Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

День борьбы с нищетой


Одна интересная фотография из архива РИА Новости
Человек без определенного места жительства
Человек без определенного места жительства
Категории:
Описание:
Человек без определенного места жительства.
Место:
Дата события:
01.09.1997
Автор:
Источник:
Оригинал:
35 мм негатив
Архивный номер:
RIA05-007759, 97-2794

17 октября отмечается международный день борьбы за ликвидацию нищеты.

Те, к кому богатство никогда и не приходило, утешают себя мыслью о его гипотетической непрочности. А обладатели крупных состояний морально готовы к разорению.

"Богатство - вода, пришла и ушла" звучит русская пословица. Ученые люди провели опрос многих тысяч россиян: согласны ли они с этим утверждением. "Да", - так считает большая часть очень богатых. И большинство очень бедных тоже так думают. Те, к кому богатство никогда и не приходило, утешают себя мыслью о его гипотетической непрочности. А обладатели крупных состояний морально готовы к разорению.

Институт комплексных социальных исследований Российской академии наук в сотрудничестве с представительством Фонда имени Фридриха Эберта провел социологические опросы по всей России (в столице, мегаполисах, областных центрах, малых городах и селах) среди очень бедных людей и среди очень богатых. Критерии для определения этих статусов брались весьма жесткие.

Богатыми посчитали тех, у кого доход в семье на человека не менее 1500 долларов в месяц плюс ранее накопленные существенные ресурсы. В начале 90-х таких у нас был 1% населения. Сейчас - 5%, что соответствует среднемировым показателям.

Теперь о бедных - бедные это не те, кого принято называть малооплачиваемыми или малоимущими, жестче: бедные - это те, у кого нет практически никаких средств и ресурсов. Среди москвичей, например, по-настоящему бедных почти нет - у москвичей есть их недешевые приватизированные квартиры, а также весьма ценные социальные связи. По стране бедных - четверть населения.

С пословицей "Не в деньгах счастье" были согласны 55,9% опрошенных - среди бедных. И 67% богатых (что более предсказуемо).
"Богатством ума не купишь" - тоже мало кто спорит. "Бедность не порок, а несчастье", - с этим согласны почти все, и богатые и бедные.

"Как вы относитесь к людям, разбогатевшим в последние годы?" - "Не лучше и не хуже, чем ко всем остальным!" - утверждают 35% бедных. "С завистью", - только 6%. "С интересом", - 11,5! "С симпатией", - 3,1! "С уважением", - почти 7%.

А вот самое интересное: "Богачи едят калачи, да не спят ни днем, ни в ночи", - в этом твердо убеждены 70% бедных. При этом половина богатых утверждают, что прекрасно спят и ночью, и даже днем. То есть - бедные жалеют богатых! Жалеют их больше, чем те - самих себя. Это удивительный факт.

другие изображения в этой коллекции
Коллекция: Международный день борьбы с нищетой (38 изображений)

 

 

Текст цитируется по материалам сайта http://www.bishelp.ru

Мультимедийный архив РИА Новости www.visualrian.ru

visualrian.

© РИА НОВОСТИ 2008


В избранное