Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Открытие театра Маяковского в Москве


Одна интересная фотография из архива РИА Новости
Козаков и Григорьева в спектакле "Гамлет"
Козаков и Григорьева в спектакле "Гамлет"
Категории:
Описание:
Актеры Михаил Козаков (слева) в роли Гамлета и Галина Григорьева (справа) в роли Гертруды в спектакле по пьесе В. Шекспира "Гамлет" на сцене Московского театра имени Маяковского.
Место:
Дата события:
01.12.1957
Автор:
Источник:
Оригинал:
35 мм негатив
Архивный номер:
RIA04-038290, АН-1867

29 октября 1922 года в Москве был открыт театр имени Владимира Маяковского, который до 1943 года носил название театр Революции.

Московский Академический театр им. Вл. Маяковского - один из самых старых и прославленных театральных коллективов Москвы и России.

Его здание построено в 1886 году специально для именитых гастролеров из-за рубежа. На этой сцене играли такие всемирно известные артисты как Сара Бернар, Элеонора Дузе, Эрнесто Поссарт, Муке-Сюли, Коклей-старший, Коклей-младший и другие знаменитости.

На рубеже XIX-XX вв. театр даже назывался "Интернациональным" в силу всеевропейского состава выступающих здесь артистов. 

Революция поменяла судьбу и театра на Никитской улице. С 1920 года в здании располагается Театр революционной сатиры (Теревсат), а с 1922 года он преобразован в Театр революции, руководителем которого назначен Всеволод Мейерхольд.

С этого момента начинается современная биография театра им. Вл. Маяковского.

Мейерхольд руководил театром революции всего два года, позже переключившись полностью на собственное театральное дело. С 1931 года руководителем театра становится выдающийся деятель советской культуры А.Д. Попов. В годы его руководства (1931-1942 гг.) были поставлены: "Поэма о топоре", "Мой друг", "Ромео и Джульетта", "Гибель эскадры", "Собака на сене", "Таня", "Бесприданница", "Мария Стюарт" и другие спектакли.

С 1943 года театр возглавляет Н.П. Охлопков. Время его руководства, продлившееся до 1967 года, принесло театру такие спектакли как "Молодая гвардия", "Мать", "Зыковы", "Гроза", "Гамлет", "Клоп", "Аристократы", "Иркутская история", "Мамаша Кураж...", "Медея", "Смерть Тарелкина".

В 1968 году художественным руководителем театра становится А.А. Гончаров. Он руководил театром более 30 лет, до своей смерти в 2001 году. Самыми значительными спектаклями трех десятилетий были: "Таланты и поклонники", "Дети Ванюшина", "Разгром", "Трамвай Желание", "Человек из Ламанчи", "Банкрот", "Беседы с Сократом", "Бег", "Чайка", "Леди Макбет Мценского уезда", "Жизнь Клима Самгина", "Плоды просвещения", "Закат", "Наполеон Первый", "Жертва века", "Кукольный дом".

В январе 2002 года в Театр им. Вл. Маяковского приходит новый художественный руководитель - С.Н. Арцибашев, до этого 10 лет руководивший созданным им "Театром на Покровке". Его первой премьерой в "Маяковке" стала гоголевская "Женитьба". Успех спектакля превзошел ожидания: уже который год он идет при полных залах. Следующей масштабной классической постановкой С.Н. Арцибашева были "Карамазовы" Ф.М. Достоевского (пьеса В. Малягина). Премьера состоялась в сентябре 2003 года. Спектакль глубоко и бережно воплощает смысл великого романа, не теряя при этом остроты интриги и напряжения сюжета.

Во все времена Театр им. Вл. Маяковского славился своими актерами. Здесь играли М. Бабанова и М. Астангов, М. Штраух и М. Свердлин, Б. Темин и Л. Сухаревская, А. Джигарханян и О. Яковлева, Т. Доронина и Н. Гундарева. Сегодня труппа театра представлена такими замечательными мастерами как А. Лазарев, С. Немоляева, И. Костолевский, М. Филиппов, Г. Анисимова, И. Кашинцев, Е. Симонова, И. Охлупин и другими.

 

другие изображения в этой коллекции
Коллекция: Театр Маяковского (36 изображений)

 

 

Текст цитируется по материалам сайта http://www.mayakovsky.ru

Мультимедийный архив РИА Новости www.visualrian.ru

visualrian.

© РИА НОВОСТИ 2008


В избранное