Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новые и актуальные статьи из мира психологии Учитесь останавливаться


 

У человека есть 2 разнонаправленные силы. Пафосно говоря - Эрос и Танатос, человек одновременно запрограммирован на жизнь и на смерть. Инстинкт созидания, потребность в передаче себя миру на любом уровне, творчество, желание жить и действовать противопоставлены обратному стремлению: разрушению, инертности, консервации, уходу от реальности, бездействию... Пока в нас в целом побеждает Эрос - мы живы. Как только мы уступаем власть Танатосу - мы распадаемся и умираем. Потом, вероятно, цикл повторяется, но это уже не так важно.
Внутри этой отдельно взятой жизни, движимые силой созидания (и потому пока живые), мы все равно постоянно боремся с инерцией. Все знают такие состояния: нежелание ничего делать, отказ от нового, погружение в старые привычки, в детские схемы реагирования, страхи, апатия, болезни.
Я никогда не верил в сказки о том, что стоит только захотеть по-настоящему - и все будет легко, путь будет прямым и светлым. Впрочем, если захотеть - действительно будет, только путь окажется больше похож на спираль, ведущую вверх, но с периодическими откатами назад. Такова природа развития.
А дальше всего один нюанс. Какая пропорция шагов вперед и шагов назад тебе лично нужна, чтобы общий вектор развития оставался позитивным? 2 шага вперед и один назад? 5 шагов вперед и 2 назад? 7 шагов вперед и только один - назад?
Я всю жизнь ищу это равновесие. В юности мне казалось, что шагов вперед мало. А потом оказалось как-то, что стало мало шагов назад. И я стал похож на того мужика с топором, про которого мне недавно рассказал друг.
Рубит мужик в лесу дерево. От всей души колотит, но процесс как-то начинает стопориться. Мимо идет другой мужик, пригляделся и говорит: - Слушай, у тебя топор тупой, остановись, наточи, быстрее пойдет! Тот отвечает: - Некогда мне точить, мне рубить надо!
И хочется таки, чтобы путь был прямым и светлым. И топор бы не тупел. И не надо было бы снова погружаться в эту инерцию и принимать то, что ты должен сделать шаги назад. И кажется, что не важно, что пройдено 7, а назад можно только 2 - и этих 2-х жалко, жалко сдавать позиции, покидать завоеванные вершины даже зная, что ты туда еще вернешься. Потому что ты понимаешь: когда-то наступит день, когда ты не сможешь идти вперед. И хочется пройти как можно дальше, пока есть силы.
Но если хочется пройти как можно дальше - придется уметь останавливаться и точить топор. Иначе силы кончатся гораздо раньше. И при этом, продолжать помнить о том, что ты точишь топор для единственной цели: количество шагов вперед всегда должно быть больше. И это помогает принимать иногда инерцию, бездействие и слабость.


В избранное