Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Татарская рассылка

  Все выпуски  

Татарская рассылка 15 февраля 2006г


 

Татарская рассылка

    15 февраля 2006г

В России опять сносят мечети?

Нынешнего мэра города Астрахань Сергея Баженова и губернатора Астраханской области Александра Жилкина не устраивает тот факт, что при въезде в город расположена мечеть, а не церковь. Об этом корреспонденту ИА «Ислам-Инфо» сказала председатель Приходского совета мечети №34 Астрахани Ася Махмудова.
«Мусульмане не против того, чтобы рядом находилась церковь, - говорит она. – Но как можно отменять уже выданное разрешение построить мусульманский храм на этом месте после стольких затрат и усилий мусульманской общины по его возведению?».
23 января Советский районный суд Астрахани вынес решение о сносе мечети, расположенной при въезде в город по адресу: ул. Аэропортовская д.40.

Тем самым, суд удовлетворил ходатайство начальника правового отдела администрации Андрея Семенова, согласно которому Приходской совет мечети №34 г.Астрахани должен до 23 марта снести построенный храм. В случае невыполнения данного требования администрация города должна разрушить мечеть за счет приходского совета.

Разрешение на строительство мусульманского храма было выдано мэрией города в 1998 году по распоряжению тогдашнего мэра Игоря Безрукавникова. Мусульманам было выделен в безвозмездное пользование участок площадью 0,3 га. Столько же земли община арендовала у администрации города.

-«Сегодняшнее наше строительство – это результат совместной деятельности с нашими бывшими властями: покойным губернатором и экс-мэром, - говорит руководитель Приходского совета № 34. - Все, что сделано совместно с ними, «новоизбранная власть» называет «самовольной постройкой» и требует сноса».

По словам Махмудовой, решить вопрос в рамках области практически невозможно. Община не раз отправляла обращения к президенту России Владимру Путину с просьбой вмешаться в данный конфликт, однако, как утверждают мусульмане, «письма до рук главы государства не доходили, о чем явно свидетельствуют отписки канцелярии президентской администрации».

Тем не менее, мусульмане всеми силами пытаются воспрепятствовать несправедливому решению властей. Они готовят документы для обжалования в областной суд, собирают подписи против сноса мусульманского храма (собрано более трех тысяч подписей), руководители всех одиннадцати мусульманских приходов города уже обратились к губернатору с просьбой не разрушать мечеть.

20 февраля мусульмане запланировали проведение митинга в знак протеста против решения властей. Но до сих пор администрация города не дала санкцию на акцию протеста.

Информационное агентство Ислам-Инфо 09. 02.06


Сайты на которых установлена форма подписки на на "Татарскую рассылку" :
TATARICA - сайт рассылки
Сайт знакомств "Юлдаш"
Xacitarxan - Астраханские татары
Башкортстан татарлары
"Кардэшлек" - Ассоциация учащихся из Татарстана в РУДН
http://mubrik.tk - Татарские песни в формате mp3
Ырбишча авылы (Рыбушкино)
Ателье татарской и мусульманской одежды "LuiZa"

Форум
Старый архив "Татарской рассылки"
Домашняя страница "Татарской рассылки"

    Былтыр, tatar-bashkort@narod.ru

2003-2006, "Татарская рассылка"
 

В избранное