Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Голландия или Нидерланды - энциклопедия жизни


Информационный Канал Subscribe.Ru


        "Голландия или Нидерланды - энциклопедия жизни"

        Рассылка

        ВЫПУСК 1

        Приветствую подписчиков рассылки "Голландия-Нидерланды - энциклопедия жизни"! Наконец-то наш сайт после полутора лет плодотворной работы взялся за собственную рассылку.
        Итак, на сегодня самая главная новость - объединение русскоязычных организаций в Нидерландах.
        Ниже приводится информация с первого съезда, который прошел 3 июля этого года в Роттердаме.

        Неточка Вебштейн,
        Специальный корреспондент сайта Rusland.Net

        "Не секрет, что интенсивный рост разнообразных общественных организаций наших земляков, является наиболее характерной чертой современной жизни русскоязычной Голландии. Просто поражает скорость этого процесса - в последние месяцы разнообразные культурные центры появились практически в каждом голландском городе. В различных местах организуются выставки, концерты, вечеринки, функционируют языковые курсы, открыты 8 русских школ,... Масса энергичных, деятельных активистов проводит эту работу, вокруг них сколачиваются постоянные группы поддержки. Наконец-то, в Голландии стало интересно жить, с нетерпением ожидаешь, что же нового принесет завтрашний день.

        Но, к сожалению, эти группы почти не поддерживают контакты друг с другом. Информация о концерте, проводимом в Зютфене не доходит до Роттердама, а эйнховенцы не знают о проводимой в Амстердаме вылазке на природу. Конечно, мы все в итоге узнаем об этом, но через друзей и знакомых, и, как правило, слишком поздно. Организаторам мероприятий тоже несладко - приходится ориентироваться только на свои силы, наступать на те грабли, на которые уже наступали их коллеги из соседнего города. Что мешает нашим коллегам организоваться, как преодолеть разобщенность - эти вопросы поставили организаторы первого форума русскоязычных организаций Голландии, которые съехались 3 июля в Роттердам.

        Инициатором и организатором первого форума русскоязычных общественных организаций Голландии стал Русский Дом культуры и Творчества из Роттердама. Участники форума (представители около 30 общественных и коммерческих организаций) обсуждали разные вопросы. Однако, главным стал вопрос о координации усилий и о совместной деятельности. Участники признали, что большинство организаций решают аналогичные задачи (культурная и социальная работа, забота о детях, организация досуга,..), однако взаимная разобщенность и отсутствие обмена информацией мешают эффективности решения этих задач.

        Единогласно решено, что нам необходим координирующий орган. Этот орган должен отвечать следующим требованиям: демократическая структура, полная финансовая открытость, нейтральность и независимость. Участники форума приняли предложение об объединении усилий в рамках новой организации под названием Русская Голландия (официальное голландское название "Belangenvereniging Russen en Russisch-sprekenden in Nederland").

        Основными задачами новой организации должны стать:
        - обмен информации между организациями,
        - проведение совместных мероприятий,
        - защита интересов русскоязычного населения,
        - формирование пакета услуг для членов и др.

        В ближайших планах общества:
        - завершить в ближайшие два месяца (до 15 сентября) доработку в рабочих группах принципов работы организации,
        - провести в период с 16 по 18 сентября расширенное собрание общества для подведения итогов работы рабочих групп и доработки уставных документов,
        - провести в конце сентября (предположительно в период 25 по 27 сентября) совместную конференцию русскоязычных организаций Голландии для обсуждения и разработки координации совместной деятельности, - продолжать работу по привлечению голландских организаций, работающих с Россией для совместной деятельности в рамках координационного органа.

        В настоящее время организация зарегестрирована в Амстердаме, там же ведется работа по доработке структуры организации и прием членов. Благодаря спонсорским инициативам общество Русская Голландия получило постоянный телефон и возможность пользоваться рабочим местом, а также возможность создать совместную Интернет-страничку всех организаций с совместным календарем мероприятий и провести совместную рекламу этой странички.
        Подробнее о будущем объединения можно узнать на сайте Русского Культурного Центра "

        Доброго вам времени суток,
        Автор и ведущая Лена ван дер Краусбес


        Энциклопедия жизни в Нидерландах

        http://subscribe.ru/
        E-mail: ask@subscribe.ru
        Отписаться
        Убрать рекламу

        В избранное