаров все меньше - новых не делают, распродают старое. Во всяком случае, в отношении самолетов. Может быть, ракеты, всякие там С-300, С-400, появились в продаже, не знаю, не интересовался. Я пришел посмотреть на самолеты. Сегодня бенефис реставраторов и ряженых.



Я насчитал целых три штуки АН-2, через неделю самолету исполняется 60 лет. Действительно отличная машина. Дюраль и полотно. Старушке еще летать и летать. Был даже образец АН-3 - к тому же корпусу прикручен турбо движок.



Новый ход в финансировании оборонки - как раньше не догадались!



На ближайших свалках еще много осталось товара - хватит на пару максов, однозначно.



Много машинок для богатых. Обратите внимание, сзади она открытая - можно купаться и ловить рыбу прямо из самолета. Идеальна для семейного отдыха.



Воздушное такси. Твердые расценки, никакого торга. Кончились деньги - за борт!



На них держится наша авиация.



Советская техника прослужит еще не одному поколению расиян.



Спаниель повесил ушки.



Кокурент уже написал на нем: мое!



Гордость с трудом отбили у скупщиков лома. Рядом стоит кружка: подайте копеечку на национальный проект!



Французы не приехали, итальянцы тоже. Простодушные американцы



пригнали Б-52, подкрашенный и начиненный новой электроникой. Неандерталец с атомной дубиной. 55 лет в воздухе, шутка ли. Наверное, бомбил Вьетнам, возил атомные бомбы вдоль наших границ.



Наши напротив выкатили Ту-95. Поднялся в воздух еще при Сталине. Однако, это машина совсем другого класса - легче, меньше груза берет, летает короче. Эх, выкатить бы им ЗМ, струхнули б!
Да вот беда - уничтожены все, в 1985. Андропов, Горби, - понятно, предатели. А кто был минобороны? Нач Генштаба? Почему молчали?



Главное - бережно хранить то, что осталось.



Ну ладно - наше дело маленькое, жуй бигмак и пей колу, или николу - если такой патреот.



Стюардесса? Как зовут?



Что-то я разбрюзжался.
Длинное слово. Вот еще не идет из головы - ехал в автобусе с одним пьяным и дружным коллективом, так они делали такой тест на трезвость: попробуйте произнести внятно слово "сиреневенький". Ну как?
Написал и прикинул: полотняный АН-2, восьмимотрный монстр Б-52, да и ТУ-95, практически, ровесники. 1947, 1951, 1952. Прибавьте АК-47. Что из 2007 доживет до 2067?

Лето почти прошло
2007-08-29 12:30














Тепловой аэростат - своими руками
2007-08-29 16:14

Меня часто спрашивают, можно ли соорудить воздушный шар самостоятельно. Легко!
Братья Монгольфье это сделали?
И мы сможем.



Перво-наперво залпом выпивается бутылка шампанского.



Бумажный мешок нужно немного подержать, дать ему прогреться.



Особенно хорошо делать это дружным коллективом.



Тогда ваш взор порадует вереница воздушных шаров, медленно плывущая в закатном солнце в сторону ближайшего аэродрома или коттеджного поселка.



На шариках можно написать буквы.
Тогда, если выпускать их в правильном порядке, получится что-нибудь творческое, например: "Я люблю тебя, моя кисонька!"
Или "улыбок тебе, казак".
А если выпускать их в неправильном порядке...



Курьяново
2007-10-01 02:52

Печальный район. Его главная улица, разумеется - Гурьянова.





Промзоны, свалки, бомжатники...заброшенные заводы.
Десятилетиями сюда сливалось московское говно, теперь его присыпали мусорком и построили жилье.









На меня набрасывается было сука, но потом, узнав своего, смягчается, виляет хвостом и ведет показывать своих.
Правда, прелестные?



Она вырыла себе нору под обломком плиты.
Так хочется взять вот этого, самого бойкого!



Здесь живут талибы.



Старик выпустил струю пара и удалился.


Золотая осень
2007-10-03 09:58






















Фотография и война
2007-10-10 11:52

Вчера благодаря любезности [info]photoagenda мне удалось побывать на встрече с фотографом Юрием Козыревым.





Поистине, он необычный фотограф. Он снимает войну. Последние пять лет это Ирак. Он работает по обе стороны от линии фронта. И это не постановка.

Вспомните, когда мы встречались с Рюттингом, тоже новостным и отчасти военным фотографом - http://chat-de-mer.livejournal.com/102485.html - тот и не скрывал, что снимает постановки. Перед ним едет специальный человек, который все разведывает, снимает вчерне реальность, окружающую обстановку, готовит персонажей - а за ним красивый Раймонд красиво снимает уже в том виде, как должно быть. Это называется Art of News.

Козырев не такой. Ему интересна сама война, люди, он ищет в них свою историю, пытается разгадать головоломку. Поэтому он сидит в Ираке безвылазно уже пять лет, приехав туда еще до оккупации, и работает.
Запомнилась фраза: "Я не могу просто выполнить задание и пойти пить пиво. Я работаю всегда, история еще не закончена..."
Когда его спросили, что заставляет его там работать - деньги, адреналин или что-то еще, он растерянно ответил - не знаю. Денег можно заработать больше в другом месте, например при дворе. Адреналин, по мнению Юрия, вообще опасная и неадекватная вещь. Ему интересна ИСТОРИЯ. Углубление. Действительно, его работы очень символичны и концентрированы. На них все видно. Редактор даже жаловался, что к ним невозможно придумать подписи - все и так ясно. И фотографии часто говорят совсем не то, что было запланировано.

"Здесь происходит истребление целого народа, и необходимо, чтобы кто-то рассказал об этом миру. Когда в Лондоне взорвалось две бомбы и погибло восемь человек, то в Багдаде в тот же день произошло семь взрывов и вдесятеро жертв - но о первом событии трубили все каналы, а второе прошло одной строкой."

















Что, однако роднит его с Рюттингом или Абрамочкиным - сильнейшее обаяние, которому просто невозможно сопротивляться. А также нечто, чему я не могу подобрать точного слова - трезвость, адекватность, ясность, здравый смысл - как-то так. Работать в зоне конфликтов больше десяти лет, причем по обе стороны - для этого нужно иметь ... иметь это самое.
Что еще? Никакой рисовки, никакого "Я", крайняя скромность. Аудитория не отпускала его больше трех часов. Мне очень хочется просто распечатать фонограмму, настолько она интересна.
И еще одна фраза: - Как Вы попали в фотографию? - Случайно. У меня был хороший брат, он свел меня с Халдеем, великим фотографом. И благодаря последнему я имел возможность несколько лет ездить куда хочу и снимать что и как хочу, не думая о деньгах и публикациях.



Ура!
2007-10-15 01:13

Крестьянин торжествуя!






















Октябрь
2007-10-28 01:17






















Ноябрь
2007-11-16 11:41

в ноябре хорошо ходить по засыпающему лесу, слушать как последние мыши утепляют закрома... в городе в это время скучно, если только не

Бывают дни мутные, бывают
2007-11-26 11:36

ясные.
Неважно северный ли, южный ли, ветер уносит пыль и очищает атмосферу. Пасмурно или солнечно тоже неважно. Впрочем, нет: если дождь, даже лучше - никого нет на улице.




Итак, с мутностью покончено. Кстати, у монголов Чингисхана было принято казнить смертью за загрязнение водоемов. Нам еще многому нужно учиться.



Толща атмосферы горстями швыряет алмазы.
Со мной здороваются две собаки.



Памятник деду Морозу, погибшему в борьбе с потеплением, одиноко понурился на пустыре.



Река никак не замерзнет.

"Ей сегодня примечталось,
Что совсем-совсем немного
Ждать седой зимы осталось".







Дым костра горько пахнет ивой.



Забавно, даже подводные растения пожелтели и сбросили листву.





Кутайся крепче, скоро наступят настоящие холода!



А выборы? Ну я вас умоляю!



Кому решетка, а кому нотный стан!







В избранное