Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты сна

  Все выпуски  

Секреты сна. Заснуть за 60 секунд


Вам поможет расслабляющее дыхание

Кто-то  засыпает стремительно: "головой об подушку ударился и сознание на всю ночь потерял", а кому-то нужно  постараться, чтобы уснуть. И парадокс заключается в том, что чем больше вы стараетесь уснуть, с тревогой поглядывая на часы, тем больше прогоняете сон.

            В этом случае вам очень пригодятся практики релаксации. Применять их можно практически в любом месте, они будут действовать вне зависимости от обстановки в вашей спальне, или в путешествии.  Попробуйте эту простую стратегию, чтобы заснуть быстрее и лучше спать ночью.

Умное дыхание «4-7- 8»

Дыхательные ритмы играют важную роль в отдыхе и  расслаблении. Быстрое, поверхностное, неглубокое дыхание создает ощущение тревоги, тогда как  глубокие, медленные вдохи и выдохи обладают успокаивающим воздействием. 

Дыхательные практики издревле применяются индийскими йогами. Доктор Эндрю Вейл из Гарварда вдохновился древними индийскими знаниями и разработал метод "4-7- 8".  Многим этот метод известен как способ уснуть за 60 секунд. И ему уже 3000 лет индийской истории и 30 лет клинического применения в современной медицине. 

Практика  

Примите удобную позу, и удерживайте кончик языка за основанием верхних зубов во время всего упражнения.

∙ Выдохните полной грудью через рот, издавая легкий шипящий звук.

∙ Закройте рот и спокойно вдохните через нос, досчитав до четырех.

∙ Задержите дыхание, досчитайте до «семи».

∙ Выдохните полной грудью через рот (со звуком) на счет «восемь».

∙ Глубоко вдохните и повторите цикл еще три раза, чтобы в общей сложности получилось четыре цикла.

Доктор Вейл рекомендует начинать практиковать дыхание, сидя с прямой спиной, пока вы не привыкнете к технике, а затем перейти на её выполнение лежа. Обратите внимание, что вдох и выдох должны производиться со свистом. Этот метод – естественный "транквилизатор" для нервной системы, помогающий снять напряжение в теле. С помощью глубокого дыхания ваш мозг насыщается кислородом и  активирует парасимпатическую нервную систему, управляющую расслаблением и сном. 

Приятных снов! 


В избранное