Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты сна

  Все выпуски  

Секреты сна.Десерты для сладких снов


 Здравствуйте, мои дорогие подписчики!

Можно ли есть перед сном? Многие мучаются этим вопросом. Ведь если плотно поужинать, то вы обрекаете свой организм на упорный ночной труд по перевариванию и усвоению пищи.  В итоге – просыпаетесь утром уставшими, разбитыми и с таким чувством, будто всю ночь тяжело работали.

Но есть и другая крайность -  это совсем отказаться от еды перед сном, а ночью каждые полчаса просыпаться от голодного урчания в животе или от «сладких» снов, в которых вам все время видится, что вы вот-вот отведаете вкусный, красиво сервированный обед. Да и наша биологическая сущность против сна на голодный желудок – оголодавший зверь готовится к охоте, а не к безмятежному сну. Вот и ваш мозг будет всю ночь пребывать в бдительном состоянии,   готовый в любой момент броситься на поиски пищи.

 В этом вопросе нужно срочно найти какой-то компромисс. Не волнуйтесь,  ученые уже очень тщательно изучают эту проблему.

И, как оказалось, немного сладкого – очень даже полезно для хорошего сна. Сладкие продукты вызывают выработку дофамина и серотонина –  то, что нужно для сна. А чтобы не превысить свою дневную норму калорий, действуйте по такой схеме:

- откажитесь от десерта во время ужина

- а за полчаса до сна съешьте маленькую порцию натурального десерта. Это может быть половинка оладушка с  1 чайной ложкой меда, или полкусочка хлеба с 1 столовой ложкой шоколадной пасты, или небольшой банан со 1 столовой ложкой вишневого варенья.

 

И еще интересно, что японцы провели специальное исследование, в котором показали, что кушать рис за 4 часа до сна – очень полезно для крепкого здорового сна. И не стоит бояться простых углеводов за ужином – главное, чтобы такой  углеводный ужин состоялся не позже, чем за 4 часа до укладывания в постель.

В преддверии праздника Дня Святого Валентина, я приготовила статью о пользе романтического ужина для здорового сна.  Там же советы как просто создать романтичную обстановку в этот вечер. Переходите по ссылке, читайте!

ССЫЛКА НА СТАТЬЮ 

 

Приятных снов! И прекрасного Дня Святого Валентина!


В избранное