Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Соблазнение - как стиль жизни

  Все выпуски  

Соблазнение - как стиль жизни 10 лучших книг по саморазвитию


Отвлечемся от пошлостей и маневров и затронем уже непосредственно саморазвитие, ведь это всегда было тесно связано с темой ебли;)

В этой статье я хочу поделиться списком ТОП-10 книг по саморазвитию, которые хорошенько повернули извилины в моей голове и действительно помогли.

Вообще, пару слов о моем отношении к литературе.
Не считая школьной программы и институтских учебников, я точно могу сказать, что всегда был очень ленив и требователен к книжкам. Т.е. если мне предлагают прочесть какой-то томец, который кому-то там понравился, я очень придирчиво полистаю первые страницы и только если очень зацепило, возможно отложу. В интернете же даже на известные бестселлеры буду обязательно смотреть отзывы. Здесь я на 100% разделяю слова Шерлока Холмса: «Зачем наполнять свой чердачек всяким ненужным хламом?» (кстати, в детстве почему-то именно Конаном Доэлем зачитывался как никем больше). А в наш век перегруженности информацией — тем более.

Так что фильтр у меня стоит крепкий и жестокий. Жизнь — штука невечная и слишком интересная, чтобы провести ее читая нудные страницы современной и не очень художки, являющейся в 90% случаев просто фантазией скромного писаки в свитере, жизнь которого может быть куда унылее твоей и моей. Нет, классику до 20 лет читать обязательно надо — это развивает во все стороны, бесспорно. Однако дальше я сформирован и мне нужна уже именно нишевая нонфикшен-литература — та самая, которая разивает, направляет и решает проблемы, а не просто очередная таймкиллер-художка модных Коэлье, Минаева и иже с ними.

Таким образом, я выбирал развивающее и только лучшее по отзывам, либо решающее конкретно мою задачу.
Итак, поехали, мой ТОП-10 книг по саморазвитию:

1) Аллен Карр
Сначала «Легкий способ бросить курить».

Не моргнув глазом могу сказать, что по эффекту приносимого человечеству добра — полезнее библии. До сих пор удивляюсь, насколько пролоббирован табачный бизнес, что такого уровня «лекарство» врачи не допускают до своего широкого применения. А кормят людей всякими пласебо типа никотиновых платсырей, конфеток и прочих бесполезностей.

Со школы я был курильщиком, с 8-летним стажем. Естественно и мыслей не было бросать, как обычно «ничего не боюсь, это мой стайл». Просто кто-то кинул ссылку на книгу. Как сейчас помню, открывал ее со злорадной ухмылкой, мол, ну попугайте меня 5 страниц и я с чистой совестью закрою и забуду.
И я ошибся.
Она перевернула мою жизнь, это был первый серьезный шаг в моем саморазвитии. Если кратко, дядя Карр там все делает за тебя. Если куришь, просто бери и читай без всяких задних мыслей. Я знаю, что многие читают и не помагает (особенно почему-то девушкам). Мне с 1-го раза тоже не помогло. Но я ПРОСТО ПРОЧИТАЛ ЕЕ ЕЩЕ РАЗ. И на этот раз все сработало. Ключик в эффективности этйо книги в том, чтобы читать медленно и вдумчиво, хоть по 20 страниц в день, это вам не художка «по диагонале». Тогда подействует, его метод работает.

Спустя год я понял, что алкоголь в моей жизни тоже становится лишним. Конечно в 20-25 лет никто не считает себя алкоголиком, но по «хорошей» наследственности на выходных я бухал с друзьями все 3 дня. В пятницу-субботу это были угары в барах или клубах, в воскресенье стабильный опохмел. Итог спустя несколько лет такой жизни — головные боли, 4 из 7 дней в неделе недееспособность, мутный мыслительный процесс. Выходило так, что алко давал мне гораздо меньше, чем забирал.

Раз помогла первая книаг Карра, почему бы не попробовать и вторую?
Так я прочитал «Легкий способ бросить пить». Не пил ни грамма алко год. Потом немного начал и понял, что совершенно по-номому отношусь к алкоголю. Именно как к яду. Потом снова полгода выбросил его из головы. В итоге я получил очень нужное отношение к алко: СЕЙЧАС Я МОГУ НЕ ПИТЬ НИ ГРАММА АЛКО МЕСЯЦАМИ. Конечно, на новый год я что-то пью. Или на громких праздниках. Но благодаря тому же Карру у меня отношение к алко напрочь поменялось: я его воспринимаю как некую ядовитую дань празднику, не больше. И это, конечно, совсем не сравнится с темой 3 дня бухать все выходные.

2) Роберт Кийосаки
«Богатый папа, бедный папа»,
«Квадрант денежного потока».

Эти две книги были моими первыми из серии «selfmade & money». Они бесповоротно перевернули мое отношение к добыванию денег. Если выразить одной емкой фразой, то отлично подходит его цитата: «работая на дядю, вы не успеваете зарабатывать».

Уже после я читал на эту же тематику и Наполеона Хилла, и Ричарда Брэнсона и т.д. Тоже отличные авторы, но тут главное эффект той самой первой книги из этой тематики, именно она рвет мозг «офисному хомячку», уже потом эту литературу воспринимаешь более спокойно и взвешенно, как бы уже совершив выход из матрицы.

3) Ларри Нимс
«BSFF (Be set free fast — Стань свободным быстро)».

Подробнее об этой книге я говорю в моем бесплатном курсе, в разрезе страхов с девченками.
Довольно годный инстурмент по излечению от многих комплексов, фобий и прочего скрытого в каждом из нас говна. Главное — на протяжении хотя бы пары месяцев исправно прорабатывать свои аспекты по инструкции из книги.

4) Тимоти Феррис
«4-часовая рабочая неделя».

Еще один взрыв в моем сознании от почти ровесника(!).
Человек на своем примере показывает, что значит жить по принципу Паретто 20/80. Именно из этой книги я как следует просветился на тему таймменеджмента. Она дает четкое понимание, что время — такая же валюта, как и деньги, только невосполнимая. И ее можно покупать. Очень важный концепт из книги: можно и нужно высвобождать свое время, автоматизируя и делигируя процессы, и можно сделать так, что это будет стоить всего-лишь недополученных 10-20% прибыли.

Да, на его примерах это, возможно, слишком идеализировано и в рандомной жизни так сделать сложнее, много нюансов. Однако он ПОКАЗАЛ один из путей и одно это перевернуло мои мысли в ту же сторону. Что я тоже так могу. Теперь к любому новому денежному проекту я отношусь именно с этой «правильно-эгоистичной» точки зрения: смогу ли я потом легко выкупить свое время обратно, оставив дело на прибыльных рельсах?

Вообще, неважно насколько что-то звучит фантастично. Главное, что тебе ПОКАЗАЛИ ЭТОТ ПРИМЕР, пусть даже с половиной от правды. Ведь ты в это уже начинаешь верить (хоть и с поправками) — вот что самое главное, мотивирующее и движущее.

5) Вадим Зеланд
«Трансерфинг реальности».

Для меня это был взрыв мозга. Автор собрал довольно практичную современную философию независимой личности, причем работающую философию. Уже потом я понял, что какие-то идеи были взяты от буддистов, другие от Кастанеды и т.д., однако Зеланд очень хорошо структурировал и оставил только самое практичное и полезное для жизни.

Несомненно, маст рид. Очень много нужного для обретения своего пути: сброс мешающей по жизни «важности», независимость от навязанных «маятников», настройка на слои нужной реальности и т.д.

Кстати, многие девушки увлекающиеся саморазвитием очень инетерсуются любыми темами по этой книге. Так что в моей практике это часто было хорошим предметом для бесед и даже возникновением особого уровня доверия ко мне, дескать, «ага, он тоже из моей песочницы тайного развития личности»)

6) Стивен Коуи
«7 навыков высокоэффективных людей».

Я прочитал ее всего пару лет назад. Но даже после солидного пласта развивающей литературы за спиной я выявил много нового и закрепил старые selfmade-убеждения.
Из важного: проактивность правит балл, первый шаг — полдела, синергия умножает результаты (это кстати еще Наполен Хилл восхвалял).

7) Майкл Ньютон
«Путешествие души».

Немного изотерика. Опытный психолог берет интервью у 26 пациентов на предмет их клинической смерти и прошлых жизней. Ему под глубоким гипнозом рассказывают, что эта жизнь есть и в ней свои правила. Однако это не художка, а преподнесено как набор документальных интервью.

И неважно, правда это или выдумка. Самое главное, что после этих интервью лично мне пришло очень важное глубинное понимание, что душа твоя вечная и очищающаяся штука. Ловишь какую-то легкость и душевное спокойствие после прочтения, гармонию что ли. Понимаешь, что многие рутинные мелочи вовсе не важны по жизни. В общем расширяет сознание. Именно из-за этого эффекта книга для меня явилась очень ценной.

8) Поль Лу Сулицер
«Зеленый король».

Единственная художка в этом списке. Произвела неизгладимое впечатление, т.к. повествует о человеке, который, чудом выжив в польском концлагере и бежав в Нью-Йорк, за 7 дней превратил себя из нелегала без крыши и денег в богатого дерзкого предпринимателя на новой земле и начал строить свою империю.
Понятно, что художка — такая художка. Однако прилив мотивации дает сильный. Отличный годный пример для подражания, роман-мотиватор.

9) Ричард Брэнсон
«К черту все, берись и делай».
Еще один мотиватор от яркого selfmade.

10) Пожалуй, положу сюда две похожие «Искусство мыслить масштабно» и «Думай и богатей».
Обе книги довольно старые и написаны уж слишком в «слащаво-благородной» манере. Однако говорят все о том же: преодолевай страх, думай позитивно и широко, используй мозговые штурмы в несколько голов и т.д.

Надеюсь, мой ТОП-10 книг по саморазвитию поможет тебе в выборе «что такого почитать, а то глаза разбегаются»)

 

Когда есть риск забеременеть?

Съем в клубе. Свежий филдрепорт.

Определяемся с типом телосложения

Как знакомиться в контакте

Делаем подходы к девушкам

Соблазняем девушку

Используем сайты знакомств для пикапа

Глазной контакт

 

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru


В избранное