Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Чернильница сновидений

  Все выпуски  

Чернильница сновидений - Сны и догадки


logo Чернильница сновидений
Наш сайт Об авторе Записаться на консультацию
Сновидение - это мост, ведущий к решению ваших проблем

Сны и догадки


Сны снятся всем. Но не все люди это помнят. Кто-то помнит только часть приснившегося сна, а кто-то…

…вынырнув посреди ночи из своего сна, и… без какой-либо причины покрутив головой и повернувшись в постели с боку на бок …

…такой человек снова засыпает, продолжая верить в то, что сны по ночам ему никогда не снятся.

Если Вы утром не помните свои сны, то это работа Вашего подсознания, – в один голос авторитетно скажут психологи.

∙ Вот только что это за штука такая – «подсознание»?

∙ Где эта штука находится?

∙ Что Вам следует делать, если Вы хотите сфокусировать своё внимание на подсознании?

В этом случае Вас ожидает парадоксальная вещь. Если Вы хотите сделать что-то конкретное с помощью подсознания в Вашей реальной жизни или же в Ваших осознанных или не очень снах, то Вам лучше забыть о существовании такого слова, и… сфокусировать своё внимание на вопросах, инструкциях и описаниях.

Почему для человека, работающего или интересующегося снами эти три вещи важны?

Потому что хороший вопрос – поможет Вам думать, инструкции – настроят Ваше внимание и сфокусируют его на чём следует, а описания – дадут Вам больше информации о внутренних процессах, событиях и вещах.

*******

Прямо сейчас Вам не надо фокусировать своё внимание на догадках. Они приходят к каждому. Поскольку Вы бодрствуете, то Вы можете мне возразить сказав, что Ваши догадки и Ваши сны – это не близнецы братья. Но по большому счёту это не важно. Просто, когда придёт время – поместите в фокус своего внимания то, что интересует именно Вас. Мир устроен так, что ни должность человека, ни его доходы/статус или ещё что-либо не способны защитить нас с Вами от встречи с догадками.

У каждого человека… кем бы Вы не работали…

…существуют догадки о погоде, о работе, а также догадки, которые проявляются в дружеских и личных отношениях.

Психологи называют догадки то инсайтами, то «озарениями». Примеры и рассказы о догадках в нашей культуре связаны не с простыми людьми, а с учеными и изобретателями. Каждый, кто учился в школе знает, что после того, как на Ньютона упало яблоко он встретился с догадкой и с её помощью открыл закон тяготения. Химик Менделеев увидел свою догадку во сне. Его догадка имела вид таблицы, которой сейчас пользуется весь мир, но... та... весьма толковая и разумная сила… которая находясь за рамками его сознания оформила множество химических элементов в таблицу, а потом поместила знаменитую таблицу в сон товарища Менделеева… осталась неизвестной для широкой общественности.

Большинство догадок получили известность по простой причине. Они были способны влиять на реальную жизнь и оказались связаны с интересами многих людей. Догадки присутствующие… в жизни других людей… или в Вашей работе… в домашнем хозяйстве… в воспитании детей, в управлении автомобилем и т.д.

Вы можете перечитать всё то, что я перечислил, потому что я хочу, чтобы Вы сейчас сфокусировали своё внимание на своих собственных догадках.

Сделав это, Вы обнаружите, что среди большого количества догадок есть догадки удивительно точные, т.е. те, что кто-то из нас считает интуицией, а кто-то называет своим чутьем.

А теперь мысленно сделайте в своём сознании следующий эксперимент:

∙ Опишите для самого или самой себя то пространство… из которого появляются… и в котором хранятся Ваши самые точные догадки.

Многие люди на Вашей работе и в дружеском окружении не разрешают себе понять, как выглядят их догадки до того, как они беспрепятственно появятся в сознании. Но правда момента такова, что почти все люди могут это сделать.

Важно не только догадаться, но и разрешить себе понять… как выглядят догадки до того… как они появятся в Вашем сознании. Как бы при этом… не выглядело Ваше «понимание», … сформулируйте его словами, но не рассказывайте о нём широкой публике.

Сделайте описание того, как выглядит пространство… из которого приходят догадки… и как выглядят сами догадки… для себя… отбросив все посторонние мысли и не думая ни о какой выгоде.

Кто-то из читателей мне скажет, что создать такое описание - это слишком абстрактная и, в связи с этим, неконкретная задача.

Кто-то из Вас скажет, что такое описание не имеет никакой ценности, потому что его невозможно применить к делам и к конкретным проблемам нашей жизни.

Что бы Вы не сказали… Вы или будете правы… или будете почти правы…

***

Наша жизнь устроена так, что не очень важные догадки приходят на регулярной основе абсолютно ко всем взрослым людям. Возможно Ваши догадки периодически защищают Ваше чувство правоты. Мои нет. Поэтому я могу согласиться с любой Вашей догадкой, а затем Вас спросить:

∙ Что произойдёт, если к Вашей собственной и точной догадке какой бы она не была добавится Ваше собственное описание?

Если Вы зададите вопрос о догадках психологам или коучам, то они Вам скажут, что догадки не слишком долго хранятся в Вашем сознании. Также коучи/психологи и почти все бизнес-консультанты скажут, что все догадки… приходят к Вам или извне… или из глубины…

Однако, я заметил, что чем точнее и искреннее Вы отвечаете на вопросы, тем более вычищенной и более осознанной становится связь Вашего внимания с тем, что люди называют догадками или «подсознанием».

∙ Влияет ли Ваша способность думать на Ваши сны?

∙ А Ваша способность чувствовать?

Ваша способность отвечать на поставленные вопросы также важна как Ваши эмоции, интуиция и Ваши чувства. Я не хочу, чтобы Вы поверили в то, что…

Пришедшие к Вам догадки будут обязательно и мгновенно согласованы с пазлами Вашего рационального мышления.

Обычное рациональное мышление человека не обладает большой гибкостью, но со временем… если Вы разрешите себе думать о своих сновидениях как о «письмах самому себе» - кошмары и страхи, живущие в Ваших снах… обязательно станут территорией свободы не только для Ваших чувств, но и для Вашего разума.

Работая со сновидениями в начале пути, Вы вряд ли сможете поверить, что приснившийся любому человеку кошмар – это территория его свободы, потому что в такие вещи… человеку, не имеющему своей собственной личной силы поверить трудно.

Но, даже не очень подготовленный человек…

∙ Может легко увидеть во сне свою проблему как неприятную фигуру или как неприятную ситуацию, угрожающую его благополучию.

Создав точное описание пространства, в котором хранятся Ваши самые точные догадки… Вы, сами того не желая, измените свои сны. Если Вы разрешите себе понять, как выглядят Ваши догадки…

…до того, как они беспрепятственно появляются в Вашем сознании, то…

Вы действительно сделаете большой шаг не только к своему душевному равновесию, но и к более чёткой и осознанной работе своей интуиции.

***

Психологи утверждают, что:

∙ Любому человеку сны могут открыть и открывают дверь в недосягаемое и немыслимое.

∙ Абсолютно всё то… до чего Вы не можете дотянуться с помощью своего сознания… и о чём не можете спокойно и ясно помыслить… хранится у Вас в подсознании.

И нам вряд ли следует им возражать. Однако…

Если Вы сможете переложить язык абстрактных психологических разговоров в конкретику, то Вы поймёте, что создать достоверное описание того пространства, в котором хранятся Ваши точные догадки – это почти всё равно, что самому описать одну/важную и при этом работающую треть своего подсознания.

Если Вы зададите психологам вопрос о том, где хранятся Ваши догадки до того, как они появятся в Вашем сознании, то они дадут ответ, что все догадки у людей всегда хранятся в подсознании.

Является ли Вашей собственностью то, что психологи называют подсознанием? – это открытый вопрос.

Мой опыт общения с самыми разными людьми, которые называют себя психологами показывает, что спрашивать у этих, хм… людей о том, что такое подсознание, кому оно принадлежит и где конкретно оно находится - бесполезно. Внятного ответа на такие вопросы Вы не получите.

У большинства людей с психологическим образованием нет чёткого/ясного и точного описания откуда к ним приходят их самые сильные эмоции, страхи или их собственные, и… ===>> абсолютно точные догадки.

Буддисты на вопрос о том… где хранятся Ваши догадки до того, как они появятся в Вашем сознании ответят, что все Ваши догадки, Ваше здоровье и Ваши болезни, а также все Ваши способности… обычно, хм… хранятся в алая-виджняне и… обязательно связаны с Вашей кармой.

Но, если Вы… вдруг возьмёте и… однажды спросите буддистов о том… где конкретно в Вашем конкретном мире… находится эта удивительная алая-виджняна…

Что касается… православных христиан или католиков… те из них кто хорошо владеет десятью заповедями, и… являются в большинстве своём/чисто божьими людьми… эти люди обязательно Вам скажут, что все хорошие догадки находятся в руках Бога, а все плохие догадки в Вашу голову или в Ваши руки пытается Вам подсунуть Князь Тьмы.

Я уверен, что теперь Вы всё лучше и всё отчётливее понимаете, что создать конкретное и достоверное описание того пространства/места, где хранятся ещё не появившиеся в Вашем сознании догадки – это очень перспективное и полезное дело. Вы также (и я верю в это) прямо сейчас понимаете, что создать такое описание – дело не такое, хм… уж и простое, но…

… если говорить о плюсах, то… если Вы сами реально создали такое описание, то оно будет работать для Вас не только очень долго, но и очень надёжно.

∙ К чему Вам следует быть готовым в такой работе?

Когда наши догадки проявляются в наших снах, то они не всегда выглядят приятно и не всегда находятся на нашей стороне. Обучаясь вставать на сторону догадок пришедших из снов, Вам предстоит научится делать… не только интеллектуальное, но и душевное усилие.

Принадлежат ли Ваши догадки подсознанию, Вам или кому-то ещё, – решать в дневном мире кроме Вас некому.

Вы можете спросить, а существуют ли такие люди, которые уже сделали или делают такую внутреннюю работу? Да, такие люди существуют. Один пример внутренней работы с догадками будет описан в течение этого месяца и обязательно придёт/окажется в Вашем почтовом ящике.

Если Вы интересуетесь снами, то читайте/перечитывайте и рекомендуйте своим друзьям и знакомым нашу рассылку.

С уважением к Вам, Юрий Сысоев, автор проекта Иерархия.Ru

Написать письмо Facebook ВКонтакте
Подписывайтесь на рассылки Юрия Сысоева:
Своими словами
Притчи на все случаи жизни
Иерархия.Ru о психологии, личных отношениях, здоровье и других важных вещах

 


В избранное