Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Настольные игры

  Все выпуски  

Настольные игры


Новости

Настольные игры 13.03.2016 (Настольные игры) Ли Седоль победил AlphaGo в четвертой партии матча В Сеуле закончилась четвертая партия матча по игре го, в котором встречаются система искусственного интеллекта AlphaGo, разработанная Google DeepMind, и один из сильнейших игроков современности Ли Седоль. На этот раз Ли Седолю удалось одержать победу над искусственным интеллектом. Во всех трех предыдущих партиях побеждала AlphaGo. Следующая игра состоится во вторник.


Настольные игры/История настольных игр 12.02.2016 (Настольные игры/История настольных игр) Го - древняя игра для воспитания характера Непривычно слышать о стратегической игре, которая была создана для улучшения моральных качеств. Но согласно китайским легендам, вэйци, более известная под японским названием го, возникла именно так.


Шахматы/Соревнования 01.02.2016 (Шахматы/Соревнования) Левон Аронян сохранил 4-е место в рейтинге ФИДЕ за февраль Лидер армянской шахматной сборной Левон Аронян сохранил четвертое место в рейтинге ФИДЕ за февраль 2016 года с показателем 2792.


Шахматы/Выдающиеся шахматисты 01.02.2016 (Шахматы/Выдающиеся шахматисты) CNN назвал Левона Ароняна 'шахматным Бекхэмом' Один из самых известных новостных телеканалов мира CNN опубликовал статью об армянском шахматисте Левоне Ароняне, назвав его 'шахматным Бекхэмом' и национальным героем Армении.


Шахматы 22.01.2016 (Шахматы) Игру в шахматы объявили грехом в Саудовской Аравии Верховный муфтий Саудовской Аравии выступил с неожиданным заявлением, объявив, что игра в шахматы противоречит нормам ислама. В телеинтервью Абдуль-Азиз ибн Абдуллах Аль аш-Шейх назвал древнейшую игру 'азартной' и 'пустой тратой времени и денег, которая, вдобавок провоцирует вражду'.


Шахматы/Выдающиеся шахматисты 24.12.2015 (Шахматы/Выдающиеся шахматисты) 147 лет назад родился немецкий шахматист, 2-й чемпион мира по шахматам, математик, шахматный теоретик Эмануил Ласкер Эмануил Ласкер, второй в истории шахмат чемпион мира, шахматный теоретик и литератор, математик, родился 24 декабря 1868 года в прусском городе Берлинхен (ныне Барлинек, Польша). Окончив гимназию в 1888 году, он поступил на математический факультет Берлинского университета, а в 1901 году защитил докторскую диссертацию по математике.


Шахматы/Соревнования 21.12.2015 (Шахматы/Соревнования) Грант Мелкумян стал серебряным призером Чемпионата Европы по быстрым шахматам Армянский гроссмейстер Грант Мелкумян занял второе место на чемпионате Европы по быстрым шахматам, набрав 9,5 очков из 11 возможных.


Шахматы 08.12.2015 (Шахматы) Шах и код: история компьютеров-шахматистов и шахматистов-компьютеров Компьютеры произвели революцию в области шахмат — и лучшие шахматные программы практически невозможно обыграть. Но может ли игрок, состоящий отчасти из человека и отчасти из компьютера, быть еще сильнее? Все началось в 1968 году с простого спора. 23-летний шотландский чемпион мира по шахматам Дэвид Леви был на вечеринке. Коктейлями угощал Дональд Мичи, основатель отделения машинного интеллекта и восприятия Эдинбургского университета. Рядом с Леви на диванчике сидел Джон Маккарти, американец, который в 1955 году придумал термин «искусственный интеллект».


Шахматы/Соревнования 25.11.2015 (Шахматы/Соревнования) Чемпионат Европы был трудным, но армянские шахматисты в итоге показали хорошую игру – Лпутян Командный чемпионат Европы по шахматам был довольно трудным для армянской сборной, но шахматистам удалось собраться и отлично сыграть в последних матчах, заявил вице-президент Федерации шахмат Армении Смбат Лпутян.


Шахматы/Соревнования 24.11.2015 (Шахматы/Соревнования) 13 лет назад Брянский школьник Ян Непомнящий стал чемпионом мира по шахматам среди юниоров На Чемпионате мира по шахматам среди юношей и девушек, который состоялся 15-24 ноября 2002 года на греческом острове Крит, первое место в своей возрастной группе занял 12-летний Ян Непомнящий, школьник из Брянска. 24 ноября 2002 года он стал Чемпионом мира, набрав 9 очков из 11, и стал лучшим среди 120 шахматистов из 82 стран.


Шахматы/Выдающиеся шахматисты 19.11.2015 (Шахматы/Выдающиеся шахматисты) 127 лет назад родился кубинский шахматист, 3-й чемпион мира, шахматный теоретик Хосе Капабланка Хосе Рауль Капабланка, третий в истории шахмат чемпион мира, шахматный литератор и теоретик, родился 19 ноября 1888 года в Гаване.


Шахматы/Выдающиеся шахматисты 13.11.2015 (Шахматы/Выдающиеся шахматисты) Триумф и трагедия Бобби Фишера: почему великого шахматиста в Америке считают психопатом и преступником 11-го чемпиона мира по шахматам Бобби Фишера называют самым гениальным шахматистом всех времен и народов – и самым известным параноиком ХХІ века, национальным героем Америки и в то же время – дезертиром и предателем. Пожалуй, это одна из самых скандальных, парадоксальных и загадочных фигур последнего времени. И, может быть, подтверждение того факта, что гениальность и безумие всегда находятся где-то рядом.


Шахматы/Выдающиеся шахматисты 01.11.2015 (Шахматы/Выдающиеся шахматисты) 123 года назад родился русский шахматист, 4-й чемпион мира по шахматам Александр Алехин Александр Александрович Алехин, русский шахматист, шахматный теоретик и литератор, родился (20 октября) 1 ноября 1892 года в Москве, в состоятельной семье. Его отец был предводителем дворянства Воронежской губернии, мать происходила из семьи текстильного фабриканта, владельца «Трехгорной мануфактуры».


Шахматы/Выдающиеся шахматисты 22.10.2015 (Шахматы/Выдающиеся шахматисты) Гарри Каспарова отстранили от шахмат на два года Экс-чемпион мира признан виновным в нарушении морального кодекса FIDE.


Шахматы/Соревнования 19.10.2015 (Шахматы/Соревнования) В Харькове дошкольник ставит мат взрослым игрокам Пятилетний Тихон заговорил в 1,5 года и уже добился впечатляющих результатов.


Шахматы/Соревнования 18.10.2015 (Шахматы/Соревнования) 37 лет назад завершился шахматный матч на первенство мира между Карповым и Корчным 18 октября 1978 года завершился 3-месячный шахматный матч на первенство мира между чемпионом мира Анатолием Карповым и претендентом на этот титул Виктором Корчным, который, выехав в 1976 году на международный турнир в Амстердам, остался за рубежом.


Настольные игры 17.10.2015 (Настольные игры) Таинственная настольная игра найдена в китайской гробнице Элементы таинственной настольной игры, в которую люди не играли уже на протяжении 1,5 тыс. лет, были обнаружены в разграбленной 2,3-тысячелетней гробнице недалеко от Цзиньчжоу на востоке Китая.


Шахматы/Выдающиеся шахматисты 07.10.2015 (Шахматы/Выдающиеся шахматисты) Ямальская шахматистка стала самой юной в истории чемпионкой России Шестнадцатилетняя Александра Горячкина из Салехарда одержала победу в чемпионате России по шахматам среди женщин. Она стала самой юной чемпионкой страны.


Новые книги

Другие настольные игры (Другие настольные игры) 1990 Никитин Б.П. Ступеньки творчества или развивающие игры Автор книги, педагог-новатор, педагогические взгляды которого широко известны не только в нашей стране, но и за рубежом, рассказывает об опыте применения и использования специальных игр, позволяющих успешно развивать творческие способности ребенка. Книга содержит описание игр, являющихся своеобразной 'умственной гимнастикой', методику их проведения и советы по изготовлению. Настоящее издание дополнено новыми играми. 2-е издание вышло в 1985 году под названием 'Развивающие игры'.


Шахматы/Выдающиеся шахматисты, Шахматы/История шахмат (Шахматы/Выдающиеся шахматисты, Шахматы/История шахмат) 1983 Кикнадзе А.В. Мерано издали и вблизи. Документальное повествование Книга повествует о матче на первенство мира по шахматам 1981 года. О том, что сопутствовало ему, и тех качествах, которые позволили советскому гроссмейстеру Анатолию Карпову в третий раз завоевать шахматную корону.


Шашки/Выдающиеся шашисты, Шашки/Обучение игре (Шашки/Выдающиеся шашисты, Шашки/Обучение игре) 1987 Барский Ю.П., Голосуев В.М., Мамонтов А.В., Пименов В.С. Русские шашисты Д. Саргин, П. Бодянский, А. Шошин Книга состоит из трех очерков, посвященных выдающимся шашистам конца XIX - начала XX в. Первый (авт. В. Голосуев) рассказывает о жизни и творчестве Д. Саргина - историка и пропагандиста шашечной игры, одного из основоположников шашечной композиции. Во втором (авт. В. Пименов) раскрывается деятельность П. Бодянского, организатора первых чемпионатов дореволюционной России по шашкам - за доской и по переписке. В третьем 1авт Ю Барский и А. Мамонтов) дан творческий портрет сильнейшего шашист того времени видного шашечного литератора и композитора А.Шошина. Книга иллюстрируется партиями и композициями Саргина, Бодянского и А. Шошина.


Другие настольные игры, Карточные игры/Бридж, Карточные игры/Канаста (Другие настольные игры, Карточные игры/Бридж, Карточные игры/Канаста) 1990 Мусихин А.К. Логика или фортуна? Игры для всех В этой книге автор попытался собрать самые разные игры. Вы познакомитесь с многими играми, которые, скорее всего, были вам неизвестны, но которые не менее увлекательны, а иногда (как, например, бридж) и не менее содержательны. Таких игр немало, и каждый может выбрать себе те, которые придутся ему по душе.




Бесплатные книжные полки с классиками:
A-I-Kuprin.ru: Александр Иванович Куприн
A-S-Pushkin.ru: Александр Сергеевич Пушкин
APChekhov.ru: Антон Павлович Чехов
F-M-Dostoyevsky.ru: Фёдор Михайлович Достоевский
Ilf-Petrov.ru: Илья Ильф и Евгений Петров
JackLondons.ru: Джек Лондон (Джон Гриффит Чейни)
L-N-Tolstoy.ru: Лев Николаевич Толстой
M-Y-Lermontov.ru: Михаил Юрьевич Лермонтов
N-G-Chernyshevsky.ru: Николай Гаврилович Чернышевский
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих
N-V-Gogol.ru: Николай Васильевич Гоголь
S-Clemens.ru: Марк Твен (Сэмюэл Клеменс)
S-A-Esenin.ru: Сергей Александрович Есенин
V-V-Mayakovsky.ru: Владимир Владимирович Маяковский
William-Shakespeare.ru: Уильям Шекспир
Litena.ru: библиотека классики художественной литературы

В избранное