Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православная Германия

  Все выпуски  

Православная Германия: лента новостей за 16 (29) августа 2012


17:59
Божественная Литургия прошла в Дюссельдорфе 16 (29) августа (среда)
Богу и прихожанам храма в этот светлый солнечный день служил священник Алексий Рыбаков. Правда, самих прихожан было на одной руке исчислить, но ведь только вчера, на Успение Божией Матери храм был полон, да и Успенский пост завершился...
(более...).

17:55
Германия стоит перед вопросом расширения кладбищ для мусульман
Этот вопрос поднят представителем турецкой общины Германии Кенаном Колатом. Как пишет "Зюддойче.de" не все мусульмане ищут место для погребения своих близких в Турции, поскольку в этом случае возникают проблемы с посещением родных могил. Вопрос стоит о том, чтобы специальные структуры Германии расширяли площади кладбищенских земель, учитывая перспективу роста мусульманского населения в Германии.
(далее на немецком...).

17:07
Во Франкфурте откроют первый в Германии мусульманский банк
Мусульманский банк - это попытка вести современный банковский бизнес, не нарушая положения Корана. В частности, Коран запрещает давать деньги под проценты. В сфере недвижимости это выглядит следующим образом: банк покупает дом сам и продает его позже клиентам за более высокую сумму. Банк планирует открыть турецкий фининститут Kuveyt Turk, он уже запросил соответствующее разрешение в немецком ведомстве по финансовому надзору BaFin. Банк планируется открыть в сотрудничестве с аудиторской компанией Ernst & Young и адвокатской фирмой Norton Rose. В случае, если все пойдет по плану, банк будет зарегистрирован уже в начале октября. Первые филиалы появятся в городах, где живет много мусульман, в первую очередь в Берлине.
(далее...).

16:58
Европейский суд выступил против правовых ограничений на экстракорпоральное оплодотворение в Италии
В 2004 году итальянский парламент принял так называемый "закон 40", который разрешил проведение ЭКО, но с оговорками. Так, закон запрещает замораживать и уничтожать эмбрионы. На искусственное зачатие не имели права одинокие женщины и лесбиянки. Супружеские пары не могли использовать сперму другого мужчины, а только мужа. Для каждой женщины могли быть созданы только 3 эмбриона, причем все должны были быть имплантированы. Передумать или отказаться от одного из них женщина не имела права. Одно из положений этого закона было оспорено супружеской парой, которая обратилась в Европейский суд по правам человека. После того, как у них родился ребенок с муковисцидозом (системное наследственное заболевание, при котором поражаются экзокринные железы), а при второй беременности у ребенка внутриутробно была диагностирована такая же болезнь, вследствие чего был сделан аборт, супруги решились на экстракорпоральное оплодотворение, требуя уничтожения любого эмбриона, который будет иметь такое же заболевание. Европейский суд по правам человека признал, что итальянский закон был принят, чтобы "избежать риска евгенических злоупотреблений». Тем не менее суд постановил, что частные права этой супружеской пары неприкосновенны.
(далее...).

16:49
Шеф германской внешней разведки считает, что в Европе высока угроза террористических атак со стороны исламистов
Глава германской внешней разведки Герхард Шиндлер предупреждает о существующей в Европе высокой террористической угрозе со стороны исламистских организаций, пишет Rescue Christians со ссылкой на ежедневник Die Welt. В докладе также говорится, что более 100 тыс. проживающих в Германии коренных немцев приняли ислам за последние годы. Шиндлер выразил особенную обеспокоенность угрозой со стороны лиц, которые родились или выросли в Европе и, обратившись в ислам, обучаются террористической деятельности в лагерях террористов в Афганистане, Пакистане, Сомали или Йемене. По словам Шиндлера, особую опасность представляют йеменские организации, связанные с «Аль-Каидой», которые угрожают Европе джихадом.
(далее...).

16:46
В Сербии молятся о дожде
В храме Воскресения Господня г. Валева епископ Валевский Милутин возглавил молебен о ниспослании дождя, которого в Сербии из-за установившейся сильной жары не было уже несколько месяцев. «Великие ученые говорили, что природа не умеет прощать. И то, что мы, дети XXI в., сделали с природой, которая может ощущать грех нашего равнодушия к ней, ударит потом по нам самим. Если это произойдет, то Шумадии станет совсем без лесов, поэтому мы молимся святому Илии, прося усмирить огонь и жару и вымолить у Господа дождь», — обратился владыка к верующим, призвав всех к всенародной молитве и покаянию. Метеорологи не прогнозируют в ближайшее время ослабления жары и осадков.
(более...).

16:43
В Штутгарте открылся фестиваль духовной музыки
26 августа в Штутгарте стартовал 3-недельный музыкальный фестиваль, посвященный теме веры. Его программа насчитывает свыше 80 различных мероприятий, сообщило агентство EPD. Наиболее значимыми концертами будут выступления Уты Лемпер из Нью-Йорка, исполнение хором «Семи смертных грехов» Курта Вайля и оратории Мендельсона «Св. Павел». Запланированы также концерты огромного цифрового органа. Особенность этого музыкального фестиваля заключаются в том, что каждый день форума в 15 часов в память о распятии Иисуса Христа поочередно будут звонить колокола всех штутгартских церквей.
(первоисточник...).

16:41
В Мюнхене пройдет выставка христианской литературы VIII-XII вв.
В мюнхенской галерее искусств культурного фонда «Hypo» пройдет масштабная выставка древнехристианской литературы «Благолепие на пергаменте ». Организаторы предлагают также ознакомиться с сокровищами книжной миниатюры 750-1180-х гг.. Экспозиция содержит 72 рукописи из собрания Баварской государственной библиотеки и 3 экспоната из государственной библиотеки Бамберга. Выставка представляет подборку немецкой книжной миниатюры периода от Каролингской и Оттоновской до романской эпох. Монастырь на о. Рейхенау (Боденское озеро), который во времена Оттона III и Генриха II был имперским, экспонирует 4 кодекса: Евангелиарий Оттона III, перикопы Генриха II, Евангелиарий Бамбергского собора и бамбергский Апокалипсис. Все они с 2003 г. входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
(далее...).

16:37
В германском Боденфельде звоном церковных колоколов будут возвещать о рождении новых жителей города
В небольшом нижнесаксонском городке Боденфельде колокола местной лютеранской церкви отныне не только созывают жителей на богослужения, но и возвещают радостным перезвоном о рождении младенцев. Колокола должны звонить по случаю рождения каждого нового горожанина - таково единодушное решение церковного совета, вызвавшее поддержку всех 3 400 жителей Боденфельда. Примеру этого города последуют, вероятно, и другие, считают германские СМИ.
(первоисточник...).


В избранное