Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юбилей Марка Захарова


Одна интересная фотография из архива РИА Новости
Главный режиссер театра "Ленком" М.Захаров
Главный режиссер театра "Ленком" М.Захаров
Описание:
Главный режиссер театра "Ленком", народный артист СССР Марк Захаров.
Место:
Дата события:
01.02.2005
Автор:
Ключевые слова:
Источник:
Оригинал:
6х6 слайд
Архивный номер:
RIA06-017108, ДП05-39

13 октября исполняется 75 лет со дня рождения Марка Анатольевича Захарова (1933), российского режиссера.

Многие знают и любят знаменитый спектакль Марка Захарова «"Юнона" и "Авось"» - первую русскую рок-оперу, как назвали спектакль за рубежом. А также широко известны и любимы его кинофильмы: «Двенадцать стульев» по И. Ильфу и Е. Петрову с А. Мироновым и А. Папановым в главных ролях, «Обыкновенное чудо» (1978) по сценарию Е. Шварца с Е. Леоновым, О. Янковским, Ю. Соломиным, Е. Васильевой, А. Абдуловым, «Тот самый Мюнхгаузен» (1979), «Дом, который построил Свифт» (1981) и «Формула любви» (1983), «Убить дракона» (1988).

Мать Марка Анатольевича, Галина Сергеевна Захарова, сначала была категорически против того, чтобы сын пошел по актерской стезе. Но как-то раз она увидела вещий сон о том, что её сыну нужно идти в актеры. Обрадованный Марк Захаров сразу же отправился на предварительное прослушивание в Школу-студию МХАТа.

На консультации для абитуриентов он громким голосом начал читать свое любимое произведение – «Вересковый мед» Р. Бернса в переводе Маршака. Однако экзаменатор решительно посоветовал ему подумать о другой профессии. Узнав об этом, мать велела не падать духом и выучить наизусть «Песню о купце Калашникове», которую они стали разучивать вдвоем, будто по нотам, с ее голоса. Она также научила сына читать прозаический отрывок из Гоголя. После этого Марк Анатольевич подал документы в ГИТИС, где сразу же был допущен к экзаменам, успешно сдал их и был зачислен на 1-й курс актерского факультета. Его однокурсниками стали Л. Овчинникова, Ю. Горобец, В. Васильев, Ф. Мокеев, В. Бескова.

Есть мнение, что Марка Захарова не любили жены Андрея Миронова. Видимо было за что. Из книги М. Захарова:

«После бракосочетания и торжественного обеда Катя Градова с Андреем Мироновым отправились в свадебное путешествие в Ленинград... Во время привокзальной суеты с распитием шампанского мы с Ширвиндтом незаметно для молодоженов положили в их чемодан несколько кирпичей и портрет Ленина. Нескрываемую радость нам доставило то, что молодожены с большим трудом втащили чемоданы в купе. Мы с Ширвиндтом не переставали искренне удивляться - зачем брать с собой так много тяжелых вещей? Андрей потом нам рассказывал, что Кате при вскрытии чемодана уже в купе шутка понравилась не очень. Она даже в нас тогда слегка разочаровалась.

Вторая жена Андрея Лариса Голубкина однажды в нас тоже разочаровалась. Когда происходило бракосочетание Андрея с Голубкиной, я как раз вычитал у одного классика, что американские ковбои всегда долго готовились к шуткам в брачную ночь любимого друга. Мы хотя специально не готовились, но довольно большой компанией отправились ночью на автомобиле в сторону дачи, где уединились Андрей с Ларисой. Сначала мы осторожно изображали ночные привидения, ходящие с воем вокруг дома с погашенными окнами. Поскольку окна не зажглись, звуковую гамму решили разнообразить. «Привидения» стали не только выть, но противно пищать и ухать. Когда пришло физическое утомление, Ширвиндт проявил огромную, незабываемую на всю оставшуюся мою жизнь изобретательность. Он неслышно влез через окно в спальню и укусил Ларису Ивановну за пятку. Ларисе Ивановне это почему-то страшно не понравилось. Почему - для меня загадка.

Отчасти подуставшие, мы собрались у машины, когда уже начало светать.
- Ох и намучаемся мы с ней! - сказал я искренне.

Все расценили эту фразу не просто как на редкость остроумную. Ширвиндт вместе с Червинским восприняли ее прежде всего как мудрую и даже провидческую».

другие изображения в этой коллекции
Коллекция: Марк Захаров (27 изображений)

 

 

Текст цитируется по материалам сайта http://www.peoples.ru, http://chel.kp.ru

 

Мультимедийный архив РИА Новости www.visualrian.ru

visualrian.

© РИА НОВОСТИ 2008


В избранное