Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новые и актуальные статьи из мира психологии Ограничивающие убеждения


Статья о том, что внутри нас много убеждений, не всех из которых нам нужны и полезны. Большинство привыкает думать о чем-то определенным образом, принимать как "нечто, само собой разумеющееся", и многим даже не приходит в голову, что эти убеждения, во-первых, могут быть не правдой, а во-вторых, их вполне можно и нужно пересматривать время от времени.
 
 
У нас у всех есть убеждения. Многие из них даже не подвергаются сомнению или критическому переосмыслению – мы просто привыкли так думать. Однако, часть наших собственных убеждений давно для нас не актуальны, они стали для нас ограничивающими. И порой они приводят к тому, что в жизни мы получаем совсем не то, что на самом деле хотели бы.

Но что же такое убеждение? А ограничивающее убеждение?

Для начала определимся с понятиями
.
Убеждение – это суждение, которым мы руководствуемся в своих поступках и выводах о реальности.

Часто убеждение, которое рождается внутри одного человека или группы людей, становится достоянием общественности, иными словами, в него начинает верить все большее число людей. Соответственно, оно обрастает все новыми подкреплениями, и еще сильнее влияет на человека. И становится непреложным фактом по одной простой причине – «все так думают», «это общеизвестно».

Убеждения, которые мы принимаем на веру, и больше не подвергаем сомнению, становятся нашей жизненной программой. Изначально они появляются незаметно и достаточно невинно.
Чем больше денег тем счастливее
Например, мы в детстве где-то услышали разговоры взрослых, из которых следовало, что чем больше у человека денег, тем счастливее он становится. И мы начинаем в это верить, потому что взрослые в детстве – непререкаемый авторитет.

А дальше подобные навязанные убеждения становятся огненной дорожкой, по которой человек бежит в надежде обрести обещанное счастье.

Жизнь идет, человек все бежит, а счастье так и не приходит. И несчастным он себя чувствует не потому, что ему дeйствительно чего-то не хватает, а потому, что навязанное убеждение «нужно иметь для счастья много денег» в детстве воспринялoсь как безусловная правда, и все еще не поддается сомнениям.

Читать статью полностью: http://psyhelp24.ru/ogranichivayushhie-ubezhdeniya
 

В избранное