Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Первый советский подземный ядерный взрыв


Одна интересная фотография из архива РИА Новости
После проведения ядерных испытаний
После проведения ядерных испытаний
Категории:
Описание:
Дозиметристы проводят замеры на Семипалатинском полигоне после испытания ядерного оружия.
Место:
Дата события:
01.07.1989
Автор:
Источник:
Оригинал:
35 мм негатив
Архивный номер:
RIA05-029632, 89-8931

11 октября 1961 года на Семипалатинском полигоне был произведен первый советский подземный испытательный ядерный взрыв.

21 августа 1947 года Совет Министров СССР принял закрытое постановление о создании 2-го Государственного научно-исследовательского испытательного ядерного полигона.

Семипалатинский полигон был создан в 1948 году специально для проведения испытаний первого советского ядерного устройства. Полигон располагался в северо-восточном Казахстане, на стыке Павлодарской, Карагандинской и бывшей Семипалатинской областей.

Первый ядерный взрыв на полигоне произведен 29 августа 1949 года, последний - 19 октября 1989 года.

За более чем 40 лет на полигоне произведено 456 воздушных, наземных и подземных ядерных взрывов. Наземные и воздушные испытания ядерного оружия производились до 1963 года.

После подписания в 1963 году договора с США и Великобританией о запрещении испытаний в атмосфере, космическом пространстве и под водой, СССР стал производить подземные взрывы. Помимо ядерных взрывов на полигоне произведено 175 взрывов с применением химических взрывчатых веществ. Последний ядерный заряд на полигоне, в штольне в горах Дегелен, был уничтожен методом химического подрыва 31 мая 1995 года.

Суммарная мощность ядерных зарядов испытанных за период 1949-63 годы на Семипалатинском полигоне в 2 500 раз превысила мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Результаты экспедиционных исследований Академии наук Республики Казахстан, проведенные еще в 1957-1959 годах показали экологическую опасность проведения испытаний, наличие повышенного радиоактивного загрязнения территорий, прилегающих к Семипалатинскому полигону, и возникновения патологии у людей и животных. За пределы полигона вышли радиоактивные облака 55 воздушных и наземных взрывов и газовая фракция 69 подземных взрывов.

В апреле 1996 года Национальный ядерный центр Казахстана и Агентство по ядерной безопасности при министерстве обороны США подписали соглашение, в соответствии с которым казахстанские и американские специалисты приступили к ликвидации 186 туннелей и штолен, в которых проводились испытания. 29 июля 2000 года взорвана последняя штольня Семипалатинского ядерного полигона. Полигон прекратил свое существование. В память о жертвах ядерных испытаний в Семипалатинске был воздвигнут монумент.

другие изображения в этой коллекции
Коллекция: Договор о запрещении испытаний ядерного оружия (21 изображение)

 

 

Текст цитируется по материалам сайта http://nature.web.ru

 

Мультимедийный архив РИА Новости www.visualrian.ru

visualrian.

© РИА НОВОСТИ 2008


В избранное