Известный советский футболист, вратарь А. Хомич.
Оригинал:
35 мм негатив
Архивный номер:
RIA04-008068, 97-3132

12 октября считается датой основания российского футбола. В этот день в 1897 году в Петербурге состоялся первый официальный футбольный матч в истории России.

Как и во многие другие страны, в Россию футбол привезли англичане, которые работали на заводах, фабриках, на железной дороге, в российские порты заходили английские корабли, и матросы на берегу часто отдыхали, гоняя мяч. Есть сведения, что первые футбольные матчи в Петербурге проводили между собой английские служащие Сампсониевских мануфактур еще в 1879 году.

В 1893 году зрители Семеновского циклоипподрома в перерыве между заездами увидели удивительную игру, о которой газета "Петербургский листок" написала потом: "В антракте публику развлекали господа спортсмены, играющие в мяч (football) по программе. Суть игры состоит в том, что партия играющих старается загнать шар - подбрасывая ногой, головой, чем угодно, только не руками - в ворота противной партии. Площадь для игры была сплошь покрыта грязью. Господа спортсмены в белых костюмах бегали по грязи, шлепаясь со всего размаха в грязь, и вскоре превратились в трубочистов. В публике стоял несмолкаемый смех. Игра закончилась победой одной партии над другой".

В 90-е годы 19 века в Петербурге стали появляться первые футбольные команды. Сначала в эти команды объединялись англичане, именно они организовали сначала клуб "Виктория", затем клубы "Невский" и "Невка".

Первая русская футбольная команда появилась в 1897 году при Петербургском кружке любителей спорта и получила поэтому название "КЛС". Футболисты тренировались недалеко от Василеостровского клуба велосипедистов, который тоже организовал свою футбольную команду. Постепенно в команды стали объединяться и другие любители.

Именно Василеостровский клуб предложил провести соревнование между петербургскими футбольными командами, тогда, 12 октября 1897 года, и состоялся первый футбольный матч между российскими спортсменами. Особенных правил поведения на поле еще не существовало, это можно понять из комментариев, которые оставили об этом матче петербургские газеты: "Пинки, удары по ногам и по физиономии, удары, от которых игроки летели кувырком, - все казалось обычным явлением. К счастью, особенно серьезно не было разбито ни одной физиономии…". Василеостровский клуб победил КЛС со счетом 6:0.