Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

236. Боль - это показатель вашего непонимания себя


 

Технологии гармонизации и просветления твоей личности

Выпуск 236

В сегодняшнем выпуске:

1. Боль - это показатель вашего непонимания себя
2. Аудио-афоризм А. Пинта
3. Предстоящие встречи, вебинары и семинары




Здравствуй, Дорогой Читатель!

Нас всегда учили избегать боли и негативных мыслей, и, если мы будем поступать так и дальше, то у нас не будет понимания самого себя в целостности, потому что боль несет очень важную информацию. Она возникает по той причине, что мы не используем заложенную в ней информацию. Надо войти в нее.

Любая боль, будь то физическая, эмоциональная или ментальная, это всегда результат сопротивления изменениям. Жизнь заключается в постоянных изменениях, но эго не хочет их и создает иллюзию постоянства. Эго это иллюзия того, что вы постоянны, что всё кругом неизменно. Но сама жизнь не такая, она изменчивая.

Боль и страдания, накопленные нами, возникают как результат нашего сопротивления изменениям, т.е. жизни. Глушить ее без толку, с ней надо соприкоснуться, войти в нее, встретиться с негативными, ужасными мыслями и чувствами, и они раскроют себя. Но если вы этому сопротивляетесь, то опять получаете боль.



Боль - это показатель вашего непонимания себя

— Мы - постоянно изменяющиеся существа, и только фиксация на нашем постоянстве и неизменности заставляет нас отбрасывать то, что не согласуется с таким взглядом. Но как только мы разрешаем себе видеть изменения, сразу становимся другими.

Посмотрите, как реагируют теневые стороны личности на то, что их высвечивают. Я показываю вам механизм, создающий ад внутри человека. И что же? Видите, как люди начинают защищать свой собственный ад. Они не бегут к дверям тюрьмы, чтобы выйти из нее, а еще крепче закрывают засовы.

Так работает механизм обусловленного ума или матрицы выживания, и это касается всех. Ум большинства людей напичкан подобными механизмами, и вся их судьба и жизнь определяется не осознанной ими игрой личностных дуальностей, ведущих к страданию.

Когда вам рвут зуб, то бывает больно, но потом становится хорошо, хотя до этого всё время было больно. Так вы хотите продолжать испытывать страдание или выбираете избавиться от него? Если всё время бежать и прятаться, то будет больно так же, как и всегда. Пройдите через эту боль, осознайте ее и трансформируйте.

Всякое сопротивление ведет к страданию. Можно говорить до бесконечности с человеком о его сопротивлении, но он ничего не поймет, пока сам не захочет избавиться отнего. Как видите, не просто даже признаться в том, что оно у вас есть. Но это только первый шаг. Следующий шаг - начать его осознавать.

Мы возвращаемся в свое прошлое, чтобы исцелить его. Это совершенно реальные вещи: возвращение своим сознанием в прошлое, видение болевых ситуаций по-новому и высвобождение зажатой там энергии.

Наше тело это энергия. Получилось так, что части этой энергии попали в ловушку, и это вызывает боль. Надо исцелить себя, войдя в болевые зоны вашего тела. Это могут быть ваши хронические болезни, слабые места, которыми вы всё время ударяетесь и т.д.

Любая проблема концентрируется в каком-то участке вашего тела. Вы готовы войти своим вниманием в этот участок тела и встретиться с тем, что увидите, принимая всё полностью? Готовы с любовью отнестись к этому? Если да, то прошлая ситуация раскроет себя, и вы увидите ее в другом свете и высвободите то, что там застряло.

Секрет исцеления очень прост. Надо разрешить себе переживать то, что не разрешали, потому что считали это недопустимым и ужасным. Надо понять, что всё вами пережитое, было необходимо для получения опыта. Таким образом, вы заключаете мир с самим собой и начинаете перепроживать все аспекты имеющегося у вас опыта, интегрируя их в целое.


— Я сейчас слушаю и понимаю, насколько я не заглядываю в себя глубоко.

— Да. Потому, что заглядывать в себя — это заглядывать в свою боль. Вот что говорит спящий человек: «Нет боли, нет страха, у меня всё нормально». Главное, чтобы нормально было. Тебя ударили, а ты говоришь: «Ничего, нормально». Отряхнулся, пошел. Тебя предали? Говоришь: «Сама дура». И нормально. Плохо совсем, водки выпил и песню веселую запел. Нормально? Нормально. И все для того, чтобы боли своей не видеть, потому что там залежи ее.

А я что предлагаю? Открыть эти самые залежи вашей боли и начать с ними работать. А вы говорите, что нет ее у вас. У вас так, вопросики, типа, есть ли Бог? Реально здесь одно — боль, страдания, но к этому реальному прикасаться не хочется. Тогда имеете дело с иллюзиями, а иллюзии порождают новую боль.

Реальным считаются внешние события, нужно отворачиваться от них да нападать. Те, которые справиться со своей болью не могут, в сумасшедший дом попадают. Их называют ненормальными. А нормальные это те, которые могут справляться с этим. Они говорят: «Нет у нас ничего, у нас всё нормально».

А если ворота открыть, заключенные же побегут, с ужасными лицами, худые и битые. Сколько накоплено в вашей жизни? И всё это в вашем концлагере находится. А вот открой ворота, так ведь разбегутся. Сколько их там у вас? Кто его знает. Поэтому лучше не открывать эти двери, и будто нет ничего. Концлагерь внутри, под землей, а на поверхности всё хорошо: работаем, машину водим, кушаем хорошо, двигаемся по карьерной лестнице. В подвалы не заглядываем.


— Самое первое, что всплывает — это ненависть к родителям.

— Потому что именно из-за них я сюда попал. Знаете, что они тебе передали? Проблемы нерешенные, боль, конфликты. Вот что. А при этом говорится, что надо их любить. А как их полюбить, если они вон что дали? Сами не могли решить, они мне говорили: «Ты нас не понимаешь». А вот теперь-то я понимаю. Били, ругали. А почему? Да потому, что плохо им, они не знали, что им делать.

Они ничего не понимают, а признаться в этом не хотят. И тогда, они по-своему объясняют, наказывают, бьют. А ты думаешь: «Вот оно как должно быть?» А потом детям своим тоже будешь делать, а они своим детям.


— Но вы говорите о благодарности к своим родителям.

— Все происходит поэтапно. Чтобы мне дойти до благодарности, нужно было столько перелопатить боли и страданий. И вот вам говорят: «Любите то, любите сё». Я отлично знаю весь этот путь. Начинается он с боли.

— Я просто проигрывала такие ситуации, в которых мне плохо. Я спрашивала себя: «Откуда эта боль?» Я выходила на детство и видела там свои истерики, как я не любила маму, ненавидела ее. Я хочу сейчас не закладывать это детям.

— Как ты можешь не закладывать то, чем ты являешься? Что видят дети? Дети видят то, что ты есть. Что ты можешь выдать, кроме того, чем ты являешься? Несколько идеологических басен розового цвета? Что ты о детях говоришь? Ты говори о себе. Кто о тебе беспокоился, когда тебе вкладывали то, что тебе вкладывали?

— Обо мне никто не беспокоился.

— Так вот побеспокойся сама о себе. И начинается это исследование не с плюса, а с минуса, с ненависти. Потому, что с плюса хочется начинать. А ты начни с того, что сегодня утром, например, ты проснулась и почувствовала, что ненавидишь мужа, отца, и вообще весь мир, и Бога. Если так проснуться, то как это будет? Нет. У нас всё нормально. По морали мы должны любить, подарки дарить, эволюцию и развитие осуществлять.

Вся жизнь — это пересмотр своей личностной программы. Вот она личностная программа, теперь вам нужно осознать всю эту программу и совершить перенастройку ее, если говорить компьютерным языком. Вам нужно возвращаться во все эти ситуации, а это больно, это страдания.

И вы не можете это сделать сразу, поэтому делайте это поэтапно, каждый раз возвращаясь в какую-то часть и изменяя ее. Но вы будете встречаться только с болью, ревностью, ненавистью, раздражением. Вот он путь-то какой. Но это реальный путь, экстремальный путь духовного развития, как я это называю.

Я прошел через всё это и сейчас я люблю своих родителей. И это не просто слова, не дань какой-то норме, правилу или еще чему-то. Это мое чувство. Но, чтобы к этому прийти, сколько мне нужно было вскрыть всего. Вы находитесь в начале пути, а это начинается с боли и с понимания того, как с ней надо работать. Почему люди не хотят это трогать? Потому, что они не знают, что с этим потом делать.

***

Какие ситуации причиняют тебе боль? Именно этих ситуаций, скорее всего, ты стараешься избегать в своей жизни, не желая переживать их снова. Боль, связанная с нии, это результат некогда сложившегося твоего восприятия их. А как именно ты воспринимаешь факты болевых для тебя ситуаций?

Посмотри, какой именно ракурс восприятия ты имеешь, и как следствие этого ракурса, имеешь боль. Можно ли смотреть на эти же факты иначе? Какое еще может быть восприятие этих фактов? Именно в перемене ракурса восприятия кроется ключ к выходу из боли.



Аудио-афоризмы А. Пинта

«Внутреннее разделение происходит через боль»

«Закрывая боль, мы теряем связь с самим собой»




Школа Целостной психологии ВКонтакте

Библиотека А.А.Пинта
Каждый день здесь выкладываются новые фрагменты книг Александра Пинта.

Александр Пинт ВКонтакте
Будь в контакте с Целостным сознанием.




Предстоящие встречи, вебинары и семинары

10-16 июня 2017 года. Семинар. Болгария, Созополь

8-14 июля 2017 года. Семинар. Абрау-Дюрсо, Краснодарский край

13-19 августа 2017 года. Семинар. Литва, Паланга



Технологии для гармонизации и просветления - это практическое руководство по просветлению или «внесению света» во все теневые стороны твоей личности. Здесь предлагаются четкие инструкции, как выходить на связь с Душой и как использовать осознание для трансформации своей личностной программы.

Если тебя заинтересовал целостный взгляд на понимание себя, ты можешь посетить сайтШколы Целостной психологии Александра Пинта и узнать об этом глубже и полнее.

Желаю тебе осознанного понимания себя и своего пути.
С интересом к твоему опыту, Александр Пинт.



 
 

В избранное