Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Я у себя одна - единственная!

  Все выпуски  

Единственная / Навык самоконтроля


Путь саморозвития долог и тернист, но, поверь, он стоит этого...
Будь готов к тому, что от Тебя потребуются такие качества, как терпение, упорство и навыки Самоконтроля.
 
Самоконтроль - это способность человека контролировать свои желания, мысли, эмоции и поступки. Это  способность разделять разум и чувства. 
 
Как только ты позволяешь своим чувствам брать верх над твоим разумом,  блокируется способность трезво оценивать ситуацию, что, зачастую, ведет к иллюзорному восприятию действительности.
 
Будь готов (-а) к тому, что прежде чем Ты овладеешь навыком самоконтроля, Тебе прийдется потренироваться. Именно этот навык откроет Тебе новый мир сбалансированной, гармоничной жизни.
 
Необходимость и желание  имеют принципиально разные значения. Бывают моменты, когда  желания становятся настолько сильными, что переходят в разряд необходимости и это неправильно. Здесь важно воспользоваться навыком самоконтроля. 
 
Приведу пример.
 
Допустим, ты находишься целый день в комнате, где на столе стоит тарелка  с Твоими самыми любимыми сладостями (любыми другими вкусностями). Тебе так и хочется попробовать кусочек... но СТОП!
 
Или..
 
Ты влюбилась (влюбился)... Мысли о нем(ней) занимают все твое время и  тебе  постоянно хочется ему (ей) позвонить или отправить сообщение.. но СТОП!
 
 
Начать работу над формированием навыка самоконтроля  нужно с принятия решения. Реши для себя и  проговори вслух, что в течение опреджеленного периода Ты не будешь ничего предпринимать по отношению к объекту желания. Следуй своему решению. Со временем это поможет  тебе научиться не реагировать на искушения импульсивно.
 
Все наши поступки мы совершаем с учетом эмоционального фона. Есть мнение, что чувства  и эмоции не поддаются контролю, но это не верно. Их можно  и нужно контролировать. Однако, на для формирования навыка потребуется время. 
 
Самоконтроль - отличный способ научиться управлять обстоятельствами и не позволять  обстоятельствам управлять Тобой.
 
А теперь настало время перейти к практике и начать действовать!
 
У Тебя получится!
 
LS (c)
www.edinstvennaya.su

В избранное