Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Татарская рассылка

  Все выпуски  

Татарская рассылка 22 апреля 2016 г


В РТ впервые пройдет «Тотальный диктант» на татарском языке

23 апреля в Татарстане будет организован «Бердәм диктант» («Тотальный диктант») на татарском языке. Жителям республики предложат написать контрольную работу по тексту романа писателя Абдрахмана Абсалямова «Белые цветы».

Инициатором беспрецедентной акции выступил Казанский медуниверситет. Мероприятие призвано привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма на татарском языке, сообщает пресс-служба вуза.

Все желающие смогут прийти на открытые площадки и написать диктант на татарском языке. Для участия не обязательно проходить регистрацию на сайте. К акции присоединяются и расположенные в городах и районах республики медицинские колледжи и училища. Диктант стартует в 14:00 одновременно на всех площадках. В городах республики участники смогут написать «Бердәм диктант» во всех медицинских училищах и колледжах (Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Бугульма, Буинск, Елабуга, Зеленодольск,
Мензелинск, Чистополь).

В Казани «Бердәм диктант» напишут в КГМУ (ул. Бутлерова, 49а), КНИТУ-КХТИ (Карла Маркса, 72), КНИТУ-КАИ (ул. Четаева, 18), КГАУ (ул. Ферма 2, 53), Казанском медико-фармацевтическом колледже КГМУ (пр. Ф. Амирхана, 16) и Казанском медицинском колледже (ул. Х. Мавлютова, 34).

В КГМУ читать текст диктанта будут народный артист РТ, актер театра им. К. Тинчурина Зуфар Харисов, поэт, член Союза писателей РТ Рамис Аймет, радио- и телеведущая, ведущая международного эстрадного фестиваля «Татар жыры» Гульназ Сафарова и музыкальный редактор и ведущий «Болгар радиосы» Ильфар Каримов.

источник: http://www.business-gazeta.ru/news/308158



Любителей ЖЖ-блогов приглашаю в сообщество по татарской истории: http://tatar-ile.livejournal.com

В избранное