Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Отношения: Супруги, дети

  Все выпуски  

Отношения: Супруги, дети 'Маски шоу' в нездоровых семьях или чего нужно избегать.



Нездоровая семья. Козлы отпущения. Потерянный ребенок.


 

Маска козла отпущения


Сегодняшнее наше размышление о не здоровых семьях или, точнее сказать о тех “масках шоу”, которые там могут происходить.


Козлом отпущения например может стать бывший алкоголик. Он постоянно находится в зоне повышенного внимания со стороны остальных членов семьи. Он ощущает на себе его, это какая-то маска, это определенное  поведение. Можно сравнивать с игрой актера, причем внимание, которое человек получает в этой ситуации, является негативным.


Когда в семье есть козел отпущения, это очень удобно. На него всегда,  можно все свалить. Человек своим присутствием отводит внимание от других проблем, которые есть в семье. Уже сын двоечник, который там есть никому не нужен.


Если же наоборот козлом отпущения стал сын двоечник, то папаша может спокойно гулять. То есть у него как бы появляется свобода на то, чтобы потакать своей зависимости, поскольку на него никто не обращает внимание, основной проблемой на данный момент является сын.


Такой человек, как правило одержим чувством боли и чувством вины, которые приводят человека к саморазрушению. Это цена, того, что всемье существует маска козла отпущения.


Маска потерянного ребенка


Маску потерянного ребенка, как ни странно, может на себя надеть, как ребенок, так и взрослый человек. Кто такой “потерянный ребенок” ? Это ребенок, которому постоянно не хватает внимания и он постоянно испытывает, чувство одиночества.

Оно проявляется в том, что что человек уединяется. Такую ситуацию очень часто можно наблюдать в семьях, где много детей.


То есть один из детей, находится постоянно, где-то в уединении. При чем чувство одиночества возникает, даже тогда, когда человек, находится рядом с другими членами семьи и он при этом не может поделиться своими чувствами и не видит понимания со стороны других.


Какая выгода тому человеку, который одевает эту маску. На самом деле он, в этом поведении видит некое решение своих проблем. Ну например ему трудно быть открытым, и он не хочет перешагивать эту трудность, а поэтому намеренно избегает всяких отношений.


Выгода для семьи заключается, в том, что такого человека никогда невидно и не слышно и все чувствуют определенную свободу от него. Раньше у них был человек, которому, постоянно не хватало общения, а теперь получается его нету, ну или по крайней мере существует такая видимость.


Цена, которую придется заплатить за такую роль, это социальная изоляция. Человек, все глубже и глубже уходит в себя.  Он постоянно от всех прячется, и даже находясь в обществе людей, он от них изолирован. У него отсутствуют навыки общения, он не может строить нормальные отношения, а вырастая таковые становятся “ковриками для ног”. Они неспособны отстоять свое мнение, свои права.


Почти жизненный пример


Представьте семью из четырех человек старший сын и младшая дочь. Разница между детьми в пять лет. Когда появились дети, мать взяла на себя роль лидера в семье. А отец соответственно с удовольствием сложил на нее это грязное дело. Ведь проще всего спокойно лежать на диване.  .


И к тому моменту когда дети подросли, мать не уважает своего мужа и винит его во всяких проблемах. Он становиться “козлом отпущения” в этой семье.

Все проблемы, которые происходят здесь - это вот он в этом виноват.


И он чувствует это, сначала на него насильно надевали эту маску. Жена упорно обвиняла мужа во всех смертных грехах. Потом он сам ее на себя ее уже принял.

Младшая дочь, обычно  ей уделяется меньше внимания, становиться потерянным ребенком, ее характеризуют одиночество, стесненность, стеснительность и она отдаляется от остальных. У нее нету отношений прежде всего с отцом, поскольку она его не уважает, поскольку он “козел отпущения”. И у нее нету здоровых отношений со старшим братом.


Теперь старший брат видя такое положение винит себя в проблемах, которые есть в семье. И он пытается разрешить все это при помощи чрезмерных достижений. Он надевает на себя другую маску - роль героя. Он считает, что если он будет лучше учится или еще что-то делать особенно хорошо, то он искупит свою вину перед семьей.


Но на самом деле не он виноват в происходящем, более того он вообще не виноват в том, что у отца с матерью такие отношения. И тем не менее он так чувствует. И он становиться таким членом семьи, которым гордятся. Мать хвалится окружающим, тем , какой у нее старший сын хороший. Отец им гордится, сестра им гордится - вот он какой у нас. Таким образом семья начинает себя уважать. Самоуважение в этой семье появляется не из-за здоровых отношений, а по причине успехов старшего сына, в котором, собственно, работает чувство вины.


Дети вырастают и старший сын становиться трудоголиком, поскольку с детства он себя насиловал пытаясь достичь вершин. Отец так и остается козлом отпущения, но при этом он может еще стать клоуном. Дочь объединяется с матерью против отца и обвиняет отца в своих неудачах.


Дальше сын решает женится и приводит невесту в семью, по понятным причинам она не нравится матери и сестре. Потому, что  она является соперницей и она заберет из их жизни единственного нормального мужчину. Они просто чувствуют это на подсознательном уровне, и то, что они останутся один на один с отцом к которому ни какого уважения нету их раздражает.


И если сын все-таки женится, то женщины ведут себя так, чтобы провоцировать конфликт с его супругой. Сын очень привязан к своей матери и сестре и, мы должны помнить, что он испытывает чувство вины по отношению к ним. И это чувство не позволяет ему полностью оставить свою прежнюю семью, и заняться построение своей новой семьи. По сути он разрывается между своей женой и своей старой семьей. Это приводит к разводу. Рано или поздно женщины добиваются своего и тогда они говорят ему замечательную фразу: “мы же говорили тебе”, и он отвечает: “да вы мне говорили”.


Он женится во второй раз и история повторяется. Но когда сын снова разводится

он уже видит в чем проблема. И в третий раз он выражая протест, такому отношению со стороны матери и сестры, он женится на самой плохой женщине, какую только мог найти. Он женится на той, которая абсолютно не может понравится ни матери ни сестре, то есть выбирает самый худший вариант.


Такая мрачная картинка может варьироваться, к примеру отец может надеть на себя еще одну маску или не все старшие становятся героями и не все младшие становятся потерянными. Но так или иначе, эта история повторяется во очень многих российских (и не только), семьях.


Другие проблемы нездоровых семей


Так же в нездоровых семьях существуют и другие проблемы. Например власть, то есть властная модель  может быть автократичной и не гибкой - в семье есть диктатор. Или наоборот может быть безвластие, такой период обычно недолго длиться, так или иначе кто-то периодически пытается примерить эту корону всевластия.


Следующая проблема заключается в том, что  в таки семьях, как правило нету времени проводимого вместе. Или по крайней мере его очень мало. А это влечет за собой целый веер проблем, это подобно комете или снежной лавине.


Следующий момент - это обязанности. В нормальной семье обязанности распределены равномерно, между всеми членами семьи. А вот в нездоровой, они большим грузом ложатся на кого-то одного, а другие могут быть и совсем незадействованными.


В здоровой семье приветствуются чувства, они выражаются свободно и члены семьи знают, как обращаться со своими чувствами, а вот в нездоровой семье этого нет. Эмоции не приветствуются, а то и вообще запрещаются. Это все приводит к гневу, гнев приводит к злости.


В нездоровой семье отсутствует качественное общение. Все общение сводится к передаче команд, сделай то, сделай это. Или я не буду, делай сам. А запущенные проблемы предпочитают замалчивать или обсуждают, только тогда, когда уже совсем припрет. Обычно здесь проблемы решаются с помощью лжи и отрицания.


Но Бог создал нас для того, чтобы мы были зрелыми полноценными личностями. И семья в данном случае является инкубатором, по развитию таких качеств. Вот и

получается, что какие условия созданы в инкубаторе, таки получаются и плоды.


Поэтому пусть в вашем инкубаторе будет всегда тепло и уютно, во всех отношениях и выращенные отношения приносят только радость. Пусть ваши отношения будут здоровыми. Берегите себя и своих близких.


Психолог: Василий Денисов

Аудио версия статьи >>>





.





В избранное