Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Татарская рассылка

  Все выпуски  

Татарская рассылка 9 октября 2008 г


 

Татарская рассылка

    9 октября 2008 г

В Казани День Памяти защитников пройдет в воскресение 12 октября. Начало в 10.00 на площади Свободы.


Обращение к татарской нации

Дорогие соотечественники!

Самая большая трагедия в истории татарского народа - это падение Казани, повлекшее за собой исчезновение татарской государственности и многовековое рабство татарского народа. 12 октября* 1552 года стало печальной датой отсчета порабощения не только отдельно взятого народа, но и целого татарского континента Евразия. Целых 456 лет татарский народ вынужден был жить под пятой колонизатора, к сожалению, это несвободное сосуществование продолжается и по сей день.

Несмотря на то что наши праотцы на протяжении всей истории героически сражались за восстановление татарской государственности, после падения Казани была завоевана Астрахань, затем пали Сибирское и Крымское ханства. Сегодня все эти земли провозглашены "исконно русскими". А великий татарский народ, который на протяжении истории имел множество различных государств, владел обширными территориями от Кавказа до Тихого океана, на сегодняшний день влачит жалкое существование, не имея своего независимого государства. За неимением собственного государства и правопорядка татарский народ, где бы он ни был, даже на своих исторических землях вынужден подчиняться законам и порядкам других народов.

Пусть не вводят в заблуждение относительный "суверенитет" Республики Татарстан и татарский колорит Казани. Татарстан - это не независимое государство, а Казань - не татарский город, потому что здесь правят российские законы. А о таких когда-то исконно татарских землях, как Астрахань, Сибирь, Крым, и говорить нечего. Они давно уже безнадежно обрусели. Если мы перестанем бороться за независимость и право на свое счастливое будущее - нас, татар Идель-Урала, ждет такая же участь. Потому что российские законы ограничивают обучение в школах на родном языке, во многих регионах в школах введены основы православия, поговаривают об упразднении национальных республик и унитаризации Российского государства.

После взятия Казани Российская империя поставила перед собой одну-единственную цель - русифицировать и крестить все народы империи, в первую очередь татар. Но империя никогда не смогла до конца подчинить татар. Даже уничтожив государство, она не смогла уничтожить язык и религию татар, а главное - она не смогла сломить дух сопротивления, который помог татарам выжить как нации. В XXI веке Российская империя, собравшись со всеми последними силами, опять набросилась на татар. По всей России закрываются татарские школы, а в оставшихся татарский язык не преподается; российские тюрьмы переполнены мусульманами-татарами; наши соотечественники вынуждены жить в радиационных зонах; у татарского народа нет никаких прав. В таких условиях у нас остается только два выхода - поднять народ на гражданское движение за независимость и, построив собственное татарское государство, начать жить по своим законам, или превратиться в русских и прекратить существование как самостоятельная нация. Мы, татары, должны выбрать первый путь - это жизнь, свобода и победа! Правда на нашей стороне!

Татарский народ, беря за основу освободительную борьбу, унесшую жизни миллионов татарских шахидов с 1552 года; Декларацию о государственном суверенитете, принятую 30 августа 1990 года парламентом Республики Татарстан и подкрепленную результатами общенародного референдума 1992 года в Татарстане, заявляет о своем праве на самоопределение и о провозглашении независимого татарского государства!

Международное сообщество, признавшее государственную независимость Косово, и Российская Федерация, признавшая Абхазию и Южную Осетию, должны признать независимость Республики Татарстан! Татарский народ имеет полное право жить в своем независимом государстве! Татары, где бы они ни проживали, должны выступить с обращением о признании государственной независимости Татарстана!

Дорогие соотечественники!

Сделаем 12 октября - день памяти, день взятия Казани началом освободительного движения за независимость! Где бы ни жили татары, в этот скорбный день, в день потери независимости, выйдем на улицы и провозгласим лозунг за восстановление потерянной государственности! Покажем наше единство и силу духа! Мы есть, мы не сломлены и мы хотим быть независимыми!

12 октября - день потери татарской государственности, 12 октября - день начала освободительного движения за независимое татарское государство!

Мы должны отмечать этот день не плачем и скорбью, а громогласными требованиями независимости! Мы скорбели на протяжении четырех столетий, пришло время утереть слезы, встать с колен и начать требовать свои права!

Права - право на свободу, право татарской нации на самоопределение, на возрождение независимого татарского государства!

Да будет так, иншаллах!

Пусть эти слова словами молитвы достигнут душ наших дедов и отцов, положивших головы при защите Казани в борьбе за независимость!

Пусть эти слова вдохновят татарский народ на борьбу за независимость, за Казань, пусть вдохновят на новые победы!

Да здравствует независимый Татарстан, свободный татарский народ!

Фаузия БАЙРАМОВА,
писатель, кандидат исторических наук, председатель татарской партии национальной независимости "Иттифак", член исполкома Всемирного конгресса татар.

"Звезда Поволжья" №38 (440) 2 октября 2008г

* Примечание. В данном обращении фигурировала дата 15 октября, однако точная дата падения Казани - 12 октября.


Сайты на которых установлена форма подписки на на "Татарскую рассылку" :
Сайт знакомств "Юлдаш"
Xacitarxan - Астраханские татары
Башкортстан татарлары
"Кардэшлек" - Ассоциация учащихся из Татарстана в РУДН
Ателье татарской и мусульманской одежды "LuiZa"
Каталог татарских ресурсов

Старый архив "Татарской рассылки" и на сайте TATARICA

"Татарская рассылка"

    Былтыр, http://byltyr.livejournal.com/, tatar-bashkort@narod.ru

2003-2008, "Татарская рассылка"
 

В избранное